सड़क निर्माण में घटिया ईंट का हो रहा था उपयोग, विरोध के बाद बाद बदलने की कवायद शुरू
मधेपुरा के मुरलीगंज में ग्रामीणों ने विधायक निधि से बन रही सड़क में अनियमितता का आरोप लगाया है। उनका कहना है कि घटिया ईंटों का प्रयोग हो रहा है और प्राक्कलन बोर्ड भी नहीं लगाया गया है। उपमुखिया अमित पासवान ने भी निर्माण कार्य में पारदर्शिता की कमी की बात कही है।

संवाद सूत्र, मुरलीगंज (मधेपुरा)। प्रखंड क्षेत्र की जोरगामा पंचायत वार्ड संख्या 10 में विधायक निधि से कराए जा रहे सड़क निर्माण कार्य को लेकर ग्रामीणों ने अनियमितता का आरोप लगाते हुए शनिवार को विरोध जताया।
ग्रामीणों का आरोप है कि निर्माण कार्य में घटिया ईंट का प्रयोग कर नियमों की धज्जियां उड़ाई जा रही है। बताया गया कि विधायक निधि जोरगामा वार्ड 10 में फूलचंद ऋषिदेव के घर से अनिल भारती के बासा तक लगभग 600 फीट सड़क निर्माण होना है। जिसमें करीब 14 लाख रुपये की लागत आएगी।
वार्ड दस के सदस्य सह पंचायत के उपमुखिया अमित पासवान ने बताया कि महादलित बस्ती के समीप सड़क पर ईंट सोलिंग का काम हो रहा है। लेकिन कार्य स्थल पर न तो प्राक्कलन बोर्ड लगाया गया है और न ही काम की पारदर्शी जानकारी उपलब्ध है। बिना मिट्टी गिराए ही ईंट सोलिंग की जा रही है जिसमें घटिया क्वालिटी की ईंट का उपयोग किया जा रहा है।
स्थानीय लोगों ने इसका विरोध किया है। हालांकि मेरे विरोध के बाद मिट्टी गिराई गई लेकिन बिना मिट्टी को बिठाए ही घटिया क्वालिटी के ईंट से सोलिंग बिछाना शुरू कर दिया गया।
ग्रामीणों का आरोप है कि निर्माण कार्य किस एजेंसी या किस योजना मद से कराया जा रहा है, इसकी कोई जानकारी सार्वजनिक नहीं है।
12 की जगह 10 फीट चौड़ी बनाई जा रही सड़क
समाजसेवी भारत भूषण सिंह ने कहा कि अधिकारियों और कार्य एजेंसी की मिलीभगत से घटिया क्वालिटी का कार्य कराया जा रहा है। उन्होंने कटाक्ष करते हुए कहा कि अधिकारी दफ्तर की कुर्सी पर बैठे कागजों पर हरी झंडी दिखा देते हैं, लेकिन स्थल जांच करना जरूरी नहीं समझते।
इसी का नतीजा है कि सड़क बनते ही टूटने लगती है और जनता को परेशानी झेलनी पड़ती है। सड़क 12 फीट चौड़ी बननी थी, लेकिन अतिक्रमण के कारण इसे 10 फीट में सीमित कर दिया गया है। घटिया ईंटों से यह सड़क टिकाऊ नहीं होगी और सरकारी धन की पूरी बर्बादी होगी।
जल्द लगेगा प्राक्कलन बोर्ड, बदला जाएगा ईंट
जेई विक्रांत कौशिक ने कहा कि प्राक्कलन बोर्ड जल्द ही लगा दिया जाएगा। ईंट बदलवाने का निर्देश दिया गया है और कार्य नियमपूर्वक कराने की बात कही गई है। हालांकि, उन्होंने कार्य एजेंसी की जानकारी देने से इनकार कर दिया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।