Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Muzaffarpur News: चार लाख से अधिक विद्यार्थियों के डाटा में त्रुटि, 25 सितंबर तक ठीक करने का आदेश

    Updated: Fri, 19 Sep 2025 04:51 PM (IST)

    मुजफ्फरपुर जिले में 4 लाख से ज्यादा विद्यार्थियों के डेटा में त्रुटि है जिससे योजनाओं का लाभ मिलने में परेशानी हो रही है। जिला शिक्षा पदाधिकारी ने 25 सितंबर तक डेटा अपडेट करने का आदेश दिया है क्योंकि 43% से अधिक डेटा पेंडिंग है। मोतीपुर में सबसे ज्यादा और मुरौल में सबसे कम त्रुटियाँ हैं। लापरवाही पर कार्रवाई की जाएगी।

    Hero Image
    यह तस्वीर जागरण आर्काइव से ली गई है।

    जागरण संवाददाता, मुजफ्फरपुर। Muzaffarpur News: जिले में चार लाख से अधिक विद्यार्थियों के डाटा में त्रुटि है। डाटा में त्रुटि की वजह से विद्यार्थियों को योजना का लाभ नहीं मिल सकेगा। 43 प्रतिशत से अधिक बच्चों का डाटा पेंडिंग है। बच्चों के अलावा शिक्षक और स्कूल प्रोफाइल भी पेंडिंग है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बार-बार आदेश के बावजूद स्कूल के स्तर पर लापरवाही बरती जा रही है। जिला शिक्षा पदाधिकारी कुमार अरविंद सिन्हा ने 25 सितंबर तक डाटा अपडेट करने का आदेश दिया है। भारत और बिहार सरकार कभी भी पोर्टल को बंद कर सकते है।

    मुख्यालय स्तर पर काफी नाराजगी जाहिर किया गया है। जिले में सबसे अधिक मोतीपुर 63 और सबसे कम मुरौल में 17 प्रतिशत डाटा त्रुटिपूर्ण है। जिले के 409224 विद्यार्थियों का डाटा पेंडिंग है। जून से सितंबर तक आधे दर्जन से अधिक बार यू डायस 2025-26 को पूरा करने का आदेश दिया है।

    अब तक बड़ी संख्या में डाटा पेंडिंग है। जिले में स्कूलों की संख्या 4043 है। इसमें स्टूडेंट पेडिंग प्रोफाइल 267669 है। वहीं स्कूल स्तर पर प्रोग्रेशन पेंडिंग 134102 है। जिला शिक्षा पदाधिकारी ने सभी सरकारी, प्रारंभिक, माध्यमिक एवं उच्च माध्यमिक , निजी विद्यालय, संस्कृत व मदरसा विद्यालय के प्रधानाध्यापकों को आदेश दिया कि अविलंब त्रुटिपूर्ण डाटा को ठीक करें।

    यू डायस पोर्टल पर नामांकित बच्चों के डाटा में सुधार, नाम में सुधार, वर्ग, कोटि, आधार में सुधार के बाद आगे की कार्रवाई करेंगे। इसमें लापरवाही बरतने की स्थिति में कार्रवाई की अनुशंसा की जाएगी।

    ये सब पेंडिंग :

    • स्कूल प्रोफाइल : नल, चहारदिवारी, वर्ग कक्ष की संख्या, शौचालय, पेयजल, रैंप
    • शिक्षक प्रोफाइल : स्कूल में पदस्थापित शिक्षकों की इंट्री, स्थानांतरित शिक्षक को ड्राप बाक्स में डालना
    • स्टूडेंट : कक्षा एक में नये नामांकित बच्चों का इंट्री, पूर्व से नामांकित बच्चों का प्रोग्रेशन कार्य सही करना।

    प्रखंड ------------- डाटा पेंडिंग

    मोतीपुर ----------------51548

    औराई -----------------33398

    सकरा -------------31482

    कटरा---------------19667

    बंदरा------- 11727

    मुशहरी----------61236

    कुढ़नी----------------36982

    मीनापुर ==30798

    गायघाट ----19991

    सरैया -----------27473

    कांटी --------------19072

    साहेबगंज ------------------17307

    मड़वन ---------------9672

    पारू -------------------- 20757

    बोचहां --------------------- 15291

    मुरौल ------------------- 2823