Sheikhpura News: 41 प्राइवेट स्कूलों की मान्यता पर लटकी तलवार, 48 घंटे में यू-डायस पूरा करने की चेतावनी
शेखपुरा जिले के 41 निजी स्कूलों को शिक्षा विभाग ने यू-डायस अपडेट न करने पर चेतावनी दी है। ऐसा न करने पर उनकी मान्यता रद्द की जा सकती है। इन स्कूलों में संस्कार पब्लिक स्कूल जैसे नामी स्कूल भी शामिल हैं। साथ ही यू-डायस में ढिलाई बरतने पर 41 सरकारी स्कूलों के प्रधानाध्यापकों के वेतन में कटौती की गई है और उनसे स्पष्टीकरण माँगा गया है।

जागरण संवाददाता, शेखपुरा। जिले के 41 निजी विद्यालयों की शिक्षा विभाग से मिली मान्यता पर तलवार लटक गई है। इसको लेकर शिक्षा विभाग के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने इन विद्यालयों के संचालकों को चेतावनी पत्र भेजा है।
जिला कार्यक्रम पदाधिकारी रवि शास्त्री ने बताया सभी सरकारी तथा निजी विद्यालयों को शैक्षिण सत्र 2026-26 का यू-डायस कोड अद्यतन करने के लिए जून महीने में ही पत्र जारी किया गया है।
जून में जारी पत्र के बाद तीन बार स्मार पत्र दिया जा चुका है, मगर 41 विद्यालय ऐसे हैं, जो अभी तक अपना यू-डायस अद्यतन नहीं किया है। अब इन विद्यालयों के संचालकों को अंतिम चेतावनी जारी करके 48 घंटे के भीतर यू-डायस अद्यतन करने का निर्देश दिया गया है।
इसके बाद ऐसे विद्यालयों की शिक्षा विभाग से मिली मान्यता रद करने की कार्रवाई शुरू की जाएगी। यू-डायस में विद्यार्थियों और शिक्षकों से जुड़ी जानकारी रहती है।
जिन 41 विद्यालयों को कार्यवाही की चेतावनी दी गई है,उसमें शेखपुरा के नामी-गिरामी विद्यालय संस्कार पब्लिक स्कूल,एसएडीएन कानवेंट, शेखपुरा सेंट्रल स्कूल, नन्हें कदम के भी नाम शामिल हैं। जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने बताया प्रत्येक शैक्षणिक सत्र में विद्यालयों को इसे अद्यतन करना होता है।
41 प्रधानाध्यापकों के वेतन में कटौती
विद्यालयों के यू-डायस कोड को अद्यतन करने में शिथिलता को लेकर जिला के 41 सरकारी विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों के खिलाफ कार्रवाई की गई है।
इस कार्रवाई के तहत चिंहित 41 विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों के अगस्त महीने के वेतन में 10 प्रतिशत की कटौती करने के साथ सभी को कारण बताओ नोटिस जारी करके लिखित जबाब मांगा गया है।
जिन विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों के खिलाफ कार्रवाई की गई है, उसमें शेखपुरा के डीएम हाई स्कूल, मध्य विद्यालय मदारी, बरुई, कुरौनी, बेलौनी, एकसारी, सर्वा कन्या के नाम भी शामिल हैं। इन विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों को 48 घंटे में यू-डायस के बचा हुआ कार्य पूरा करने का निर्देश दिया गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।