Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Indian Railways: रेलवे की मंशा लोगों को मिले सुविधाएं, लेकिन यात्री हुए परेशान; जानिए वजह

    By Niraj Kumar Edited By: Rajesh Kumar
    Updated: Mon, 30 Jun 2025 09:56 AM (IST)

    रेलवे की समयपालनता में गिरावट आई है जिससे कई ट्रेनें घंटों देरी से चल रही हैं। यात्रियों को आउटर पर खड़ी ट्रेनों से उतरकर टेंपो से जंक्शन पहुंचना पड़ रहा है। प्लेटफॉर्म पर भीड़ बढ़ रही है क्योंकि पूर्व मध्य रेलवे जोन में स्पेशल ट्रेनों की संख्या में बढ़ोतरी हुई है। रविवार को हरिद्वार-राजगीर स्पेशल ट्रेन 11 घंटे से ज्यादा लेट थी।

    Hero Image
    रेलवे की समयपालनता में गिरावट आई है। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, पटना। भारतीय रेलवे हर स्तर पर समय की पाबंदी पर जोर देती है। लेकिन नतीजा सिफर है। ट्रेनों की लेटलतीफी में कोई सुधार नहीं हो रहा है। भारतीय रेलवे की समयपालनता लगातार बिगड़ती जा रही है।

    ट्रेनों की समयपालनता 87 से घटकर 80 के आसपास पहुंच गई है। उदाहरण के लिए रविवार को दानापुर स्टेशन और पटना जंक्शन पर पहुंचने वाली कई ट्रेनें काफी देरी से पहुंची। वहीं, अधिकांश प्रमुख ट्रेनें अपने निर्धारित समय से डेढ़ से दो घंटे देरी से पटना जंक्शन पहुंचीं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इनमें हरिद्वार-राजगीर स्पेशल ट्रेन, नियमित आनंद विहार टर्मिनल-जयनगर गरीब रथ एक्सप्रेस, पूर्वा एक्सप्रेस, एलटीटी पाटलिपुत्र एक्सप्रेस, विक्रमशिला एक्सप्रेस और ब्रह्मपुत्र मेल के साथ ही प्रमुख ट्रेनें शामिल हैं।

    आउटर पर घंटों खड़ी रहती हैं ट्रेनें, यात्री परेशान

    ट्रेनों की लेटलतीफी से यात्रियों की परेशानी लगातार बढ़ती जा रही है। आउटर पर खड़ी ट्रेनों से उतरकर यात्री टेंपो से पटना जंक्शन पहुंच रहे हैं। कई प्रमुख ट्रेनें भी छोटे स्टेशनों और आउटर की पटरियों पर खड़ी की जा रही हैं। पटना जंक्शन पर ट्रेनों का इंतजार कर रहे यात्री भी उमस भरी गर्मी में परेशान हो रहे हैं।

    ट्रेनें लेट होने के कारण सभी प्लेटफॉर्म पर यात्रियों की भीड़ लग रही है। जानकारों का कहना है कि इन दिनों पूर्व मध्य रेलवे जोन में स्पेशल ट्रेनों की संख्या में 25 फीसदी की बढ़ोतरी हो गई है। इससे ट्रैक पर दबाव काफी बढ़ गया है। ऐसे में जंक्शन पर प्लेटफॉर्म खाली नहीं होने की स्थिति में ट्रेनों को आउटर ट्रैक पर खड़ा करना पड़ रहा है। नतीजतन ट्रेनें लेट हो रही हैं।

    रविवार को पटना और दानापुर स्टेशनों पर देरी से पहुंची ट्रेनें

    • हरिद्वार-राजगीर स्पेशल ट्रेन: 11 घंटे 18 मिनट देरी से पहुंची
    • एलटीटी-पाटलिपुत्र एक्सप्रेस: ​​1 घंटा 38 मिनट
    • आनंद विहार टर्मिनल-जयनगर गरीब रथ एक्सप्रेस: ​​45 मिनट
    • पूर्वा एक्सप्रेस: ​​54 मिनट
    • पुणे-दानापुर स्पेशल ट्रेन: 8 घंटे 30 मिनट
    • नई दिल्ली-पटना स्पेशल ट्रेन: 1 घंटा 30 मिनट
    • बागमती एक्सप्रेस: ​​50 मिनट
    • ओखा-गुवाहाटी एक्सप्रेस: ​​1 घंटा 2 मिनट