Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Aadhaar Card: 12 वर्ष तक के बच्चों का बनवाना हो आधार तो घर आएंगे डाकिया, 50 रुपये लगेगा शुल्क

    Updated: Fri, 02 Aug 2024 10:06 AM (IST)

    नवजात से लेकर 12 वर्ष तक के बच्चों का आधार कार्ड अब घर बैठे ही बन जाएंगे। आप इसके लिए डाकिया को फोन कर घर बुला सकते हैं। यह सुविधा डाक विभाग की ओर से 50 रुपये के साथ मिलेगी। डाक विभाग ने हर डाकिये को आधार निर्माण व सुधार के लिए मशीन उपलब्ध करा दी है। उन्हें सीएससी (कॉमन सर्विस सेंटर) आईडी भी दी गई है।

    Hero Image
    डाकिया घर आकर बनाएंगे नवजात से किशोर तक का आधार कार्ड (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    नलिनी रंजन, पटना। नवजात से लेकर 12 वर्ष तक के बच्चों के आधार कार्ड (Aadhaar Card) घर पर ही बनवाए जा सकेंगे। हर आयुवर्ग के लोगों के आधार की त्रुटियां भी ठीक कराई जा सकेंगी। यह सुविधा डाक विभाग की ओर से 50 रुपये शुल्क के साथ मिलेगी। फिलहाल, चिह्नित किए गए डाकघरों में ही आधार बनाने से लेकर त्रुटियों में सुधार की सुविधा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लोगों के हित में इसी सुविधा को घर के दरवाजे तक विस्तारित कर दिया गया है। आप निर्धारित शुल्क देकर डाकिये को घर पर ही बुलवा सकते हैं। डाक विभाग ने हर डाकिये को आधार निर्माण व सुधार के लिए मशीन उपलब्ध करा दी है। उन्हें सीएससी (कॉमन सर्विस सेंटर) आईडी भी दी गई है।

    'बिहार में कुल 535 आधार सेंटर'

    बिहार सर्किल के मुख्य डाक महा अध्यक्ष अनिल कुमार ने बताया कि बिहार में 535 आधार सेंटर हैं। इसके अतिरिक्त स्टैटिक सेंटर कार्य कर रहे हैं। मोबाइल सेंटर भी संचालित हो रहे हैं। मोबाइल सेंटर के माध्यम से अपार्टमेंट, स्कूल या किसी अन्य जगहों पर आधार बनवाने के लिए कैंप लगवा सकते हैं।

    आधार में त्रुटि भी सुधरवा पाएंगे

    उन्होंने बताया कि उस कैंप में किसी भी व्यक्ति के आधार में किसी प्रकार की त्रुटि को सुधरवा सकते हैं। उन्होंने बताया कि इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक के माध्यम से भी आधार में किसी प्रकार की त्रुटि का सुधार करा सकते हैं।

    नवजात शिशु से लेकर 12 वर्ष तक के बालक-बालिकाओं के आधार बनवाने के लिए डाकिया को घर बुलाया जा सकता है। इससे अधिक आयु के लोगों का आधार डाकिया के माध्यम से नहीं बन सकेगा, लेकिन किसी भी आयुवर्ग के पूर्व में बने आधार में किसी प्रकार का सुधार करा सकेंगे। जैसे नए पता, मोबाइल नंबर आदि का अपडेशन करा सकते हैं। इसके लिए ऑफलाइन या ऑनलाइन 50 रुपये शुल्क लिया जाएगा। - अनिल कुमार, डाक मुख्य महा अध्यक्ष, बिहार सर्किल।

    ये भी पढ़ें- LPG Gas Connection: रसोई गैस के लिए जल्द कराएं ई-केवाईसी, नहीं तो बंद हो जाएगी सब्सिडी

    ये भी पढ़ें- Aadhaar virtual ID क्या है, कैसे करें इस्तेमाल; जेनरेट करना है चुटकियों का काम