Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फरवरी में नहीं चलेगी छह जोड़ी ट्रेनें

    By JagranEdited By:
    Updated: Fri, 31 Jan 2020 10:38 PM (IST)

    शनिवार से फरवरी का महीना शुरू हो जाएगा, लेकिन ट्रेनों के परिचालन पर कोहरे का साया अभी भी बरकरार ह

    फरवरी में नहीं चलेगी छह जोड़ी ट्रेनें

    शनिवार से फरवरी का महीना शुरू हो जाएगा, लेकिन ट्रेनों के परिचालन पर कोहरे का साया अभी भी बरकरार है। पूर्व-मध्य रेल हाजीपुर की ओर से जारी अधिसूचना में गया-डीडीयू रेलखंड पर चलने वाली एक दर्जन से अधिक ट्रेनों को पूरे फरवरी माह के लिए रद कर दिया गया है। उसमें से छह जोड़ी ऐसी ट्रेनें हैं, जो सासाराम व डेहरी रेलवे स्टेशन पर ठहरती है। उसमें से एक ऐसी ट्रेन भी है जो यात्रियों के लिए एंबुलेंस तौर पर जाना जाता है और सैकड़ों लोग वाराणसी व पटना उसी ट्रेन यानि बुद्ध पूर्णिमा एक्सप्रेस से इलाज कराने जाते हैं। जिन ट्रेनों का परिचालन रद किया गया है, उसमें राजगीर-वाराणसी बुद्ध पूर्णिमा, हावड़ा-मथुरा चंबल एक्सप्रेस, राजगीर-अजमेर एक्सप्रेस, सियालदह-अजमेर एक्सप्रेस, हटिया-आनंद बिहार एक्सप्रेस व सियालदह- जम्मुतवी एक्सप्रेस शामिल है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विभाग द्वारा ट्रेनों के निरस्तीकरण की अवधि में विस्तार किए जाने से रेलयात्रियों को परेशानियों का सामना करना पड़ेगा। हालांकि विभाग ने भीड़ को देखते हुए कुछ एक्सप्रेस व पैसेंजर ट्रेनों में कोच की संख्या भी बढ़ाया है, लेकिन वह यात्रियों की संख्या के लिहाज से कम पड़ जा रहे हैं। पूर्व-मध्य रेल हाजीपुर के सीपीआरओ राजेश कुमार के अनुसार कोहरे को देखते हुए पहले 31 जनवरी तक इन ट्रेनों का परिचालन रद किया गया था, लेकिन मौसम में खास तब्दीली नहीं होने के चलते निरस्तीकरण की अवधि एक माह और बढ़ा दिया गया है। निरस्त ट्रेनों के नाम निरस्तीकरण की अवधि

    राजगीर-वाराणी बुद्ध पूर्णिमा 29 फरवरी तक

    वाराणसी-राजगीर बुद्ध पूर्णिमा एक मार्च तक

    हावड़ा-मथुरा चंबल एक्स. सात से 28 फरवरी तक

    मथुरा-हावड़ा चंबल एक्स. तीन से 24 फरवरी तक

    अजमेर-सियालदह एक्स. 29 फरवरी तक

    सियालदह-अजमेर एक्स. एक मार्च तक

    हटिया-आनंद विहार एक्स. 27 फरवरी तक

    आनंद-विहार- हटिया एक्स. 28 फरवरी तक

    सियालदह- जम्मुतवी एक्स. 29 फरवरी तक

    जम्मुत्तवी-सियालदह एक्स. दो मार्च तक इनसेट :

    24 कोच के साथ चलेगी पटना-सासाराम फास्ट पैसेंजर

    सासाराम : रोहतास। सासाराम से पटना तक चलने वाली फास्ट पैसेंजर व पटना-भभुआ रोड वाया आरा इंटरसिटी एक्सप्रेस दो फरवरी से अब 24 कोच के साथ चलेगी। विभाग ने इन दोनों ट्रेनों सफर करने वाले यात्रियों की बढ़ती भीड़ को देखते स्थायी रूप से कोच बढ़ाने का निर्णय लिया है। पहले से इन दोनों ट्रेनों में 22 कोच लगे हुए हैं। कोच की संख्या बढ़ने से यात्रियों को विशेषकर पटना तक यात्रा करने में सहूलियत हो जाएगी। सवारी गाड़ी में सासाराम-पटना फास्ट पैसेंजर लंबी ट्रेन होगी, जो 24 डिब्बे के साथ चलेगी। इस ट्रेन से यात्रा करने वाले यात्री समस्तीपुर-जयनगर तक का सफर करेंगे। कारण कि पटना के बाद यह इस ट्रेन को जयनगर-समस्तीपुर तक प्रतिदिन चलाया जाता है।