Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Patna Metro Start Date: पहले दिन सिर्फ 3 स्टेशनों पर रुकेगी मेट्रो, 31.9 KM लंबा है फर्स्ट फेज

    Updated: Thu, 31 Jul 2025 08:46 PM (IST)

    पटना मेट्रो रेल परियोजना के पहले चरण का कार्य अंतिम दौर में है जिससे शहरवासियों को जल्द ही मेट्रो की सुविधा मिलेगी। शुरुआत में मेट्रो तीन स्टेशनों- आईएसबीटी जीरो माइल और भूतनाथ से शुरू होगी। पहले पांच स्टेशनों से सेवा शुरू करने की योजना थी लेकिन कुछ तकनीकी कारणों से इसमें बदलाव किया गया है।

    Hero Image
    मेट्रो पहले दिन तीन स्टेशनों पर रुकेगी

    जागरण संवाददाता, पटना। पटना मेट्रो रेल परियोजना (Patna Metro Rail Project) के प्रथम चरण का कार्य अब अपने अंतिम दौर में है और शहरवासियों को जल्द ही मेट्रो की सुविधा मिलने वाली है। उद्घाटन के दिन तीन स्टेशनों तक ही मेट्रो चलेगी। शुरुआत में केवल तीन स्टेशनों पर मेट्रो का परिचालन होगा, जबकि पहले पांच स्टेशनों से सेवा शुरू करने की योजना थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन के अधिकारियों के अनुसार, कुछ तकनीकी और परिचालन संबंधी कार्यों को अंतिम रूप देने में अतिरिक्त समय लग रहा है। सुरक्षा और सुचारु संचालन सुनिश्चित करने के लिए हर पहलू की गहन जांच की जा रही है, जिसके चलते उद्घाटन की तारीख को कुछ दिन आगे बढ़ाया गया है।

    गुरुवार को नगर विकास एवं आवास मंत्री जीवेश मिश्रा ने कहा कि पटना मेट्रो के उद्घाटन को लेकर 15 व 23 अगस्त पर विचार किया जा रहा है। पहले से 15 अगस्त की तारीख तय थी। पहले चरण में मेट्रो तीन स्टेशनों पर शुरू होगी। शुरुआत में आईएसबीटी, जीरो माइल और भूतनाथ स्टेशन है।

    पहले इसका परिचालन आईएसबीटी से मलाही पकड़ी तक होना था। जिसमें जीरोमाइल, भूतनाथ, खेमनीचक स्टेशन शामिल हैं। जीवेश मिश्रा ने बताया कि यह प्रोजेक्ट चरणबद्ध तरीके से पूरा होगा, यानी जैसे-जैसे नए स्टेशन तैयार होंगे, वैसे-वैसे मेट्रो सेवा चालू कर दी जाएगी। आईएसबीटी से मलाही पकड़ी तक सितंबर में परिचालन शुरू हो सकेगा।

    मंत्री ने बताया कि 6.2 किमी लंबे इस कॉरिडोर में मलाही पकड़ी, भूतनाथ, जीरो माइल और न्यू आईएसबीटी स्टेशनों का निर्माण लगभग पूरा हो चुका है। खेमनीचक स्टेशन को छोड़कर बाकी स्टेशनों पर मेट्रो शुरू होगी। हम इसे समय पर शुरू कर पटना को आधुनिक बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

    उन्होंने आगे बताया कि स्टेशनों पर आधुनिक सुविधाएं जैसे ऑटोमेटेड टिकट मशीन, प्लेटफॉर्म स्क्रीन डोर, एस्केलेटर और स्मार्ट गेट्स लगाए जा रहे हैं। डिपो में मेट्रो ट्रेनों के रखरखाव, सफाई और कंट्रोल रूम का काम भी अंतिम चरण में है। सुरक्षा मानकों का पालन सुनिश्चित किया जा रहा है।

    पटना मेट्रो का पहला चरण 31.9 किमी का है, जिसमें 15.36 किमी एलिवेटेड और 16.30 किमी अंडरग्राउंड ट्रैक शामिल है। इसमें कुल 24 स्टेशन होंगे। यह परियोजना दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) और बिहार सरकार के सहयोग से पूरी हो रही है।