Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Jobs: चुनाव से पहले भर्ती को लेकर आ गया नया अपडेट, सेलेक्शन के बाद पटना में करनी होगी ड्यूटी! पढ़ें डिटेल

    Updated: Sat, 21 Jun 2025 08:40 AM (IST)

    हेल्थ एंड वेलनेस सेंटरों की संख्या बढ़ाई जाएगी जिससे लोगों को घर के पास बेहतर चिकित्सा सुविधा मिलेगी। महापौर सीता साहू ने बताया कि 21 सेंटरों के लिए ज ...और पढ़ें

    Hero Image
    प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर

    जागरण संवाददाता, पटना। महापौर सीता साहू ने कहा कि लोगों को घर के पास गुणवत्तापूर्ण चिकित्सकीय सुविधाएं मुहैया कराने के लिए शहरी क्षेत्र में हेल्थ एंड वेलनेस सेंटरों की संख्या जल्द बढ़ाई जाएगी।

    90 से अधिक सेंटर खोले जाएंगे। इनमें से 21 सेंटरों के लिए पटना नगर निगम ने जमीन मुहैया करा दी है। वे शुक्रवार को जिला स्वास्थ्य समन्वय समिति की बैठक को संबोधित कर रही थीं।

    स्वास्थ्य विभाग के क्षेत्रीय कार्यक्रम प्रबंधक पीयूष रंजन ने बताया कि चिकित्सकों की नियुक्ति की जा रही है और 30 जून तक पटना के सभी शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर चिकित्सकों की नियुक्ति हो जाएगी।

    बैठक में उप महापौर रेशमी चंद्रवंशी, दानापुर नगर परिषद की अध्यक्ष शिल्पी मेहता, जिला संचारी एवं गैर संचारी रोग पदाधिकारी डॉ. रजनीश चौधरी, पीएसआइ इंडिया के वरिष्ठ शाखा प्रबंधक विवेक मालवीय, बाल विकास परियोजना पदाधिकारी प्रतिभा कुमारी, विश्व स्वास्थ्य संगठन के डॉ. एसएम त्रिपाठी एवं डॉ. कुमुद रंजन, कृषि विभाग के उप निदेशक डॉ. देव नारायण महतो समेत जिला स्वास्थ्य समिति के प्रतिनिधि मौजूद थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लंबे समय से कई केंद्रों पर नहीं थे चिकित्सक 

    स्वास्थ्य विभाग के क्षेत्रीय कार्यक्रम प्रबंधक पीयूष रंजन ने कहा कि लंबे समय से कई केंद्रों पर चिकित्सक नहीं थे। कृषि विभाग के उप निदेशक डॉ. देव नारायण महतो ने कहा कि स्वास्थ्य एवं कृषि विभाग में आपसी समन्वय स्थापित कर जन स्वास्थ्य को और मजबूत किया जा सकता है।

    उन्होंने कहा कि घर में सहजन के पौधों को लगाकर कई स्वास्थ्य लाभ प्राप्त किए जा सकते हैं। लेमन ग्रास घरों में लगाने से मच्छरों का प्रकोप कम होता है। डॉ. एसएम त्रिपाठी ने बताया कि पटना में 11 जगहों पर लड़कियों के लिए निशुल्क एचपीवी टीकाकरण की व्यवस्था है।

    गर्दनीबाग हॉस्पिटल, शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र शास्त्रीनगर, एनजीआरएच हॉस्पिटल, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र फुलवारीशरीफ, शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र विकास भवन, अनुमंडलीय हॉस्पिटल दानापुर, गुरु गोविंद सिंह सदर हॉस्पिटल,पीएमसीएच, एम्स, एनएमसीएच एवं आइजीआइएमएस में निशुल्क एचपीवी टीकाकरण कराया जा सकता है।