Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Rohtas News: सासाराम रेल फ्लाई ओवर पर जल्द दौड़ेगी ट्रेन, 80 प्रतिशत काम पूरा

    Updated: Sun, 14 Sep 2025 05:38 PM (IST)

    सासाराम में रेल फ्लाई ओवर (आरएफओ) का परिचालन जल्द शुरू होने की उम्मीद है क्योंकि लाइन बिछाने और विद्युतीकरण का 80% काम पूरा हो गया है। सासाराम जंक्शन और आरा लाइन से रेल लाइन को जोड़ने का काम बाकी है जिसके लिए रेलवे स्टेडियम को छोटा किया जा रहा है।

    Hero Image
    रेल फ्लाई ओवर पर ट्रेन परिचालन की जगी उम्मीद।

    जागरण संवाददाता, सासाराम। ट्रेन की आवाजाही निर्बाध रूप से जारी रखने के लिए सासाराम में बने रेल फ्लाई ओवर (आरएफओ) पर परिचालन जल्द शुरू होने की उम्मीद जग गई है। रेल ऊपरी पुल पर लाइन बिछाने व विद्युतीकरण का 80 प्रतिशत से ज्यादा कार्य पूरा हो गया है। वहीं, रेल लाइन को सासाराम जंक्शन व आरा लाइन से जोड़ने का काम बाकी रह गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आरएफओ को सासाराम जंक्शन से जोड़ने में बाधक बने रैक प्वाइंट से सटे दक्षिण स्थित रेलवे स्टेडियम की चौड़ाई छोटा करने का काम शुरू कर दिया गया है, ताकि रैक प्वाइंट को दक्षिण हटाया जा सके।

    ज्ञात हो कि सासाराम से आरा को जाने वाली ट्रेनों के कारण डेडिकेटेड फ्रेट कारिडोर रेल लाइन पर मालवाहक गाड़ियों का निर्बाध रूप से परिचालन प्रभावित होता है। डीडीयू व गया की ओर से आरा जाने वाली ट्रेनों को पार कराने के लिए डीएफसीसी रेल लाइन पर परिचालन को कुछ समय तक रोकना पड़ता है।

    इस परेशानी को दूर करने के लिए सासाराम में आरएफओ का निर्माण, रेल लाइन बिछाने व बिजली का खंभा लगाने का काम भी पूरा हो गया है। दोनों तरफ सिर्फ लाइन को जोड़ना बाकी है।

    रैक प्वाइंट के कारण आरएफओ लाइन को सासाराम जंक्शन से अभी तक नहीं जोड़ा जा सका है। रैक प्वाइंट को और दक्षिणी हटाने के लिए रेलवे स्टेडियम उत्तर तरफ से 15 मीटर छोटा किया जा रहा है।

    रेलवे अधिकारियों के मुताबिक सुरक्षा मानकों को ध्यान में रख स्टेडियम की दीवार उत्तर तरफ से 20 फीट ऊंचा होगा, जिससे वाहनों की आवाजाही से धूल उड़कर स्टेडियम के अंदर न जा सके।

    अमृत भारत में आड़े आ रहा झंडा

    सासाराम जंक्शन पर अमृत भारत योजना के तहत स्वीकृत विकास कार्यों को भी धरातल पर उतारने का कार्य शुरू कर दिया गया है। स्टेशन भवन के पास लग रहे शेड के निर्माण में सौ फीट ऊंचे झंडा पोस्ट आड़े आ रहा है, हालांकि झंडा पोस्ट को बगल में शिफ्ट करने के लिए फाउंडेशन भी तैयार है, परंतु विद्युत विभाग की उदासीनता से उसे आज तक शिफ्ट नहीं किया जा सका है। इस कारण शेड का कार्य अभी बंद कर दिया गया है।

    गति शक्ति इकाई के अधिकारियों ने बताया कि झंडा पोस्ट को शिफ्ट करने के लिए फाउंडेशन तैयार कर इसकी सूचना रेलवे विद्युत के अधिकारी को दे दी गई है कि पोस्ट को नए स्थान पर शिफ्ट करें। परंतु अभी तक झंडा पोस्ट को शिफ्ट नहीं किया जा सका है, जिस कारण कार्य बंद है।

    यह भी पढ़ें- Chhapra Amritsar Train: छपरा से अमृतसर के लिए चलेगी पूजा स्पेशल ट्रेन, यात्रियों को मिलेगी बड़ी राहत