विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 21, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Patna News: राजधानी की सड़कों का बुरा हाल, अस्पताल पहुंचना भी मुश्किल! दीघा-आशियाना रोड ऐसी हो गई है हालत

Published: Wed, 21 May 2025 07:52 AM (IST)

पटना में सड़कों की हालत खस्ता हो गई है। आईजीआईएमएस के पास सड़क धंस गई जहाँ बुडको द्वारा खुदाई का ...और पढ़ें

शास्त्रीनगर में धंसी सड़क, दीघा-आशियाना में चलना मुश्किल
शास्त्रीनगर में धंसी सड़क, दीघा-आशियाना में चलना मुश्किल

HighLights

  1. आईजीआईएमएस के पास सड़क धंसी
  2. अशोक राजपथ पर गड्ढों से परेशानी

नीरज कुमार, पटना। राजधानी में निर्माण एजेंसियों की कार्यप्रणाली अब लोगों के जान पर भारी पड़ने लगी है। सिर पर मानसून है और अभी से ही शहर की सड़कें धंसने लगी है।

बरसात के दौरान शहर में क्या होगा कहना मुश्किल है। मंगलवार को राजधानी के शास्त्रीनगर स्थित आइजीआइएमएस के समीप सड़क का आधा हिस्सा ही धंस गया।

यहां पर बिहार राज्य शहरी आधारभूत संरचना विकास निगम (बुडको) की ओर से नाला की खोदाई चल रही थी। यहां पर नमामि गंगे का कार्य चल रहा है। शहर में सड़क धंसने की यह पहली घटना नहीं है।

इसके पहले लोयाला हाईस्कूल के पास सड़क धंसने के कारण बीच सड़क पर ट्रक फंस गया था। ट्रक फंसने के कारण दिनभर सड़क पर जाम लगा रहा है।

इसी सड़क के किनारे राज्य के कई प्रमुख संस्थान एवं अस्पताल हैं। इसके अलावा अटल पथ के समीप नाला पर सड़क भी धंस गई थी। यहां पर पाटलिपुत्र औद्योगिक क्षेत्र में आने वाला ट्रक फंस गया।

वर्तमान में सड़कों को धंसना कई संकेत दे रहा है, अगर बरसात से पहले सड़कों का ठीक से मरम्मत नहीं किया गया तो बहुत बुरी स्थिति होने वाली है।

दीघा-आशियाना सड़क की स्थिति गांव से भी बदतर

वर्तमान में दीघा को आशियाना से जोड़ने वाली सड़क ग्रामीण सड़कों से भी बदतर है। यह सड़क राजधानी के अति व्यस्त सड़कों में से एक है।

इस सड़क से राजधानी के कई प्रतिष्ठित स्कूल जुड़े हैँ। यहां पर काफी नारकीय स्थिति पैदा हो जाती है। बदहाल सड़क पर भीषण जाम। वाहन चालक एक तरफ से वाहन का बचाते हैं तो दूसरी ओर गिर जाते हैं।

राजीवनगर निवासी अशोक कुमार का कहना है कि सड़क खराब होने के कारण बाइक सवारों को कमर में दर्द होने लगा है।

इस मार्ग से नियमित गुजरने वाले लोग अक्सर दर्द की शिकायत कर रहे हैं। परंतु न तो बुडको अपना काम खत्म रहा है। न ही पथ निर्माण विभाग सड़क मरम्मत कर रहा है। इसका खामियाजा लोगों को चुकाना पड़ रहा है।

आरसी सिंह का कहना है कि कई बार पथ निर्माण विभाग से आग्रह किया गया है कि जल्द से जल्द सड़क को ठीक किया जाए। अब देखना है कि कब बदहाल सड़क से लोगों को राहत मिलने वाली है।

छह माह से नहीं बन रहा अशोक राजपथ

राजधानी में कुर्जी मोड़ से लेकर गांधी मैदान तक अशोक राजपथ पर मुख्य सड़क को दस से अधिक जगहों पर खोदकर पिछले छह माह से छोड़ दिया गया है।

पावर ग्रिड का काम चल रहा था लेकिन अभी तक खोद हुए भाग को मरम्मत नहीं किया गया। मैनपुरा निवासी मणिकांत का कहना है कि मुख्य सड़क के एक भाग को खोदे होने के कारण लोग एक ही भाग से गुजर रहे हैं।

ऐसे में प्रतिदिन खोदे हुए भाग के पास वाहन दुर्घटना के शिकार हो रहे हैं। सड़क जिस भाग में ठीक है उसी से दोनों तरह के लोग गुजरना चाह रहे हैं, ऐसे में वाहन आपस में टकरा जा रहे हैं।

मैनपुरा के पास तो सड़क के किनारे काफी गड्ढा काटकर छोड़ दिया गया है। यहां पर ढ़लाई की गई थी, उस सड़क को खोदकर छोड़ दिया गया है, जबकि पथ निर्माण को सड़क को मरम्मत करना था।

यह भी पढ़ें- 

अचानक जानीपुर पुलिस स्टेशन पहुंच गए पटना SSP, इंस्पेक्शन के दौरान दिखा कुछ ऐसा; तुरंत थानेदार को कर दिया सस्पेंड