Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शिक्षा विभाग के दो डाटा इंट्री ऑपरेटर सेवा से बर्खास्त, डीईओ ने लिया एक्शन; मचा हड़कंप

    Updated: Sat, 12 Jul 2025 03:28 PM (IST)

    छपरा में जिला शिक्षा पदाधिकारी निशांत किरण ने कार्यों की समीक्षा के बाद दो डाटा एंट्री ऑपरेटरों को लापरवाही के आरोप में नौकरी से निकाल दिया। ई-शिक्षाकोष एप पर शिकायतों के गलत निपटारे के कारण यह कार्रवाई की गई। इसके अतिरिक्त लंबित भुगतान के मामलों में देरी के लिए पांच लिपिकों से भी स्पष्टीकरण मांगा गया है।

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, छपरा। सारण के जिला शिक्षा के कार्यों की समीक्षा के बाद जिला शिक्षा पदाधिकारी (डीईओ) निशांत किरण एक्शन मोड में आ गये हैं। उन्होंने कार्य में लापरवाही बरतने के आरोप में दो डाटा इंट्री ऑपरेटर को कार्य मुक्त कर दिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जानकारी के अनुसार ई-शिक्षाकोष एप पर प्राप्त शिकायतों का निष्पादन तथा गुणवत्तापूर्ण निष्पादन की समीक्षा के क्रम में डीईओ ने पाया कि अधिकांश शिकायतों का निष्पादन नहीं किया गया है एवं एप पर रिमार्क्स कालम में फुली कंप्लायंस (टिप्पणी कालम में पूर्ण अनुपालन) अंकित किया गया है।

    इस संबंध में भुगतान शाखा से संबंधित सभी लिपिकों से पूछताछ की गयी। इस क्रम में यह स्पष्ट हुआ कि डाटा इन्ट्री ऑपरेटर सत्येन्द्र कुमार यादव एवं अजीत कुमार आर्य के द्वारा उक्त परिवादों का ऑनलाइन निष्पादन बिना परिवाद निष्पादन की स्थिति से अवगत हुए किया गया है।

    यह अत्यंत ही आपत्तिजनक तथा खेदजनक कार्य प्रणाली है। इससे विभाग की छवि धूमिल होने के साथ ही अपारदर्शी एवं लापरवाह कार्यशैली को बढ़ावा मिलता है।

    असंतोषजनक एवं लापरवाह कार्यशैली, विभाग को गुमराह करने हेतु गलत प्रतिवेदित करने तथा विभाग एवं कार्यालय की छवि धूमिल करने के कारण डाटा इंट्री ऑपरेटर सत्येन्द्र कुमार यादव एवं अजीत कुमार आर्य को 11 जुलाई से कार्यमुक्त कर दिया गया।

    डीईओ ने जिला कार्यक्रम पदाधिकारी(स्थापना) को निर्देश है कि उक्त ऑपरेटर की सेवा बेल्ट्रान बिहार पटना को वापस करते हुए नये कम्प्यूटर ऑपरेटर की मांग करेंगे। इनके उक्त कृत्य से बेल्ट्रान को भी अवगत कराएंगे। इसकी जानकारी सारण के क्षेत्रीय शिक्षा उप निदेशक एवं शिक्षा विभाग के निदेशक (प्रशासन), उप विकास आयुक्त एवं जिलाधिकारी को दिया है।

    डीईओ कार्यालय के पांच लिपिक से शोकॉज 

    सारण जिले के विभिन्न विद्यालयों में कार्यरत शिक्षक एवं शिक्षिकाओं के लंबित भुगतान, मातृत्वकाश, चिकित्सावकाश एवं अन्य बकाया वेतनादि में देरी करने पर पांच लिपिक से स्पष्टीकरण मांगा गया है।

    जिला शिक्षा पदाधिकारी निशांत किरण ने 10 जुलाई को अपने कार्यालय प्रकोष्ठ में शिक्षकों के लंबित भुगतान, मातृत्वकाश, चिकित्सावकाश एवं अन्य बकाया वेतनादि भुगतान की समीक्षा के क्रम में लंबित मामलों तथा निष्पादित मामलों में लिपिक आशुतोष श्रीवास्तव, शशि भूषण सिंह, अवधेश कुमार सिंह, आफताब आलम एवं विवेक राज ने अनभिज्ञता जाहिर की थी।

    उसे डीईओ ने गंभीरता से लेते यह माना है कि इससे स्पष्ट है कि इनके द्वारा ऐसे मामलों को सूचीबद्ध नहीं किया गया है और न ही इससे संबंधित कोई पंजी तैयार की गयी है, जिससे मामले की समीक्षा की जा सके।

    इससे इनकी कार्यप्रणाली तथा निर्धारित दायित्वों के प्रति अनभिज्ञता से यह स्पष्ट है कि ये अपने कार्यों का निर्वहन गंभीरता से नहीं कर रहे हैं। उन्होंने निर्देश दिया है कि 13 जुलाई तक अपने लंबित मामलों का निष्पादन करते हुए स्पष्टीकरण समर्पित करना सुनिश्चित करें कि क्यों न आपके विरुद्ध विभागीय कार्यवाही प्रारंभ की जाय। डीईओ ने इसे शिकायत निष्पादन में शिथिलता एवं लापरवाही माना है।