Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बिहार राजस्व महा अभियान: शिविर की तिथि देख पहुंचे जमीन मालिक, पंचायत भवन पर लटका मिला ताला

    Updated: Tue, 26 Aug 2025 02:35 PM (IST)

    मुजफ्फरपुर में राजस्व महा अभियान के तहत अहियापुर के बड़ा जगन्नाथ पंचायत भवन में शिविर का आयोजन होना था। रैयत सुबह से ही पहुंचे लेकिन पंचायत भवन पर ताला लगा मिला। राजस्व कर्मचारी सुनील कुमार ने शिविर लगने की जानकारी होने से इनकार किया जिससे लोगों को परेशानी हुई। रैयत निराश होकर लौट गए और उन्होंने अभियान पर सवाल उठाए।

    Hero Image
    बिहार राजस्व महा अभियान: शिविर की तिथि देख पहुंचे जमीन मालिक, पंचायत भवन पर लटका मिला ताला

    जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। राजस्व महा अभियान तेज हो चुका है। जमाबंदी पंजी वितरण करने के लिए विभाग की ओर से शिविर लगाने और घर-घर जाकर इसे देने का निर्देश जारी किया गया है। तीन स्तरों पर अनुश्रवण समिति का गठन किया गया है। इसके बावजूद कर्मियों के मनमाने रवैये की भेंट यह पूरा महा अभियान चढ़ता जा रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सोमवार को अहियापुर स्थित बड़ा जगन्नाथ पंचायत भवन पर शिविर लगने की तिथि पूर्व से निर्धारित थी। सुबह 10 बजे से रैयतों ने पहुंचना शुरू कर दिया गया, लेकिन पंचायत भवन पर ताला बंद मिला। वहां पर कोई मौजूद नहीं था, जो शिविर का आयोजन करता और जमाबंदी पंजी वितरण करता। दो घंटे तक खड़े रहने के बाद भी कोई ताला खोलने नहीं आया।

    स्थानीय अरुण कुमार ठाकुर ने बताया कि महा अभियान वेबसाइट पर 25-27 तक बड़ा जगन्नाथ पंचायत भवन पर शिविर लगने की तिथि दर्ज थी। इसपर राजस्व कर्मचारी का मोबाइल नंबर और नाम भी लिखा था। दोपहर तक 50 से अधिक लोग पहुंच चुके थे। सभी इंतजार में थे कि शिविर का आयोजन होगा। जब काफी देर हुई तो राजस्व कर्मचारी सुनील कुमार को काल किया गया।

    उन्हें शिविर लगने की तिथि के बारे में जानकारी दी गई और पूछा कि कब लगेगा। उन्होंने जवाब दिया कि अभी नहीं लगेगा। यह कहकर कॉल काट दिया। इसके बाद उनलोगों ने स्थानीय जनप्रतिनिधियों को भी काल किया, लेकिन कहीं से रिस्पॉन्स नहीं मिला। दोपहर करीब एक बजे वे लोग निराश होकर लौट गए।

    दिनभर आते रहे रैयत और बैरंग लौटे:

    स्थानीय लोगों ने शिविर लगने की जानकारी पूरे पंचायत में धीरे-धीरे सभी लोगों तक पहुंच गई। इस कारण शाम तक लोग पंचायत भवन पर पहुंचते रहे, लेकिन ताला खुला और न कर्मी पहुंचे कि शिविर का आयोजन होता।

    इस कारण से रैयतों ने इस महा अभियान पर सवाल उठाया और व्यवस्था को जमकर कोसते हुए बैरंग लौट गए। राजस्व कर्मचारी सुनील कुमार को इस संबंध में काल की गई तो उन्होंने रिसीव ही नहीं की।