Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar News: बिहार में जीविका कर्मियों का मानदेय हुआ दोगुना, 1.40 लाख से ज्यादा लोगों को मिलेगा फायदा

    Updated: Wed, 13 Aug 2025 11:41 PM (IST)

    उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने जीविका से जुड़े कार्यकर्ताओं के मानदेय को दोगुना करने के लिए 347.51 करोड़ रुपये की स्वीकृति दी है। इस निर्णय से लगभग 1.40 लाख प्रशिक्षु प्रशिक्षक फील्ड स्टाफ और अन्य कर्मियों का वेतन दोगुना हो जाएगा जिसका पूरा खर्च राज्य सरकार वहन करेगी। नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार जीविका स्वयं सहायता समूह के कर्मचारियों के हितों के लिए लगातार काम कर रही है।

    Hero Image
    बिहार सरकार का बड़ा फैसला जीविका कार्यकर्ताओं का मानदेय हुआ दोगुना

    डिजिटल डेस्क, पटना। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि बिहार ग्रामीण जीविकोपार्जन प्रोत्साहन समिति (जीविका) से जुड़े सामुदायिक संगठन कार्यकर्ता, सामुदायिक सेवा प्रदाता एवं सामुदायिक संसाधन सेवी के मानदेय दोगुना करने के लिए 347.51 करोड़ (तीन अरब सैतालीस करोड़ इक्याबन लाख) रूपये की स्वीकृति दी गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चौधरी ने कहा कि इस निर्णय से

    जीविका के अंतर्गत काम करने वाले लगभग 1.40 लाख प्रशिक्षु, प्रशिक्षक, फील्ड स्टाफ और अन्य कर्मियों का वेतन दोगुना हो जाएगा। इसका पूरा खर्च राज्य सरकार वहन

    करेगी।

    उन्होंने कहा कि विभागीय संकल्प के अनुसार, मानदेय वृद्धि से प्रति वर्ष 735 करोड़ रुपये का अतिरिक्त व्यय भार राज्य योजना पर आएगा। वित्तीय वर्ष 2025-26 में 347.51 करोड़ रुपये की अग्रिम स्वीकृति बिहार आकस्मिकता निधि से प्रदान की गई है।

    उपमुख्यमंत्री चौधरी ने बताया बिहार में नीतीश कुमार के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार जीविका स्वयं सहायता समूह के अंतर्गत काम करने वाले कर्मचारियों के हितों के लिए लगातार काम कर रही है। मानदेय वृद्धि से

    जीविका से जुड़े सामुदायिक संगठन कार्यकर्ता, सामुदायिक सेवा प्रदाता एवं सामुदायिक संसाधन सेवी को लाभ होगा।