Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    PM Awas Yojana 2025: आवास योजना के लिए कर लिया सेल्फ सर्वे, कब मिलेगा सपनों का आशियाना?

    गम्हरिया मधेपुरा में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत लाभार्थियों के सर्वे के बाद सत्यापन प्रक्रिया शुरू हो गई है। 15 मई तक 11902 लोगों ने नाम दर्ज कराया है जिनमें सबसे अधिक औराही एकपड़हा पंचायत से हैं। आवेदनों की जांच के लिए पंचायतवार चेकर नियुक्त किए गए हैं और सेल्फ सर्वे वाले आवेदकों की जांच पंचायत सचिव करेंगे।

    By Nandan Kumar Edited By: Rajat Mourya Updated: Thu, 03 Jul 2025 03:34 PM (IST)
    Hero Image
    पीएम आवास योजना : सर्वे में दर्ज आवेदकों के सत्यापन उपरांत मिलेगा आवास

    संवाद सूत्र, गम्हरिया (मधेपुरा)। प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण (PM Awas Yojana 2025) के तहत पात्रों का सर्वे पूरा हो गया है। सर्वे में दर्ज आवास के आवेदकों की सत्यापन होगी, उसके बाद अंतिम सूची फाइनल कर आवास देने की प्रकिया की जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गम्हरिया प्रखंड की बात की जाय तो निर्धारित तिथि 15 मई तक 11 हजार 902 लोगों ने सर्वे में अपना नाम दर्ज कराया है। जिसमें सबसे ज्यादा औराही एकपड़हा पंचायत से है और सबसे कम जीवछपुर पंचायत से। 3200 लोगों ने आवास प्लस एव पर स्वयं आवास के लिए आवेदन किया है यानी सेल्फ सर्वे किया है।

    दोनों प्रकार के सर्वे से जुड़े आवेदकों की जांच के लिए चेकर की तैनाती के साथ जांच कार्य प्रारंभ कर दिया गया है। इसके लिए प्रखंड विकास पदाधिकारी लवली कुमारी ने पंचायतवार चेकर के रुप कर्मियों की तैनाती कर दिया है।

    कौन किस पंचायत में करेगा आवास योजना के पात्रों की जांच:

    प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण अन्तर्गत आवास प्लस सर्वे के तहत आवास की मांग करने वाले आवेदकों के सत्यापन के लिए प्रखंड के सभी पंचायतों के लिए चेकर नियुक्त किया गया है।

    जिसमें बभनी और भेलवा पंचायत के लिए कनीय अभियंता पंचायतीराज शिशुपाल कामत, गम्हरिया और कौड़िहार तरावे पंचायत के लिए कनीय अभियंता पंचायतीराज आकाश कुमार, ईटवा जीवछपुर और चिकनी पंचायत के लिए ग्रामीण आवास पर्यवेक्षक अभिषेक आनंद, जीवछपुर पंचायत के लिए कनीय अभियंता मनरेगा संजय राय और औराही एकपड़हा पंचायत के लिए कृषि समन्वयक अमित कुमार को चेकर के रूप बीडीओ लवली कुमारी ने नियुक्त किया है, जबकि सेल्फ सर्वे करने वाले आवेदकों की जांच संबंधित पंचायत सचिव करेंगे।

    किस पंचायत में कितने लोगों ने की आवास की मांग

    पंचायत आवेदक की संख्या
    बभनी 1530
    भेलवा 1132
    चिकनी 1893
    गम्हरिया 1165
    इटवा जीवछपुर 1567
    जीवछपुर 883
    कौड़िहार तरावे 1444
    औराही एकपड़हा 2288