Kochadhaman Constituency 2025: नदी के कटाव से नहीं मिली निजात, हजरतगंज के प्रखंड बनने की हसरत रह गई अधूरी
कोचाधामन विधानसभा क्षेत्र में नदी कटाव एक बड़ी समस्या है जिससे हर साल कई खेत नदी में समा जाते हैं। विधायक हाजी इजहार असफी ने इस मुद्दे को उठाया है लेकिन कोई ठोस समाधान नहीं निकला है। क्षेत्र में कुछ विकास कार्य हुए हैं जैसे पुलों का निर्माण लेकिन कुछ परियोजनाएं अभी भी अधूरी हैं जैसे कि कन्हैयाबाड़ी हजरत नगर को प्रखंड बनाना और डिग्री कॉलेज की स्थापना करना।

सरफराज आलम, कोचाधामन (किशनगंज)। किशनगंज जिला का कोचाधामन विधानसभा क्षेत्र 2008 में हुए परिसीमन के अस्तित्व में आया था। मुस्लिम बहुल सीट कोचाधामन क्षेत्र को महानंदा और कनकई नदियां आकार देती है। 30 पंचायतों का यह विधानसभा क्षेत्र वर्षों से नदी कटाव से प्रभावित रहा है। हर साल कटाव से खेती का एक बड़ा भूखंड नदी में समा जाता है। जबकि कन्हैयाबाड़ी हजरत नगर को प्रखंड बनाने हो रही मांग अब भी अधूरी रह गई। जबकि नदी के कटाव से इस क्षेत्र को निजात नहीं मिल सका।
इस विधानसभा क्षेत्र में सदर प्रखंड किशनगंज का छह पंचायत और कोचाधामन प्रखंड का सभी 24 पंचायत शामिल है। विधानसभा क्षेत्र के पाटकोई कला, डेरामारी, बगलबाड़ी, कुट्टी, महीनगांव, दौला पिछला पंचायत महानंदा नदी के कटाव से प्रभावित रहता है। जबकि मजकूरी, बलिया पंचायत कनकई नदी के कटाव से प्रभावित है। हर साल नदी कटाव से खेती हर भूमि समाहित होती है। कटाव निरोधी कार्य भी किये जाते हैं, लेकिन स्थायी समाधान नहीं निकाला जा सका है।
वर्तमान विधायक हाजी इजहार असफी द्वारा मामले को विस में भी उठाया जा चुका है, लेकिन ठोस पहल नहीं हो सकी। वर्ष 2020 के विस चुनाव इस सीट से एआईएमआईएम के प्रत्याशी हाजी इजहार असफी ने जदयू प्रत्याशी मुजाहिद आलम को हराया था, जबकि राजद यहां तीसरे नंबर पर रही थी। परंतु कुछ दिन बाद ही एआईएमआईएम के विधायक ने पाला बदल लिया और राजद में शामिल हो गए।
सबसे खास यह कि जदयू के प्रत्याशी रहे मुजाहिद आलम भी अब राजद में शामिल हो गये हैं। वर्ष 2010 में इस विधानसभा में पहला चुनाव हुआ। जिसमें राजद के अख्तरूल इमाम चुनाव जीते थे। बाद में इन्होंने जदयू की सदस्यता ग्रहण कर लोकसभा चुनाव लड़ा था। जिस कारण वर्ष 2014 में हुए उपचुनाव में जदयू से मुजाहिद आलम ने जीत हासिल की। 2015 में जदयू से ही मुजाहिद आलम विधायक बने थे।
ये हुए काम
- विधानसभा क्षेत्र में अधिकांश नदी घाटों पर पुल-पुलिया का निर्माण कार्य पूरा किया जा चुका है।
- असूरा-चैनपुर में कनकई नदी पर पुल का निर्माणाधीन है। इस पुल के बनने से आवागमन में सहुलियत होगी
- डिग्री कॉलेज की स्वीकृति दिलाई गई, जल्द ही कॉलेज का संचालन होगा
- विधायक ने अपने निजी कोष से ग्रामीण क्षेत्रों में कोरोना के समय ऑक्सीजन गैस सिलेंडर बंटवाया। क्षेत्र के लोगों को दो एंबुलेंस एवं चार डी फ्रीज उपलब्ध कराया गया है।
