Sawan 2025: ट्रेन के अतिरिक्त देवघर के बाबा बैद्यनाथ धाम जाने के लिए मिला एक और विकल्प, कांवरियों को होगी सुविधा
मुजफ्फरपुर के कांवरियों के लिए खुशखबरी है। बिहार राज्य पथ परिवहन निगम सरकारी बसों से बाबा बैद्यनाथ धाम तक यात्रा कराएगा। मोतिहारी और मुजफ्फरपुर से देवघर के लिए बसें चलेंगी जिसके लिए परमिट का आवेदन किया गया है। निजी बस संचालकों ने भी अस्थायी परमिट मांगा है ताकि श्रद्धालुओं को सुविधा मिल सके।

जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। Sawan 2025: सावन में कांवरिया अब सरकारी बस से बाबा बैद्यनाथ धाम तक का सफर करेंगे। कांवरियों की सुविधा को लेकर बिहार राज्य पथ परिवहन निगम बसों का परिचालन करेगा। इसको लेकर प्रशासनिक कवायद शुरू हो चुकी है।
मोतिहारी व मुजफ्फरपुर से देवघर के लिए बसों का परिचालन होगा। निगम ने बस परिचालन के लिए परमिट लेने के लिए क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकार में आवेदन दिया है। परमिट मिलने के बाद बसों की आने-जाने की टाइमिंग व किराया तय किया जाएगा। लंबी दूरी के सफर में कांवरियों को असुविधा नहीं हो इसका विशेष ख्याल रखा जाएगा।
जानकारी के अनुसार निगम को मिलीं नई बसों का परिचालन देवघर के लिए किया जाएगा। एक दिन में दो बसें देवघर जा सकती हैं। मोतिहारी व जिले से बसों का परिचालन होगा। देवघर में बाबा पर जलाभिषेक करने वाले कांवरियों को इसमें प्राथमिकता दी जाएगी।
परमिट के लिए आवेदन किया गया है। परमिट मिलने के बाद समय व किराया तय किया जाएगा। कांवरियों की सुविधा के लिए परिवहन निगम बस सेवा शुरू कर रहा है।
रविकांत नारायण, क्षेत्रीय प्रबंधक
निजी बस संचालकों ने सुल्तानगंज, देवघर के लिए मांगा परमिट
मुजफ्फरपुर : निजी बस संचालकों ने भी सुल्तानगंज, देवघर, बासुकीनाथ, तारापीठ समेत अनेक तीर्थ स्थलों तक बसों के परिचालन के लिए अस्थायी परमिट की मांग की है। बिहार मोटर ट्रांसपोर्ट फेडरेशन ने क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकार को आवेदन देकर श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए अस्थायी परमिट देने की मांग की है।
फेडरेशन के प्रदेश अध्यक्ष उदय शंकर प्रसाद सिंह व जिलाध्यक्ष मुकेश शर्मा ने कहा श्रावणी मेला के अवसर पर मुजफ्फरपुर एवं उत्तर बिहार से काफी संख्या में श्रद्धालु सुल्तानगंज, देवघर, बासुकीनाथ, तारापीठ समेत अनेक र्तीथ स्थलों तक जाते हैं। बसों का परिचालन होने से कांवरियों व श्रद्धालुओं को सुविधा होगी।
शहर में चार जगहों पर मिलेगा पहलेजा का गंगाजल
मुजफ्फरपुर : सावन माह में बाबा गरीबनाथ मंदिर में जलाभिषेक करने वाले श्रद्धालुओं को शहर में ही पहलेजा घाट का गंगाजल मिलेगा। नगर निगम शहर में चार स्थानों पर पहलेजा घाट से लाया गया गंगाजल का निशुल्क वितरण करेगा। डीएन हाईस्कूल, सरैयागंज टावर चौक, मक्खन शाह चौक व संतोषी माता मंदिर के पास से श्रद्धालु गंगाजल ले सकते हैं।
नगर निगम के पांच टैंकर शनिवार देर रात्रि पहलेजा घाट से गंगाजल लेकर पहुंचे। सभी चारों वितरण केंद्रों पर एक-एक टैंकर लगाया जाएगा। एक टैंकर गंगाजल रिजर्व रखा जाएगा ताकि जहां भी जरूरत हो वहां भेजा जाएगा। उप नगर आयुक्त सोनू कुमार राय ने कहा नगर निगम प्रत्येक शनिवार को टैंकर से पहलेजा घाट से गंगाजल लाएगा। श्रावणी मेला के अवसर पर कांवरिया पहलेजा घाट से पवित्र गंगाजल लाकर बाबा गरीबनाथ में मंदिर में जलाभिषेक करते है। वहीं बहुत से ऐसे लोग जो पहलेजा घाट नहीं जा पाते उनके लिए निगम ने शहर में ही पहलेजा घाट का पवित्र गंगाजल लाकर उपलब्घ कराने की व्यवस्था की है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।