Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बिहार में आंधी-तूफान और ओला को लेकर अलर्ट, पटना समेत 11 जिलों में होगी बारिश; अगले 4 दिनों का पूर्वानुमान जारी

    By prabhat ranjanEdited By: Aditi Choudhary
    Updated: Mon, 24 Apr 2023 08:02 AM (IST)

    बिहार में मौसम के बदले मिजाज ने लोगों को भीषण गर्मी से राहत दी है। तेज हवा और बूंदा-बांदी से पटना समेत प्रदेश के 24 शहरों के अधिकतम तापमान में कमी आई है। अगले 24 घंटों के दौरान तीन जिलों में औरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

    Hero Image
    Bihar Weather: अभी नहीं सताएगी प्रचंड गर्मी, पटना समेत इन जिलों में चार दिनों तक मौसम रहेगा सुहाना; अलर्ट जारी

    पटना, जागरण संवाददाता। राजधानी समेत प्रदेश का मौसम दो दिनों से सुहाना बना हुआ है। तेज हवा और बूंदा-बांदी से लोगों को प्रचंड गर्मी से राहत मिली है। इस हफ्ते भी बारिश का सिलसिला जारी रहेगा। मौसम विभाग की मानें तो मौसम में हुए बदलाव के कारण अगले चार दिनों तक लोगों को लू व गर्मी से राहत मिलेगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं, अगले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के रोहतास, औरंगाबाद और अरवल जिलों के एक या दो स्थानों पर बिजली चमकने, ओला गिरने के साथ 30-40 किमी प्रतिघंटा हवा का प्रभाव व हल्की वर्षा के आसार है। इसे लेकर औरेंज अलर्ट जारी किया गया है।  

    मंगलवार को पटना समेत प्रदेश के गया, नालंदा, शेखपुरा, नवादा, बेगूसराय, लखीसराय, जहानाबाद जिले के एक दो स्थानों पर तेज हवा का प्रवाह होने के साथ मेघ गर्जन व हल्की वर्षा का पूर्वानुमान है। 

    बंगाल की खाड़ी से नमी युक्त हवा का प्रभाव हो रहा है। वहीं, राजस्थान से उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड होते हुए बंगाल की खाड़ी तक पश्चिम विक्षोभ के प्रभाव बना हुआ है। दूसरी एक ट्रफ रेखा उप हिमालयी पश्चिमी बंगाल और सिक्किम से बिहार व झारखंड होते हुए छत्तीसगढ़ तक फैला है। इन मौसमी प्रभावों के कारण अगले चार दिनों तक लोगों को लू व गर्मी से राहत मिलेगी।

    रविवार को पटना समेत प्रदेश के 24 शहरों के अधिकतम तापमान में कमी आई है। पटना के अधिकतम तापमान में सामान्य से दो डिग्री नीचे आने के साथ 35.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं 39.0 डिग्री सेल्सियस के साथ सिवान के जिरादेई में प्रदेश का सर्वाधिक अधिकतम तापमान दर्ज किया गया। इन शहरों का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के नीचे दर्ज किया गया।

    प्रमुख शहरों के तापमान में गिरावट 

    बीते 24 घंटों के दौरान पटना के अधिकतम तापमान में दो डिग्री, गया में 4.6 डिग्री, औरंगाबाद में 0.9 डिग्री, नवादा में 2.6 डिग्री, जमुई में 1.2 डिग्री, बांका में 2.1 डिग्री, भोजपुर में 2.2 डिग्री, शेखपुरा में 3.2 डिग्री, भागलपुर में 0.1 डिग्री, सबौर में चार डिग्री, कटिहार में 5.7 डिग्री, खगड़िया में 2.3 डिग्री, बेगूसराय में 1.3 डिग्री, मुजफ्पुरपुर में एक डिग्री, दरभंगा में 0.8 डिग्री, फारबिसगंज में दो डिग्री, किशनगंज में तीन डिग्री, अररिया में 1.9 डिग्री, बांका में 2.1 डिग्री, जमुई में 1.2 डिग्री, नालंदा में 1.6 डिग्री सेल्यियस की गिरावट अधिकतम तापमान में दर्ज की गई।

    किन शहरों में कितनी हुई वर्षा 

    बीते 24 घंटों के दौरान प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में वर्षा दर्ज की गई। प्रदेश के औरंगाबाद जिले के दाउदनगर में 2.4 मिमी, गया के डुमरिया में 2.4 मिमी, भभुआ के अधवारा में 2.4 मिमी, पूर्णिया के रूपौली में 2.2 मिमी, गया के खिंजरसराय में 1.8 मिमी,भभुआ के रामपुर में 1.8 मिमी, बिहारशरीफ में 1.6 मिमी, औरंगाबाद में 1.5 मिमी, नवीनगर में 0.8 मिमी, झाझा में 0.6 मिमी, सासाराम में 0.4 मिमी, डेहरी में 0.2 मिमी वर्षा दर्ज की गई।

    प्रमुख शहरों का तापमान (अधिकतम तापमान डिग्री सेल्सियस में)

    • पटना 35.6
    • गया 32.9
    • भागलपुर 37.8
    • पूर्णिया 32.5
    • वाल्मीकि नगर 38.1
    • मुजफ्फरपुर 33.0
    • छपरा 33.8
    • दरभंगा 34.8
    • सबौर 34.0
    • मोतिहारी 37.8
    • शेखपुरा 33.5
    • जमुई 34.5
    • भोजपुर 35.8
    • वैशाली 36.4
    • औरंगाबाद 35.7
    • बेगूसराय 35.0
    • बांका 34.9
    • कटिहार 29.5
    • नवादा 34.0
    • अररिया 31.7
    • किशनगंज 30.0 

    comedy show banner
    comedy show banner