Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बिहार में चुनाव की तैयारियां तेज, जल्द शुरू होगा मतदाता सूची पर काम; इसमें आपके लिए क्या है?

    Updated: Wed, 11 Jun 2025 07:59 AM (IST)

    पटना में विधानसभा चुनाव की तैयारियों के मद्देनजर सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों के लिए राज्य-स्तरीय प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू हुआ। मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने मतदाता सूची को अद्यतन करने डोर-टू-डोर सत्यापन करने और त्रुटियों को दूर करने पर जोर दिया। प्रशिक्षण में 18 जिलों के 277 एईआरओ ने भाग लिया जबकि शेष जिलों के एईआरओ को अगले दिन प्रशिक्षण मिलेगा।

    Hero Image
    शीघ्र शुरू होगी मतदाता सूची के विशेष पुनरीक्षण की प्रक्रिया। (जागरण)

    राज्य ब्यूरो, पटना। विधानसभा चुनाव की तैयारियों के क्रम में मंगलवार को सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारियों (एईआरओ) के लिए राज्य-स्तरीय प्रशिक्षण कार्यक्रम की शुरुआत हुई।

    दो दिवसीय प्रशिक्षण के पहले दिन राज्य के 18 जिलों के 277 एईआरओ को प्रशिक्षण दिया गया। शेष 20 जिलों के एईआरओ को बुधवार को प्रशिक्षण मिलेगा।

    वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रशिक्षण सत्र को संबोधित करते हुए मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनोद सिंह गुंजियाल ने कहा कि विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण (एसएसआर) की प्रक्रिया शुरू होने वाली है। इसके लिए एईआरओ को अपने क्षेत्र के बूथों की जानकारी रखनी होगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उन्होंने निर्देश दिया कि सभी बीएलओ डोर-टू-डोर जाकर मतदाता सत्यापन करें और एईआरओ उनके कार्यों की नियमित निगरानी करें। 

    गुंजियाल ने कहा कि मतदाता सूची में पंजीकरण, नाम विलोपन और स्थानांतरण संबंधी आवेदनों का निष्पादन पूरी गंभीरता से किया जाए। एईआरओ अपने दायित्वों को समझते हुए बूथ स्तर पर सर्वेक्षण कर मतदाता सूची को अद्यतन करना सुनिश्चित करें।

    सूची में किसी प्रकार की अशुद्धि नहीं रहनी चाहिए।  एईआरओ को मतदाता सूची से संबंधित संवैधानिक और कानूनी प्रविधानों के साथ ईआरओ नेट के तकनीकी पक्षों पर विस्तार से जानकारी दी गई।

    अपर सचिव माधव कुमार सिंह, उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी अशोक प्रियदर्शी, रत्नाम्बर निलय, मनोज कुमार सिंह, उप निर्वाचन पदाधिकारी श्निवेदिता सिन्हा, अवर निर्वाचन पदाधिकारी शिखा सिन्हा और मनीष कुमार आदि ने प्रशिक्षण दिया।

    स्टेट मीडिया नोडल पदाधिकारी कपिल शर्मा ने आवश्यक दिशा-निर्देश दिया। प्रशिक्षण के बाद सभी एईआरओ का मूल्यांकन भी किया गया।

    मंगलवार को प्रशिक्षण लिए 

    पश्चिम चंपारण, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, मधुबनी, सुपौल, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार, मधेपुरा, सहरसा, दरभंगा, मुजफ्फरपुर, गोपालगंज, सिवान, सारण, वैशाली और शिवहर के एईआरओ।

    बुधवार को प्रशिक्षण लेंगे

    समस्तीपुर, बेगूसराय, मुंगेर, खगड़िया, भागलपुर, बांका, लखीसराय, शेखपुरा, नालंदा, पटना, भोजपुर, बक्सर, कैमूर, रोहतास, अरवल, जहानाबाद, औरंगाबाद, गयाजी, नवादा और जमुई के एईआरओ।

    आम मतदाता के लिए जरूरी बातें

    • भारत निर्वाचन आयोग ने मतदाता सूची में नाम जोड़ने की प्रक्रिया को सरल बना दिया है। मतदाता सूची में एक वर्ष में अब चार बार वोटर नाम जोड़ने की सुविधा दी जा रही है।
    • अब वर्ष में चार बार एक जनवरी, एक अप्रैल, एक जुलाई और एक अक्टूबर को अर्हता तिथि के आधार पर मतदाता सूची में नाम जोड़ा जा सकेगा। जो युवा इन तिथियों तक 18 की आयु पूरी कर लेंगे, वह वोटर हेल्पलाइन एप, वोटर सर्विस पोर्टल या अपने नजदीकी बीएलओ के माध्यम से ऑनलाइन फार्म 6 भर कर मतदाता सूची में अपना नाम जोड़ सकते हैं।
    • जिनका जन्म एक अक्टूबर 2007 या इससे पहले हुआ है, वे आगामी विधानसभा चुनाव 2025 में मतदान देने के लिए पात्र होंगे। इसके अलावा जो युवा 17 की उम्र पार कर चुके हैं। वे भी अग्रिम आवेदन ऑनलाइन माध्यम से कर सकते हैं। उनका नाम तभी जोड़ा जाएगा, जब 18 वर्ष की आयु पूरी कर लेंगे।
    • भारत निर्वाचन आयोग ने दिव्यांग मतदाताओं के सुविधा के लिए सक्षम एप की व्यवस्था की है। इसके माध्यम से दिव्यांगजन घर बैठे ही ऑनलाइन फार्म 6 भरकर अपना नाम मतदाता सूची में जोड़ सकते हैं।
    • ऑनलाइन आवेदन करने वाले मतदाताओं के लिए स्मार्ट वोटर आईडी कार्ड उनके घर तक पहुंचने में 60 से 65 दिन लग सकते हैं।
    • आवेदन करते समय अपना मोबाइल नंबर दर्ज करना होगा।
    • मतदाता सूची में अपना नाम चेक करने के लिए निर्वाचन आयोग के टोल-फ्री नंबर पर कॉल कर आप पता कर सकते है। अपने फोन से 1950 डायल करें।