अधूरा रह गया यह काम
बहादुरगंज और कोचाधामन के सीमा पर स्थित निसंदरा में पुल का निर्माण नहीं हो सका। यहां भी पुल बन जाने से बहादुरगंज और टेढ़ागाछ प्रखंड के एक बड़ी आबादी का सीधा जुड़ा बिशनपुर बाजार से हो जाएगा।
कन्हैयाबाड़ी हजरत नगर को प्रखंड बनाने की मांग भी लंबे समय से लंबित है। 10 साल पहले इसे लेकर सरकार को प्रस्ताव भेजा गया था। उस समय कन्हैयाबाड़ी हजरत नगर के लिए 16 पंचायतों को इसमें शामिल किया गया था। इसमें से 12 पंचायत कोचाधामन का चार पंचायत बहादुरगंज प्रखंड से शामिल किया गया था
कोचाधामन में एक भी डिग्री कॉलेज नहीं हैञ जिस कारण विद्यार्थियों को दूसरे जगह जाकर पढ़ाई करनी पड़ती है। छात्र-छात्राओं का कहना है कि प्रखंड में डिग्री कॉलेज की स्थापना से खासकर गरीब परिवार के छात्र-छात्राओं को इसका अधिक लाभ होगा। कुछ दिन पहले डिग्री कॉलेज निर्माण को लेकर प्रशासन की ओर से भूमि चिह्नित कर सरकार को भेजी गई है।
क्या कहते हैं लोग?
पांच साल में कोचाधामन विधानसभा क्षेत्र में सैकड़ों सड़कों एवं दर्जनों पुल-पुलिया का निर्माण कार्य पूरा किया गया है। निर्माण कार्य में भी गुणवत्ता का पूरा ख्याल रखा गया है। विधायक हाजी इजहार असफी ने ईमानदारी के साथ विकास कार्यों को धरातल पर उतारा है। - शंकर चौधरी
बीते पांच सालों में क्षेत्र में सुशासन का राज रहा। दलाली पर प्रहार हुआ बहुत हद तक दलाली पर अंकुश लगा। विधायक के द्वारा गरीब असहाय लोगों को निजी स्तर से भी आर्थिक मदद किया गया। - सायम परवेज
क्षेत्र में नदी कटाव की समस्या का निदान नहीं हो सका। डिग्री कॉलेज की स्थापना नहीं हुई। बाढ़ और बरसात के दिनों में लोगों को होने वाली परेशानी बरकरार है। - वीणा देवी
पाटकोई कला पंचायत के घुरना चकचकी कब्रिस्तान महानंदा नदी के कटाव से प्रभावित है। इस दिशा में ठोस कदम नहीं उठाया गया। कब्रिस्तान का आधा से अधिक हिस्सा नदी में समाहित हो गया है। प्रखंड बनाने की मांग भी अधूरी ही रह गई। - शकील आलम
कोचाधामन विधायक हाजी इजहार असफी ने बताया कि पांच सालों में विकास के कई कार्य हुए। कोचाधामन विधानसभा क्षेत्र के सर्वांगीण विकास के लिए वो सतत प्रयत्नशील रहे। कई जगहों पर नदियों में कटाव निरोधक कार्य पूरा किया गया। 250 सड़क एवं पुल पुलिया का निर्माण किया गया। 80 सड़क एवं पुल-पुलिया का काम प्रगति पर है। 82 सड़कों का टेंडर प्रक्रिया पूर्ण हो चुका है। दो सौ सड़क का निर्माण जल्द होगा। जिसकी प्रक्रिया जारी है। 20 के करीब मदरसा भवन एवं चाहरदीवारी का निर्माण कराया गया है।
साथ ही शिक्षण संस्थानों में कई अन्य विकास के कार्य कराए गए हैं। इसके अलावा विधानसभा में प्रखंड बनाने की मांग भी की गई। डिग्री कॉलेज की मांग पर जमीन का चयन कर लिया गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।