Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Idea Festival में टॉप 5 आइडियाज को मिला पुरस्कार, 4 नए औद्योगिक पार्क होंगे स्थापित

    Updated: Thu, 11 Sep 2025 11:55 PM (IST)

    केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने कहा कि बिहार औद्योगिक निवेश प्रोत्साहन पैकेज 2025 जैसा पैकेज कहीं और नहीं है। बिहार में चार नए औद्योगिक पार्क बनेंगे। उप मुख्यमंत्री ने कहा कि बिहार नए औद्योगिक युग में प्रवेश कर रहा है। उद्योग मंत्री ने एमएसएमई क्षेत्र में विकास की बात कही। कार्यक्रम में पैकेज 2025 लॉन्च किया गया और पटना में एपीडा कार्यालय का उद्घाटन हुआ।

    Hero Image
    बिहार आइडिया फेस्टिवल के दौरान बिहार औद्योगिक निवेश प्रोत्साहन पैकेज-2025 का विमोचन करते केन्द्रीय मंत्री पीयूष गोयल व अन्य। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, पटना। बिहार औद्योगिक निवेश प्रोत्साहन पैकेज 2025 जैसा भविष्योन्मुखी पैकेज किसी और राज्य में नहीं है। बिहार में चार नए औद्योगिक पार्क स्थापित करने पर विचार किया जा रहा है, जो लघु उद्योगों और विभिन्न अन्य क्षेत्रों के औद्योगिक विकास को बढ़ावा देंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह बातें केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने कहीं। वह राजधानी के बापू सभागार में उद्योग विभाग की ओर से आयोजित बिहार इंडस्ट्रियल इंवेस्टमेंट प्रमोशन पैकेज 2025 के शुभारंभ और बिहार आइडिया फेस्टिवल के समापन समारोह को संबोधित कर रहे थे।

    उन्होंने यह विश्वास भी व्यक्त किया कि बिहार आइडिया फेस्टिवल की व्यापकता देखकर संतोष व्यक्त किया। उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार आज एक नए औद्योगिक युग की दहलीज पर खड़ा है। निवेश और उद्यमिता के लिए यहां असीम अवसर उपलब्ध हैं। राज्य सरकार की नीतियों और केंद्र सरकार के सहयोग से यह भूमि जल्द ही पूर्वी भारत का औद्योगिक केंद्र बनेगी।

    उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा कि बिहार में न केवल स्टार्टअप, बल्कि सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्योग (एमएसएमई) क्षेत्र में भी उल्लेखनीय विकास हुआ है। यह विकसित भारत की दिशा में बिहार का एक सशक्त कदम है, इसने निवेशकों के बीच नया विश्वास जगाया है।

    कार्यक्रम में वीआईआईपी पैकेज 2025 लांच करने के साथ उसकी पुस्तिका, वन ब्लॉक-वन प्रोडक्ट (ओबीओपी) पर आधारित पुस्तिका तथा मुख्यमंत्री उद्यमी योजना (एमएमयूवाई) और बीएलयूवाई की पुस्तिका का विमोचन किया गया।

    इसी क्रम में माननीय केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने पटना स्थित एपीडा कार्यालय का वर्चुअल उद्घाटन करने के साथ मखाना के तीन कंटेनर डिपो को न्यूजीलैंड, अमेरिका और कनाडा रवाना किया।

    इस दौरान एमएमयूवाई और बीएलयूवाई योजनाओं के लाभार्थियों के बीच राशि का वितरण किया गया तथा एक-क्लिक फंड ट्रांसफर की सुविधा का शुभारंभ भी किया गया।

    25 हजार से अधिक आइडिया हुए प्राप्त

    योरस्टोरी मीडिया की संस्थापक श्रद्धा शर्मा ने कहा कि इस फेस्टिवल में पूरे बिहार से 25,000 से अधिक विचार प्राप्त हुए हैं, जो बिहार की असीम प्रतिभा और नवाचार की क्षमता का जीवंत प्रमाण है। बिहार आइडिया फेस्टिवल में प्रथम स्थान पटना के शशि कुमार और उनकी टीम को मिला।

    द्वितीय स्थान सहरसा के आदर्श आरव और उनकी टीम को प्राप्त हुआ, जबकि तृतीय स्थान पश्चिम चंपारण की शांभवी शर्मा और उनकी टीम ने हासिल किया। सिवान के अजीत कुमार और उनकी टीम को चौथा स्थान तथा पटना के युग श्रीवास्तव और उनकी टीम को पांचवां स्थान प्रदान किया गया।

    इन सभी विजेताओं ने अपने-अपने क्षेत्रों में रचनात्मक और व्यावहारिक समाधान प्रस्तुत कर निर्णायक मंडल को प्रभावित किया। कार्यक्रम का समापन बियाडा के प्रबंध निदेशक कुंदन कुमार के धन्यवाद ज्ञापन के साथ हुआ।

    इस अवसर पर बिहार राज्य उद्योग एवं व्यवसायी संघ के अध्यक्ष सुरेश कुमार रूंगटा, मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत, उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव मिहिर कुमार सिंह, बियाडा के प्रबंध निदेशक कुंदन कुमार, एपीडा के अध्यक्ष अभिषेक देव, उद्योग विभाग के सचिव बी कार्तिकेय धनजी, बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के अध्यक्ष केपीएस केशरी, सीआईआई के अध्यक्ष गौरव शाह, बीसीसीआई के अध्यक्ष एसके पटवारी, निदेशक मुकुल कुमार गुप्ता, उद्योग विभाग के तकनीकी विकास निदेशक शेखर आनंद भी थे।