Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Weather: 21 अगस्त से सक्रिय होगा मानसून, 16 जिलों में आंधी-तूफान और बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारी

    Updated: Mon, 18 Aug 2025 07:18 AM (IST)

    राज्य के कई हिस्सों में गरज के साथ हल्की बारिश की संभावना है। पटना मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार 21 अगस्त से मानसून सक्रिय होने के आसार हैं। अगले 24 घंटों में बादल छाए रहेंगे और कुछ स्थानों पर तेज हवाएं चल सकती हैं। उमस भरी गर्मी का एहसास होगा। 16 जिलों में आंधी और बिजली गिरने का येलो अलर्ट जारी किया गया है।

    Hero Image
    राज्य के कई हिस्सों में गरज के साथ हल्की बारिश की संभावना है। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, पटना। राज्य के अधिकांश हिस्सों में बादलों की आवाजाही के साथ कुछ स्थानों पर गरज के साथ छिटपुट बारिश की संभावना है। मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, 21 अगस्त के आसपास राज्य में मानसून का सक्रिय असर दिखेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फिलहाल मौसम सामान्य बना रहेगा। राज्य में अगले 24 घंटे के दौरान बादल छाए रहने के साथ कुछ स्थानों पर तेज हवाएं चलने और बूंदाबांदी की संभावना है। अधिकांश हिस्सों का तापमान सामान्य से अधिक रहने के साथ ही नम हवा के कारण लोगों को उमस भरी गर्मी का एहसास होगा।

    आर्द्रता का स्तर अधिक रहने के कारण रात में भी उमस परेशान करेगी। रविवार को पटना और आसपास के इलाकों में मौसम सामान्य रहा और दिन में तेज धूप और शाम को बादल छाए रहने के साथ छिटपुट बारिश हुई।

    16 जिलों के लिए आंधी और बिजली गिरने को लेकर येलो अलर्ट जारी किया गया है। पिछले 24 घंटे के दौरान गोपालगंज के बैंकुठपुर में 29.6 मिमी बारिश रिकॉर्ड की गई।

    रविवार को राजधानी में 0.2 मिमी बारिश हुई। पटना का अधिकतम तापमान 35.7 डिग्री सेल्सियस और वाल्मीकि नगर का अधिकतम तापमान 36.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

    प्रमुख शहरों में वर्षा की स्थिति

    शिवहर के पुरनहिया में 11.8 मिमी, गोपालगंज के थावे में 6.6 मिमी, रोहतास के तिलौथू में 4.0 मिमी, शेखपुरा में 3.4 मिमी, सारण के मसरख में 2.8 मिमी, मुंगेर में 2.4 मिमी, सीतामढी के बथनाहा में 2.4 मिमी, सीवान के बंसतपुर में 2.4 मिमी, सीवान के नूतन में 2.2 मिमी, मधुबनी के माधवपुर में 2.0 मिमी, गोपालगंज के बरौली में 1.8 मिमी बारिश दर्ज की गई।

    वहीं, अररिया के नरपतगंज में 1.8 मिमी, सीतामढी के सुरसंड में 1.6 मिमी, दरभंगा के कुशेश्वरनाथ में 1.4 मिमी, गोपालगंज के कटैया में 1.4 मिमी, रोहतास में 0.8 मिमी, भभुआ के भगवानपुर में 0.4 मिमी, नवादा, पटना में 0.2 मिमी बारिश दर्ज की गयी. पटना के फतुहा में 0.1 मिमी बारिश दर्ज की गई।

    प्रमुख शहरों का तापमान (तापमान डिग्री सेल्सियस में)

    शहर अधिकतम न्यूनतम
    पटना 35.7 29.8
    गयाजी 35.2 26.4
    भागलपुर 33.7 29.2
    मुजफ्फरपुर 33.8 28.7