Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Kartik Purnima 2022: मुजफ्फरपुर समेत उत्तर बिहार में नदी के घाटों उमड़ा जनसैलाब

    By Dharmendra Kumar SinghEdited By:
    Updated: Tue, 08 Nov 2022 08:26 AM (IST)

    Kartik Purnima-2022मुजफ्फरपुर में कार्तिक पूर्णिमा पर श्रद्धालुओं में दिख रहा गजब का उत्साह। यहां बूढ़ी गंडक नदी के घाटों व विभिन्न पवित्र जलाशयों में स्नान के लिए श्रद्धालु पहुंचे अखाड़ाघाट में मेला का आयोजन। वहीं शिवहर जिले में श्रद्धालुओं की भारी रही।

    Hero Image
    मुजफ्फरपुर के बूढ़ी गंडक नदी स्थित आधा दर्जन घाटों पर श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई। फोटो-जागरण

    मुजफ्फरपुर, जासं। (Kartik Purnima 2022) कार्तिक पूर्णिमा पर मंगलवार की सुबह मुजफ्फरपुर जिले में बूढ़ी गंडक नदी स्थित आधा दर्जन घाटों व विभिन्न पवित्र जलाशयों में श्रद्धालुओं ने आस्था की डुबकी लगाई। वहीं उत्तर बिहार के अन्य जिलों में भी सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ नदी, सीढ़ी घाटों पर उमड़ पड़ी थी। लोगों ने पवित्र सरोवर में स्नान ध्यान कर पूजा अर्चना की। मंदिरों में भगवान की पूजा अर्चना की। शहर से लेकर गांव तक प्रमुख मंदिरों में श्रद्धालुओं की भीड़ रही। पूरी आस्था के साथ श्रद्धालुओं ने मंदिरों में पूजा अर्चना की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कार्तिक पूर्णिमा पर मुजफ्फरपुर में लगा मेला

    कार्तिक पूर्णिमा पर स्नान के लिए हजारों लोग बूढ़ी गंडक नदी स्थित आधा दर्जन घाटों पर पहुंचे। इस दौरान घाटों पर मेला लगा रहा। लोगों के स्नान के लिए नगर निगम ने शहरी क्षेत्र स्थित अखाड़ाघाट, सिकंदरपुर सीढ़ीघाट, आश्रमघाट एवं लकड़ीढाई घाट पर पहुंचे। घाट के साथ-साथ वहां तक पहुंचने वाले मार्गों लोगों की लंबी कतार लगी रही। स्नान करने वालों की सर्वाधिक भीड़ अखाड़ाघाट पर जुटी है। कुछ लोग स्नान के बाद यहां मेले में खरीदारी भी करते दिखे। नगर निगम के सफाई प्रभारी कौशल किशोर ने बताया कि मेले को देखते हुए स्थानीय संस्थाओं ने अपनी कमान संभाल ही है। समाजसेवी छेदी गुप्ता ने बताया कि अखाड़ाघाट पर स्नान करने वाले देर रात्रि से यहां आने लगे थे।

    कार्तिक पूर्णिमा पर गंगा स्नान के लिए स्पेशल ट्रेनें

    कार्तिक पूर्णिमा गंगा स्नान को लेकर हाजीपुर-सोनपुर के चार जोड़ी स्पेशल ट्रेनें चलाई गई हैं। सोनपुर रेलमंडल के पीआरओ ने उक्त जानकारी दी। आठ नवंबर को भी स्पेशल ट्रेन सोमवार को 05202/05201-सोनपुर-मुजफ्फरपुर-सोनपुर मेला स्पेशल का परिचालन किया गया है। ट्रेन सोनपुर से 00:45 बजे प्रस्थान करेगी तथा वापसी में मुजफ्फरपुर से 03:00 बजे प्रस्थान करेगी। ट्रेन संख्या 05203 / 05204 सोनपुर-छपरा-सोनपुर मेला स्पेशल, सोनपुर से 00:15 बजे प्रस्थान करेगी तथा वापसी में छपरा से 03:45 बजे चलेगी। ट्रेन संख्या 05205 / 05206 सोनपुर - पाटलिपुत्र-सोनपुर मेला स्पेशल, सोनपुर से 00:05 बजे प्रस्थान करेगी एवं वापसी में पाटलिपुत्र से एक बजे चलेगी। ट्रेन संख्या 05251 / 05252, सोनपुर-पाटलिपुत्र-सोनपुर मेला स्पेशल, सोनपुर से 02:00 बजे प्रस्थान करेगी एवं पाटलिपुत्र से 03:05 बजे चलेगी। इसके अलावा मुजफ्फरपुर से सोनपुर के बीच गाड़ी संख्या 15707, 14005, 15202 , 15315 , 15203, (14015 केवल 07 नवंबर), (18181 केवल 8 नवंबर को) मुजफ्फरपुर से सोनपुर के बीच विभिन्न स्टेशनों पर एक-एक मिनट के लिए रुकेगी।