ग्राम पंचायत RTPS केंद्रों पर सेवाओं का विस्तार, तीन महीनों में मिले 5 लाख से ज्यादा आवेदन
बिहार में ग्राम पंचायतों के आरटीपीएस केंद्रों पर लोक सेवाओं के अधिकार के तहत आवेदनों की संख्या में वृद्धि हुई है। 1 अक्टूबर 2024 से 11 अगस्त 2025 तक 1602810 आवेदन प्राप्त हुए जिनमें से 1573087 का निष्पादन किया गया। इन केंद्रों पर 65 प्रकार की लोक सेवाओं के लिए आवेदन किया जा सकता है। सिवान जिला निष्पादन में शीर्ष पर है जिसके बाद मधुबनी और समस्तीपुर हैं।

डिजिटल डेस्क, पटना। ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर सेवाओं के विस्तार से लोक सेवाओं के अधिकार का लाभ लेने को लिए प्राप्त आवेदनों की संख्या बढ़ रही है। 1 अक्टूबर 2024 से 11 मई तक राज्य की ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर कुल 10,93,871 आवेदन प्राप्त हुए थे जो 11 अगस्त को बढ़ कर 16,02,810 हो चुका है। तीन माह में कुल 5,08,939 आवेदन ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर प्राप्त हुए हैं। यानी अब प्रत्येक माह 1.5 लाख से अधिक आवेदन ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर प्राप्त हो रहे हैं।
इन आरटीपीएस केंद्रों पर न केवल आवेदन प्राप्ति अपितु निष्पादन की गति भी काफी तीव्र है। दिनांक 11 अगस्त 2025 तक प्राप्त आंकड़ों के अनुसार प्राप्त आवेदनों में से कुल 15,73,087 का निष्पादन कर दिया गया है। आवेदनों के त्वरित निष्पादन के लिए विभाग द्वारा क्षेत्र में पदाधिकारियों को निरंतर निदेशित किया जा रहा है साथ ही ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्र क्रियाशील रहे इस हेतु विभाग द्वारा निरंतर इनकी समीक्षा की जाती है। क्षेत्र में पदाधिकारियों द्वारा निरंतर इनका स्थल निरीक्षण किया जा रहा है। पूर्व में ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर आय, जाति, आवासीय प्रमाण पत्र जैसी 20 लोक सेवाओं का लाभ लोगों को प्राप्त होता था अब ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर विभिन्न विभागों की कुल 65 लोक सेवाओं के अधिकार का लाभ लेने हेतु आवेदन किया जा सकता है।
ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों के निष्पादन में सिवान जिला शीर्ष पर है। यहां कुल 1,72,196 आवेदन प्राप्त हुए हैं जिनमें से कुल 1,69,294 का निष्पादन कर दिया गया है। मधुबनी जिला दूसरे स्थान पर है जहाँ 1,64,954 आवेदन प्राप्त हुए हैं जिनमें से 1,62,551 का निष्पादन हो चुका है।समस्तीपुर जिला तृतीय स्थान पर है। यहाँ ग्राम पंचायतों में संचालित आरटीपीएस केंद्रों पर कुल 74,788 आवेदन प्राप्त हुए हैं जिनमें से 72,996 का निष्पादन हो चुका है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।