Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नवादा में पुलिसवालों पर मिर्च पाउडर और केमिकल से हमला, आधा दर्जन जवान घायल; 30 लोगों को हिरासत में लिया गया

    Updated: Sun, 13 Jul 2025 07:15 PM (IST)

    नवादा जिले के पकरीबरावां में नाली विवाद को लेकर पुलिस टीम पर हमला हुआ। असामाजिक तत्वों ने पुलिसकर्मियों पर पत्थर मिर्ची पाउडर और केमिकल से हमला किया जिसमें आधा दर्जन पुलिसकर्मी घायल हो गए। पुलिस ने जवाबी कार्रवाई करते हुए 30 लोगों को हिरासत में लिया है और मामले की जांच कर रही है।

    Hero Image
    नाली विवाद में मारपीट मामले को सुलझाने गई पुलिस टीम पर हमला। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, नवादा। जिले के पकरीबरावां थाना क्षेत्र अंतर्गत प्रखंड मुख्यालय स्थित छोटी तालाब मोहल्ले में शनिवार की संध्या नाली विवाद में मारपीट की सूचना पर पहुंची डायल 112 की टीम पर असामाजिक तत्वों द्वारा पहले पत्थरबाजी की गई और फिर बाद में मौके पर पहुंची भारी पुलिस बल पर मिर्ची पाउडर, फल पकाने वाले केमिकल तथा ईंट-पत्थर से हमला कर दिया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस हिंसक झड़प में आधा दर्जन पुलिसकर्मी घायल हो गए। सभी घायलों का इलाज पकरीबरावां सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में किया गया है। घायलों में डायल 112 के चालक कुणाल गोस्वामी, एएसआई श्याम कुमार मिश्रा, पकरीबरावां थाना के एएसआई प्रशांत कुमार, अशोक पाल, ओमप्रकाश कुमार एवं महिला सिपाही जायदा परवीन शामिल हैं।

    घटना शनिवार की रात करीब नौ बजे की है। बताया जाता है, कि छोटी तालाब मोहल्ला में अकबर अली की पत्नी फरहाना खातून का उसके पड़ोसी के साथ नाली निर्माण को लेकर विवाद चल रहा था। इसी को लेकर मारपीट की घटना घटी, जिसमें फरहाना का सिर फट गया था और उसे चोटें आई थी।

    उपद्रवियों ने पुलिस टीम को खदेड़कर झोंका मिर्ची पाउडर और कारपेट

    मारपीट की जानकारी मिलते ही डायल 112 की पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन वहां मौजूद कुछ उपद्रवियों ने पुलिसकर्मियों से झड़प शुरू कर दी। देखते ही देखते स्थिति बिगड़ गई और लोगों ने डायल 112 की गाड़ी पर पथराव कर शीशे तोड़ दिए और पुलिसकर्मियों को दूर तक खदेड़ दिया।

    इसमें चालक सहित एक जमादार घायल हो गए। मामले की गंभीरता को देखते हुए डायल 112 की टीम ने तत्काल इसकी सूचना पकरीबरावां थाने को दी।

    इसके बाद वरीय अधिकारियों के निर्देश पर पकरीबरावां, धमौल, काशीचक एवं शाहपुर थाना की पुलिस के साथ ही वज्रा व स्वाट के जवान घटनास्थल पर पहुंचे। लेकिन जैसे ही पुलिस टीम ने छापेमारी शुरू की, वैसे ही ग्रामीण और उग्र हो गए।

    पहले से तैयारी कर रखे असामाजिक तत्वों ने मिर्ची पाउडर और फल पकाने में प्रयुक्त केमिकल पुलिसकर्मियों पर फेंकना शुरू कर दिया। साथ ही ईंट और पत्थर से भी हमला किया गया। अचानक हुए इस हमले में कई जवान घायल हो गए।

    महिला सिपाही जायदा परवीन की आंख में मिर्ची पाउडर पड़ जाने से उसे गंभीर स्थिति में अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा। अन्य घायलों का भी इलाज अस्पताल में किया गया। मिर्ची पाउडर व केमिकल से से कई पुलिसकर्मियों के त्वचा में जलन होने लगी।

    पीड़ित और पुलिस के तरफ से हुई प्राथमिकी दर्ज

    पुलिस ने संयम बरतते हुए इलाके में सघन छापेमारी चलाई और करीब 30 लोगों को हिरासत में लिया, जिनमें तीन महिलाएं भी शामिल हैं। पकरीबरावां थाना परिसर में प्रेस कॉन्फ्रेंस में जानकारी देते मुख्यालय डीएसपी इमरान परवेज ने घटना की जानकारी दी।

    उन्होंने बताया कि हिंसा में शामिल असामाजिक तत्वों को चिह्नित कर कड़ी कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने बताया कि विधि व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने बताया कि इस मामले में प्राथमिकी दर्ज की गई है। एक प्राथमिकी घायल फरहाना खातून ने दर्ज कराई है।

    वहीं, दूसरी प्राथमिकी पुलिस की ओर से दर्ज किया गया है, जिसमें 44 लोगों को नामजद किया गया है। 20- 25 लोगों पर भी प्राथमिकी दर्ज की गई, जिसे चिह्नित किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि तीन महिला सहित 28 लोगों को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेजा गया है।

    वहीं, दो बालक को विधि निरुद्ध किया गया है। अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी की जा रही है। इससे पहले डीएसपी ने घटनास्थल का दौरा कर लोगों से पूछताछ की। इस मौके पर इंस्पेक्टर प्रशांत कुमार भी मौजूद थे।

    स्थानीय लोगों की माने तो नाली निर्माण को लेकर पहले से ही विवाद चल रहा था, लेकिन प्रशासनिक हस्तक्षेप के बावजूद कोई स्थायी समाधान नहीं निकल पाया, जिससे विवाद बढ़ता गया और मारपीट की घटना घटी।

    पुलिस टीम पर हमले में 30 लोगों को पुलिस ने पकड़ा है, अन्य की तलाश जारी है। घायल पुलिसकर्मियों का इलाज कराया गया है, जो कि अभी ठीक है। - अभिनव धीमान, पुलिस अधीक्षक नवादा।

    comedy show banner