Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एक छत के नीचे मिलेगी गरीबों को अत्याधुनिक सुविधाओं के साथ इलाज: मंगल पांडेय

    Updated: Tue, 29 Jul 2025 06:12 PM (IST)

    स्वास्थ्य मंत्री मंगल पाण्डेय ने मंगलवार को पटना जिलांतर्गत बिक्रम में 9.64 करोड़ की लागत से ट्रॉमा सेंटर भवन निर्माण कार्य का शिलान्यास किया गया। स्वास्थ्य मंत्री पांडेय ने कहा कि बिहार के माननीय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के कुशल नेतृत्व और दूरदर्शी मार्गदर्शन में राज्य के स्वास्थ्य क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति हो रही है।

    Hero Image
    माननीय स्वास्थ्य मंत्री मंगल पाण्डेय ट्रॉमा सेंटर भवन निर्माण कार्य का किया शिलान्यास

    जागरण संवाददाता, पटना। बिहार सरकार के माननीय स्वास्थ्य मंत्री मंगल पाण्डेय ने मंगलवार को पटना जिलांतर्गत बिक्रम में 9.64 करोड़ की लागत से ट्रॉमा सेंटर भवन निर्माण कार्य का शिलान्यास किया गया। स्वास्थ्य मंत्री पांडेय ने कहा कि बिहार के माननीय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के कुशल नेतृत्व और दूरदर्शी मार्गदर्शन में राज्य के स्वास्थ्य क्षेत्र में उल्लेखनीय प्रगति हो रही है। राज्य के आमजन को सुलभ, सशक्त और विश्वस्तरीय स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने के उद्देश्य से बिहार सरकार निरंतर व्यापक प्रयास कर रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पटना जिले के बिक्रम क्षेत्र में बुनियादी स्वास्थ्य सेवाओं को और सुदृढ़ करने के उद्देश्य से इस ट्रॉमा सेंटर की स्थापना की जा रही है, जिससे स्थानीय जनता को समय पर और प्रभावी आपातकालीन चिकित्सीय सुविधा उपलब्ध हो सके।

    साथ ही कहा कि यह ट्रॉमा सेंटर आईपीएचएस मानकों के अनुरूप 9695 वर्गफीट क्षेत्रफल (जी प्लस 2) भवन में निर्मित किया जाएगा। इसकी संरचना नेशनल बिल्डिंग कोड के अनुसार फायर फाइटिंग व फायर अलार्म सिस्टम सहित तैयार की जा रही है। इस अत्याधुनिक भवन में 15 शैय्या का जनरल वार्ड, 10 शैय्या का आईसीयू वार्ड, ऑपरेशन थियेटर, मेडिकल गैस पाइपलाइन प्रणाली के साथ अन्य कई सुविधाएं उपलब्ध होंगी। ट्रॉमा सेंटर के निर्माण से न केवल आपातकालीन स्थितियों में मरीजों को त्वरित इलाज मिल सकेगा, बल्कि आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों को भी व्यापक स्वास्थ्य लाभ प्राप्त होगा।

    पटना जिले के विक्रम विधानसभा क्षेत्र में 2.80 करोड़ की लागत से कई योजनाएं पूर्ण की गई हैं। जिसमें 1.30 करोड़ की लागात से अतिरिक्त प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र, अजवॉ, 75 लाख की लागत से हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर, गोनवॉ और 75 लाख की लागत से हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर केन्द्र, लई बनाने का कार्य पूर्ण कर लिया गया है। इसके साथ ही 7.69 करोड़ की लागत से सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र बिक्रम और 27.87 लाख की लागत से हेल्थ एंड वेलनेस सेन्टर, पतुत बनाने का कार्य प्रगति पर है। जिसे ससमय पूरा किया जाएगा। बिहार सरकार का लक्ष्य है कि प्रदेश के प्रत्येक नागरिक को आधुनिक, समुचित और सुलभ स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान की जाएं। बिक्रम ट्रॉमा सेंटर इस दिशा में एक और सशक्त कदम सिद्ध होगा।