Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Online Fraud News: फर्जी कस्टम अधिकारी व पुलिसकर्मी बनकर ठगे 48.83 लाख, ऐसे दिया ऑनलाइन फ्रॉड को अंजाम

    साइबर ठगों के द्वारा लोगों को फोन कर खुद को कस्टम और पुलिस अधिकारी बताकर 18 लोगों से 48.83 लाख रुपये की ठगी कर ली। साइबर ठगों ने केस में फंसाने की धमकी शेयर ट्रेडिंग में मुनाफा और बिजली जमा करने के नाम पर ये फ्रॉड किया। इसमें एम्स के डॉक्टर से लेकर कई कारोबारी तक शामिल हैं। साइबर थाने की पुलिस ने मामले दर्ज कर लिए हैं।

    By Ashish Shukla Edited By: Shoyeb Ahmed Updated: Mon, 22 Apr 2024 09:40 PM (IST)
    Hero Image
    फर्जी कस्टम अधिकारी व पुलिसकर्मी बनकर ठगे 18 लोगों से 48.83 लाख (File Photo)

    जागरण संवाददाता, पटना। Online Fraud News: साइबर ठग लोगों को फोन कर खुद को कस्टम और पुलिस अधिकारी बताकर केस में फंसाने की धमकी, शेयर ट्रेडिंग में मुनाफा और बिजली जमा करने के नाम पर 18 लोगों से 48.83 लाख रुपये की ठगी की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसमें एम्स के डॉक्टर से लेकर कारोबारी तक शामिल हैं। इन सभी मामलों में साइबर थाने की पुलिस केस दर्ज छानबीन में जुटी है। वहीं बीते 16 दिनों में साइबर थाने में 185 केस दर्ज हो चुके हैं। इसमें 80 प्रतिशत मामले ठगी के हैं।

    ऐसे की गई ठगी

    कुर्जी निवासी महिला के पास अंजान नंबर से फोन आया। उसने खुद को थाना प्रभारी बताया और बोला कि आपकी बेटी गलत काम में फंस गई। उनकी बेटी उत्तर प्रदेश में एक मेडिकल कॉलेज में पढ़ती हैं।

    उसने बेटी को फोन किया, लेकिन वह उस समय क्लास में थी। संपर्क नहीं होने पर वह डर गई। उसने उस नंबर पर संपर्क किया तो बेटी को छोड़ने के लिए 30 हजार रुपये की मांग की।

    एक अन्य मामले में भी हुई ठगी

    इसी प्रकार कंकड़बाग निवासी महिला के पास भी इसी तरह फोन कर खुद को पुलिसकर्मी बताकर ठगों ने बोला कि आपका बेटा पुलिस के कब्जे में है।

    वह बेटे को फोन किया लेकिन संपर्क नहीं हो सका। डर से वह ठगों के खाते में 60 हजार रुपये ट्रांसफर कर दी। बाद में पता चला कि उनका बेटा उस समय क्लास में था।

    रूपसपुर निवासी महिला के पास अंजान नंबर से वाट्सएप कॉल आया और बोला कि आपका बेटा दुष्कर्म पीड़िता को आखिरी बार फोन किया गया। वह दुष्कर्म केस में फंस गया। बेटे को छोड़ने के नाम पर 40 हजार की ठगी कर ली।

    कूरियर और कस्टम अधिकारी बनकर फंसाया

    नालंदा निवासी सरूण कुमार के पास से फोन आया कि आप पार्सल भेज रहे हैं, जो कस्टम विभाग द्वारा पकड़ा गया है। आपके नाम पर कोर्ट वारंट जारी हुआ है। आपको गिरफ्तार किया जाएगा। उसने नाम बताते हुए बोला दो अन्य का नाम बताया, जिन्हें सीबीआइ अधिकारी बताया।

    फिर केस खत्म करने के नाम पर 1.50 लाख रुपये की मांग की गई। इसके बाद ठग उन्हें लगातार धमकी देने लगे और वह डर से उनके खाते में 1.50 लाख भेज दिए। इसी तरह पाटलिपुत्र निवासी एस राजेश्वरण को फोन कर बताया गया कि वह मुंबई कुरियर कंपनी से बोल रहे।

    पार्सल के नाम पर की ठगी

    आपके द्वारा एक पार्सल ताइवान भेजा गया था, जो वापस कर दिया गया है। पार्सल में पांच पासपोर्ट, लैपटाप, क्रेडिट कार्ड और नशीली दवा है। अपराध शाखा में केस दर्ज कराने की बात बोलकर फोन दूसरे को ट्रांसफर कर दिया गया।

    बोला गया कि मामला ड्रग्स से जुड़ा है। ठगों ने खुद को अपराध शाखा से बोलने की बात कहकर लगातार वीडियो कॉल पर बने रहने को कहा गया। बोला गया कि आप पर 24 घंटे नजर रखी जा रही है।

    फिर उनसे उनके बैंक खातों के बारे में पूछा गया और जांच के नाम पर 13 लाख रुपये की निकासी कर ली गई। इसी तरह पटना एम्स में तैनात एक डॉक्टर मनी लांड्रिंग के नाम पर 2.22 लाख की ठगी कर ली गई।

    मुनाफे के चक्कर में खाली हो गया खाता

    शेयर ट्रेडिंग में मुनाफा का झांसा देकर नेउरा के संतोष से 7.30 लाख, कंकड़बाग के राजू गुप्ता से 6 लाख, फुलवारीशरीफ के प्रांशु कुमार से पांच लाख और लूसी से 1.1 लाख की ठगी हो गई।

    बिजली बिल जमा करने के नाम पर कंकड़बाग के सुधीर कुमार से 2.59 लाख, दानापुर के सुधीर से 32 हजार और सैय्यद शफीरउज्जुम से 1.48 लाख की ठगी हो गई।

    आईजीआईएमएस में तैनात अशोक कुमार से 62 हजार, नीरू कुमार से पैन कार्ड अपेडट करने के नाम पर 1.69 लाख और नालंदा के रणवीर कुमार के खाते से 1.53 लाख रुपये की निकासी कर ली गई।

    ये भी पढ़ें-

    Bihar News: शराब तस्कर को अदालत ने सुनाई 13 साल के सश्रम कारावास की सजा, 1 लाख का ठोका जुर्माना

    Bihar Crime News: शादी में बजाया जातिसूचक गाना, तो मारी दुल्हन के चाचा को गोली; जमकर हुआ बवाल