रक्सौल-हल्दिया सिक्स लेन की एलाइनमेंट को मिली मंजूरी, बिहार के 8 जिलों से गुजरेगा एक्सप्रेस-वे
पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने रक्सौल-हल्दिया सिक्स लेन एक्सप्रेस-वे के काम को तेजी से पूरा करने का निर्देश दिया है। यह एक्सप्रेस-वे बिहार के आठ जिलों से गुजरेगा और बेगूसराय में गंगा नदी पर एक पुल भी बनेगा। इससे नेपाल को हल्दिया बंदरगाह से बेहतर कनेक्टिविटी मिलेगी और यात्रा का समय भी कम होगा। मंत्री ने चंपारण में चल रहे विकास कार्यों की भी समीक्षा की।

राज्य ब्यूरो, पटना। रक्सौल-हल्दिया सिक्स लेन एक्सप्रेस-वे की मार्ग रेखा की मंजूरी मिलने के बाद पथ निर्माण मंत्री नितिन नवीन ने तेजी से काम करने का निर्देश दिया है। यह एक्सप्रेस-वे बिहार के आठ जिलों- पूर्वी चंपारण, शिवहर, मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर, बेगूसराय, लखीसराय, मुंगेर और बांका से होकर गुजरेगा।
इसमें बेगूसराय से सूर्यगढ़ा के बीच गंगा नदी पर लगभग 4.5 किमी लंबे पुल का निर्माण भी शामिल है। यह नेपाल को भी हल्दिया बंदरगाह तक बेहतर कनेक्टिविटी प्रदान करेगा। उन्होंने बुधवार को यहां पूर्वी एवं पश्चिमी चंपारण जिलो में चल रहे विकास कार्यों की समीक्षा की।
इसमें बेतिया-पटना हाईस्पीड कॉरिडोर, गंडक नदी पर वृहद पुल सहित नवघोषित एनएच-727एए का निर्माण, वाल्मिकी टाईगर रिजर्व के बाहर से एनएच 727 का फिर से निर्धारण, इसके बगहा से बेतिया पथांश के चार लेन के निर्माण, बेतिया रेलवे स्टेशन के निकट फ्लाई ओवर के निर्माण के विस्तृत परियोजना प्रतिवेदन के स्वीकृति की समीक्षा की गई। मंत्री ने एनएच 727 के मार्गरेखन पर बेतिया मे एक अतिरिक्त बाईपास अथवा ऐलिवेटेड सड़क के निर्माण का प्रस्ताव केंद्र सरकार को भेजने का निर्देश दिया।
नवीन ने बताया कि केंद्र सरकार की योजना के तहत राज्य में एक्स्प्रेस वे का तेजी से निर्माण चल रहा है। उन्होंने बताया कि वर्तमान में रक्सौल से हल्दिया की यात्रा में 19-20 घंटे का समय लगता है। रक्सौल-हल्दिया एक्सप्रेस-वे के निर्माण से 10-11 घंटे में यह यात्रा पूरी की जा सकेगी।
बैठक में भाजपा सांसद संजय जायसवाल, विभागीय सचिव संदीप कुमार आर पुडकलकट्टी, अभियंता प्रमुख (का०प्र०) सुनिल कुमार सहित अन्य अधिकारी उपस्थित थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।