ED की बड़ी कार्रवाई: नीतीश की पार्टी के एक MLC गिरफ्तार, टीम के हाथ लगी एक डायरी; जिससे खुल सकते हैं कई राज
प्रवर्तन निदेशालय ने भ्रष्टाचार के आरोप में बुधवार को जदयू विधान पार्षद (एमएलसी) राधाचरण सेठ को गिरफ्तार कर लिया है। ईडी की टीम राधाचरण सेठ से पूछताछ कर रही है। बालू सिंडिकेट में फंसे राधाचरण पर भ्रष्टाचार के आरोप हैं। अधिकारियों के अनुसार पूछताछ पूरी होने के बाद ही सेठ को ईडी की विशेष अदालत में पेश किया जाएगा जहां ईडी जदयू नेता को रिमांड पर लेने की मांग करेगी।
राज्य ब्यूरो, पटना : जदयू विधान पार्षद (एमएलसी) राधाचरण सेठ को बुधवार को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने भ्रष्टाचार के आरोप में गिरफ्तार कर लिया है। ईडी की टीम राधाचरण सेठ से पूछताछ कर रही है। बालू सिंडिकेट में फंसे राधाचरण पर भ्रष्टाचार के आरोप हैं।
अधिकारियों के अनुसार, पूछताछ पूरी होने के बाद ही सेठ को ईडी की विशेष अदालत में पेश किया जाएगा, जहां ईडी जदयू नेता को रिमांड पर लेने की मांग करेगी।
बालू सिंडिकेट में फंसे राधाचरण सेठ पर केंद्रीय जांच एजेंसियों ने इस साल की शुरुआत से ही अपनी दबिश देनी शुरू की थी। पहले आयकर विभाग ने फरवरी महीने में टैक्स चोरी के मामले में उनके आवास पर छापा मारा था।
60 बैंक अकाउंट किए गए फ्रीज
आयकर की कार्रवाई को आधार बनाकर 6 जून, 2023 को प्रवर्तन निदेशालय ने सेठ के पटना, हजारीबाग, धनबाद और कोलकाता के साथ ही देश भर में कुल 24 ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की थी।
इस कार्रवाई में एक करोड़ से अधिक नकद और 11 करोड़ की संपत्ति के दस्तावेज मिले थे। बैंक में छह करोड़ जमा होने की जानकारी भी मिली थी। इसके बाद सेठ के करीब 60 बैंक अकाउंट भी फ्रीज किए गए थे।
छापेमारी में मिले सबूतों के आधार पर इसी साल अगस्त में राधाचरण सेठ और उनके पुत्र कन्हैया से प्रवर्तन निदेशालय की स्थानीय टीम ने लंबी पूछताछ की थी। इस पूछताछ के क्रम में प्रवर्तन निदेशालय को कई अहम जानकारियां मिली थी, जिनसे सेठ के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामले को और मजबूती मिली थी।
करीब 12 घंटे तक छापामारी, फिर हुई गिरफ्तारी
ईडी की टीम ने बालू सिंडिकेट में फंसे जदयू विधान पार्षद राधा चरण सेठ की गिरफ्तारी से पहले करीब 12 घंटे तक उनके पटना और भोजपुर स्थित अलग-अलग ठिकानों पर छापेमारी की। ईडी की अलग-अलग टीमों ने बुधवार को सुबह करीब आठ बजे ही सेठ के पटना और भोजपुर के ठिकानों पर फिर धावा बोला।
पटना में सेठ के सरकारी और निजी आवास के साथ ही आरा के बाबू बाजार स्थित आवास, रेलवे स्टेशन के पास अनाईठ बिहारी मिल फार्म हाउस, होटल और दूसरे जगहों पर छापेमारी की गई।
सूत्रों की माने तो छापामारी के दौरान राधाचरण के आवास से हिसाब-किताब के दस्तावेज, कारोबार से जुड़े अहम कागजात के अलावा संपत्ति में निवेश के भी कुछ दस्तावेज भी हाथ लगे। हालांकि, ईडी ने इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं की।
यह भी पढ़ें - Bihar: जदयू एमएलसी राधा चरण साह के आवास पर ईडी का छापा, छानबीन के लिए पहुंची 4 टीमें
डायरी से हो सकते हैं अहम खुलासे
ईडी की सेठ के यहां यह दूसरी कार्रवाई है। इससे पहले जून में ईडी ने कार्रवाई की थी। कार्रवाई के बाद सेठ और उनके पुत्र कन्हैया को नोटिस देकर लगातार तीन दिनों तक दोनों से पूछताछ की गई थी।
सूत्रों ने बताया कि बुधवार को हुई कार्रवाई में सेठ के ठिकाने से एक डायरी भी बरामद की गई है, जिसमें कूट भाषा (कोड वर्ड) में कुछ हिसाब-किताब दर्ज है। कूट भाषा में शब्दों के साथ ही अंकों का भी प्रयोग किया गया है।
इस डायरी को ईडी ने अपने कब्जे में ले लिया है। इसे फारेंसिक विभाग में डी-कोड करने के लिए भेजे जाने की चर्चा है। दिनभर चली कार्रवाई के बाद देर शाम सेठ को प्रवर्तन निदेशालय की टीम ने गिरफ्तार कर लिया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।