Bihar Police Exam: कैसी रही सिपाही भर्ती परीक्षा? पढ़ें पूरी रिपोर्ट यहां; 3 को किया गया गिरफ्तार
Bihar Constable Exam 2024 बिहार के 545 केंद्रों पर आज सिपाही भर्ती परीक्षा का तीसरा चरण संपन्न हो गया। इस दौरान 3 अभ्यर्थी को गिरफ्तार किया गया जबकि 5 के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई। एक को निष्कासित किया गया। इस बार परीक्षा से पहले ही कई होटलों में पुलिस ने दबिश देकर छानबीन जारी रखी। इस दौरान अभ्यर्थियों के बैग से लेकर कई सामान चेक किए गए।

जागरण संवाददाता, पटना/शेखपुरा। Bihar Police Exam 2024: केंद्रीय चयन पर्षद सिपाही भर्ती की ओर से रविवार को सभी जिलों में 545 केंद्रों पर एकल पाली में सिपाही नियुक्ति के लिए परीक्षा आयोजित हुई।
21,391 पदों के लिए हो रही तृतीय चरण के लिखित परीक्षा के लिए 2,97,915 अभ्यर्थियों को प्रवेश पत्र जारी किया गया था, इसमें 2,37,247 अभ्यर्थियों ने ई-प्रवेश पत्र डाउनलोड किया। पर्षद को शाम तक मिले आंकड़े के अनुसार लगभग 67 प्रतिशत उपस्थिति रही।
जहानाबाद में एक सेंटर पर देरी से शुरू हुई परीक्षा
जहानाबाद के शिक्षक कालोनी राजा बाजार स्थित रामृष्ण परमहंस पब्लिक स्कूल परीक्षा केंद्र पर तकनीकी कारण से परीक्षा देर से आरंभ हुई। पर्षद ने दावा किया है कि परीक्षा विलंब से आरंभ होने के कारण प्रश्नों की गोपनीयता, सुरक्षा व्यवस्था, जैमर, सीसीटीवी, बायोमेट्रिक, फोटोग्राफी एवं वीडियोग्राफी की व्यवस्थाएं यथावत रही। अभ्यर्थियों को पूरे दो घंटे समय दिया गया।
तीन की गिरफ्तारी
पर्षद के विशेष कार्य पदाधिकारी के अनुसार कदाचार के आरोप में नौ अभ्यर्थी संलिप्त पाएं गए। इनमें तीन को गिरफ्तार किया गया। एक अभ्यर्थी को निष्कासित किया गया तथा पांच के खिलाफ एफआईआर दर्ज कराई गई।
किस जिले में कितनी एफआईआर
इसमें पटना में दो, गया में एक, भोजपुर में दो अभ्यर्थी पर ओएमआर कार्बन कापी लेकर भागने के आरोप में स्थानीय थाने में एफआईआर कराई गई। पश्चिम चंपारण में एक अभ्यर्थी को निष्कासित किया गया। जबकि भागलपुर में एक तथा सहरसा में दो अभ्यर्थी को गिरफ्तार किया गया। पर्षद की ओर से अगली लिखित परीक्षा 21 अगस्त को निर्धारित है।
शेखपुरा में 7 केंद्रों पर हुई परीक्षा
रविवार को जिला के 7 केंद्रों पर सिपाही भर्ती की लिखित परीक्षा शांतिपूर्ण संपन्न हुई। पिछली परीक्षा में 11 अगस्त को जिला के एक केंद्र पर सूक्ष्म उपकरण के साथ अभ्यार्थी की गिरफ्तारी और बाहर से साल्वर गिरोह के दो सदस्यों की गिरफ्तारी के बाद इस बार पुलिस और प्रशासन पहले से अधिक सतर्क था।
रविवार की परीक्षा में किसी भी केंद्र पर किसी की गिरफ्तारी की सूचना नहीं है। रविवार की परीक्षा में 891 अभ्यार्थी अनुपस्थित रहे। जिला नियंत्रण कक्ष से मिली जानकारी के अनुसार जिला के विभिन्न 7 केंद्रों पर 3100 अभ्यार्थियों को परीक्षा में शामिल होना था,जिसमें से 2009 अभ्यार्थी ही शामिल हो सके।
इधर साल्वर गिरोह की टोह में लगी पुलिस ने परीक्षा से कुछ घंटे पूर्व आधी रात के बाद पुलिस ने शहर के कई होटलों और यात्रियों के ठहरने वाले स्थानों पर छापेमारी करके तलाशी ली। होटलों में ठहरे बाहर से आए अभ्यार्थियों से पूछताछ की।
शेखपुरा थाना के एसएचओ धर्मेंद्र कुमार ने बताया आधा दर्जन से अधिक होटलों में छापेमारी की गई,जिसमें कोई संदिग्ध नहीं मिला और कोई वांछित उपकरण भी नहीं मिला। इधर शहर के सभी सात परीक्षा केंद्रों पर विशेष कड़ाई देखी गई। परीक्षा केंद्रों के मुख्य प्रवेश द्वार पर ही अभ्यार्थियों की तालाशी लेकर उन्हें प्रवेश दिया गया। वरीय अधिकारियों ने भी कई परीक्षा केंद्रों पर जाकर जायजा लिया।
ये भी पढ़ें
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।