BPSC News: दलित छात्रों को मिलेगा सिविल सेवा प्रोत्साहन योजना का लाभ, 45 दिनों के अंदर करें आवेदन
बिहार सरकार की मुख्यमंत्री अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति सिविल सेवा प्रोत्साहन योजना के बारे में विस्तृत जानकारी प्राप्त करें। इस योजना के तहत अनुसूचित जाति और अनुसूचित जनजाति वर्ग के मेधावी छात्र-छात्राओं को सिविल सेवा परीक्षाओं की तैयारी के लिए वित्तीय सहायता और मार्गदर्शन प्रदान किया जाता है। योजना के लाभ और आवेदन की प्रक्रिया आप खबर में जान सकते हैं।
राज्य ब्यूरो, पटना। राज्य में अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्ग के वैसे मेधावी छात्र-छात्राएं जो सिविल सेवा में जाने के इच्छुक हैं, उनके सपनों को पूरा करने के लिए लागू मुख्यमंत्री अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति सिविल सेवा प्रोत्साहन योजना महत्वपूर्ण है।
इस योजना का व्यापक प्रचार-प्रसार करने का निर्देश सभी जिलों को दिया गया है, ताकि युवाओं को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए आवश्यक मार्गदर्शन भी कराया जा सके।
जिला कल्याण पदाधिकारियों को दिया निर्देश
इस संबंध में मंगलवार को विभाग ने सभी जिला कल्याण पदाधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा है कि अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति वर्ग के छात्र-छात्राओं को इस योजना का लाभ प्राप्त करने में जिला स्तर पर भरपूर मदद करेंगे।
45 दिनों के अंदर करना होगा आवेदन
- बिहार लोक सेवा आयोग से उतीर्ण इस वर्ग के युवाओं को इस योजना का लाभ प्राप्त करने के लिए 45 दिनों के अंदर विभाग की वेबसाइट पर जाकर आवेदन करना होगा।
- इस योजना के तहत अब तक संघ लोक सेवा आयोग की प्रारंभिक परीक्षा उत्तीर्ण होने वाले 163 अभ्यर्थियों को तथा बिहार लोक सेवा आयोग की प्रारंभिक परीक्षा उत्तीर्ण होने वाले 4136 अभ्यर्थियों को विभाग द्वारा लाभान्वित किया जा चुका है।
8 अभ्यर्थियों को मिली सफलता
इस योजना से लाभान्वित होकर संघ लोक सेवा आयोग की सिविल सेवा परीक्षा में अब तक आठ अभ्यर्थियों ने अंतिम रूप से सफलता प्राप्त किया है। जिसमें से तीन अभ्यर्थी भारतीय प्रशासनिक सेवा के लिए चयनित हुए हैं।
इसके अतिरिक्त भारतीय राजस्व सेवा (सीमा शुल्क एवं अप्रत्यक्ष कर), भारतीय राजस्व सेवा (आयकर), भारतीय रक्षा लेखा सेवा, भारतीय कॉरपोरेट ला सर्विस एवं भारतीय रेलवे कार्मिक सेवा में एक-एक अभ्यर्थी का चयन हुआ है।
बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) की सिविल सेवा परीक्षा में 243 अभ्यर्थियों ने अंतिम रूप से सफलता प्राप्त किया है जिसमें से बिहार प्रशासनिक सेवा के लिए 10 एवं बिहार पुलिस सेवा के लिए पांच अभ्यर्थी चयनित हुए हैं।
मैनेजमेंट प्रवेश परीक्षा में 90 परसेंटाइल से अधिक होने पर 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप
डेवलपमेंट मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट (डीएमआई) में सत्र 2025-26 में दो वर्षीय पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा इन मैनेजमेंट (डेवलपमेंट मैनेजमेंट) कोर्स में नामांकन के लिए आवेदन स्वीकार किए जा रहे हैं। नामांकन प्रभारी प्रो. श्रीधर तेलीदेवरा ने बताया कि कैट, जैट, मैट व सीमैट में 90 परसेंटाइल से अधिक अंक होने पर सामान्य सहित सभी श्रेणी के विद्यार्थियों को ट्यूशन फीस में 100 प्रतिशत की स्कॉलरशिप दी जाएगी।
80 परसेंटाइल से अधिक होने पर सामान्य श्रेणी को 75 प्रतिशत और महिला व आरक्षित श्रेणी के विद्यार्थियों को ट्यूशन फीस का 100 प्रतिशत स्कॉलरशिप निर्धारित है। 70 परसेंटाइल से अधिक होने पर सामान्य श्रेणी के लिए 50 प्रतिशत और महिला व आरक्षित श्रेणी के लिए 75 प्रतिशत और 60 परसेंटाइल से अधिक होने पर सामान्य श्रेणी के लिए 25 प्रतिशत और महिला व आरक्षित श्रेणी के विद्यार्थियों को 50 प्रतिशत स्कॉलरशिप दी जाएगी।
वहीं, 50 परसेंटाइल से अधिक होने पर सिर्फ महिला व आरक्षित श्रेणी के अभ्यर्थियों को 25 प्रतिशत स्कॉलरशिप दी जाएगी। इसके साथ ही राज्य के किसी भी विश्वविद्यालय के विषय या ब्रांच टापर को ट्यूशन शुल्क में 50 प्रतिशत की छात्रवृत्ति दी जाएगी। वेबसाइट https://addmision.dmi.ac.in पर विस्तृत जानकारी उपलब्ध है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।