Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar: स्कूली छात्रों को मुफ्त में मिलेगी ड्रोन तकनीक और Data Science की ट्रेनिंग, Robotics भी सीखेंगे

    By Dina Nath SahaniEdited By: Mohammad Sameer
    Updated: Mon, 29 May 2023 06:00 AM (IST)

    Modern Education विद्यार्थियों को ड्रोन व डाटा साइंस समेत रोबोटिक्स जैसी उभरती नई तकनीकों से अवगत कराने के लिए परियोजना को लागू कराने पर 34 करोड़ खर्च होंगे। केंद्रीय शिक्षा और कौशल विकास मंत्रालय की ओर से यह व्यवस्था की गई है।

    Hero Image
    बिहार के स्कूली छात्र निःशुल्क सीखेंगे ड्रोन तकनीक, डाटा साइंस का भी मिलेगा प्रशिक्षण।

    राज्य ब्यूरो, पटना: राज्य के सभी 9,460 माध्यमिक व उच्च माध्यमिक विद्यालयों में पढ़ाई कर रहे विद्यार्थियों को ड्रोन (Drone) व डाटा साइंस (Data Science) समेत रोबोट (Robotics) जैसी उभरती नई तकनीकों का निःशुल्क प्रशिक्षण मिलेगा।

    यह व्यवस्था केंद्रीय शिक्षा एवं कौशल विकास मंत्रालय की ओर से की गई है। इस बारे में केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने बिहार सरकार से कहा है। इसके अनुसार तकनीकी शिक्षा की नियामक एजेंसी अखिल भारतीय तकनीकी शिक्षा परिषद (एआइसीटीई) की देखरेख में निजी कंपनियों की मदद से हाईस्कूलों में तकनीक आधारित प्रशिक्षण परियोजना की मुहिम संचालित होगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    परियोजना पर खर्च होगा 34 करोड़

    माध्यमिक शिक्षा निदेशालय के मुताबिक सरकारी विद्यालयों में तकनीकी शिक्षा को बढ़ावा देने के लिए कार्य योजना तैयार की जा रही है। विद्यार्थियों को ड्रोन व डाटा साइंस समेत रोबोटिक्स जैसी उभरती नई तकनीकों से अवगत कराने के लिए परियोजना को लागू कराने पर 34 करोड़ खर्च होंगे।

    नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति (एनईपी) आने बाद शिक्षा का पूरा क्षेत्र बड़े सुधारों के दौर से गुजर रहा है। इसका बड़ा फोकस सभी को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा मुहैया कराने के साथ-साथ तकनीकी शिक्षा को बढ़ावा देने पर है।

    मॉनीटर सेंटर भी बनेगा

    प्रत्येक जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थानों (डायट) में विद्या समीक्षा केंद्र के नाम से एक मॉनीटरिंग सेंटर भी स्थापित होगा। ट्रायल के तौर पर एनसीईआरटी ने इसका मॉडल भी विकसित कर लिया है। सरकार इसके लिए जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर की तैयारी में जुटी है।