Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रक्सौल और सहरसा से मुंबई के लिए चलेगी पूजा ट्रेन, नई दिल्ली से हसनपुर के लिए भी स्पेशल गाड़ी

    Updated: Wed, 03 Sep 2025 07:51 PM (IST)

    समस्तीपुर में त्योहारी सीजन को देखते हुए रेलवे ने यात्रियों के लिए विशेष ट्रेनों का परिचालन अवधि बढ़ा दी है। लोकमान्य तिलक टर्मिनल के लिए चलने वाली ट्रेनों को अब पूजा स्पेशल के तौर पर चलाया जाएगा। नई दिल्ली से हसनपुर रोड के लिए भी एक पूजा स्पेशल ट्रेन शुरू की जाएगी जो 1 अक्टूबर 2025 से 30 नवंबर 2025 तक चलेगी। इससे यात्रियों को काफी सुविधा मिलेगी।

    Hero Image
    रक्सौल और सहरसा से मुंबई के लिए चलेगी पूजा ट्रेन, नई दिल्ली से हसनपुर के लिए भी स्पेशल गाड़ी

    जागरण टीम, समस्तीपुर/नरकटियागंज। पर्व-त्योहारों में यात्रियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए रेलवे ने लोकमान्य तिलक टर्मिनल के लिए चल रही विशेष ट्रेनों की परिचालन अवधि बढ़ा दी है। अब इन ट्रेनों को पूजा स्पेशल के रूप में चलाया जाएगा, जिससे यात्रियों को लंबी दूरी की यात्रा में सुविधा मिल सके।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रक्सौल से लोकमान्य तिलक तक:

    रक्सौल से लोकमान्य तिलक टर्मिनल के बीच चल रही ट्रेन संख्या 05557 की अवधि में दस फेरे का विस्तार किया गया है। अब यह ट्रेन 23 सितंबर से 25 नवंबर तक प्रत्येक मंगलवार को चलेगी।

    इसी तरह लोकमान्य तिलक से रक्सौल के लिए चलने वाली ट्रेन संख्या 05558 भी दस अतिरिक्त फेरों के साथ 25 सितंबर से 27 नवंबर तक प्रत्येक गुरुवार को संचालित की जाएगी।

    सहरसा से लोकमान्य तिलक तक:

    सहरसा से लोकमान्य तिलक टर्मिनल के बीच चल रही ट्रेन संख्या 05585 की परिचालन अवधि में ग्यारह फेरों का विस्तार किया गया है। यह ट्रेन 19 सितंबर से 28 नवंबर तक प्रत्येक शुक्रवार को चलेगी।

    वहीं, लोकमान्य तिलक से सहरसा जाने वाली ट्रेन संख्या 05586 को भी ग्यारह अतिरिक्त फेरों के साथ 21 सितंबर से 30 नवंबर तक प्रत्येक रविवार को परिचालित किया जाएगा।

    यात्रियों को मिलेगी बड़ी सहूलियत:

    रेलवे के इस निर्णय से त्योहारों के दौरान मुंबई जाने और आने वाले यात्रियों को भारी सहूलियत मिलेगी। खासकर रक्सौल, सहरसा, मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, पाटलिपुत्र, प्रयागराज छिवकी, जबलपुर और भुसावल मार्ग से यात्रा करने वालों को अतिरिक्त सीट उपलब्ध होंगी।

    नई दिल्ली से हसनपुर तक रोज चलेगी पूजा स्पेशल ट्रेन

    समस्तीपुर रेल मंडल की ओर से पर्व एवं त्योहार पर भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पूजा स्पेशल ट्रेन चलाने का निर्णय लिया गया है, ताकि पर्व पर घर आने-जाने वाले यात्रियों को भीड़ से थोड़ी बहुत राहत मिल सकें। पूजा स्पेशल ट्रेन प्रतिदिन नई दिल्ली से हसनपुर रोड स्टेशन के बीच चलेगी। इस संबंध में समस्तीपुर रेल मंडल की ओर से एक पत्र जारी किया गया है।

    पूजा स्पेशल ट्रेन नई दिल्ली से एक अक्टूबर 2025 से 29 नवंबर 2025 तथा हसनपुर रोड से 2 अक्टूबर 2025 से 30 नवम्बर 2025 तक प्रतिदिन चलेगी। कुल 60-60 फेरों में इसका संचालन होगा।

    ट्रेन संख्या 04098 नई दिल्ली से हसनपुर रोड के लिए सुबह साढ़े 09 बजे चलेगी तथा कानपुर, गोरखपुर, नरकटियागंज, बेतिया, बापूधाम, मोतिहारी, मुज़फ्फरपुर व समस्तीपुर होते हुए अगले दिन हसनपुर रोड दोपहर 12 बजे पहुंचेगी।

    इसी प्रकार ट्रेन संख्या 04097 हसनपुर रोड से नई दिल्ली के लिए हसनपुर रोड दोपहर 03 बजे चलेगी और उपरोक्त जंक्शन होते हुए अगले दिन नई दिल्ली साढ़े 06 बजे पहुंचेगी। ट्रेन का सभी 20 कोच वातानुकूलित है।

    comedy show banner
    comedy show banner