Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Politics: प्रशांत किशोर ने बताए गरीबी से निकलने के तीन उपाय, नेताओं में डर डालने को कहा

    जन सुराज के प्रणेता प्रशांत किशोर ने भभुआ में कहा कि बिहार की गरीबी दूर करने के लिए शिक्षा रोजगार और जमीन ज़रूरी हैं। उन्होंने लालू-नीतीश पर विकल्प न देने का आरोप लगाया और जन सुराज को मौका देने की बात कही। किशोर ने शिक्षा में सुधार और किसानों को कम ब्याज दर पर ऋण दिलाने का वादा किया।

    By Prince Shubham Edited By: Nishant Bharti Updated: Thu, 28 Aug 2025 02:58 PM (IST)
    Hero Image
    समाज को गरीबी से निकालने के लिए कर लिया है उपाय: प्रशांत किशोर

    जागरण संवाददाता, भभुआ। जन सुराज के सूत्रधार प्रशांत किशोर ने भभुआ में जिले के प्रबुद्ध लोगों के साथ जन संवाद किया। उन्होंने कहा कि समाज को गरीबी से निकालने के लिए तीन ही उपाय हैं। शिक्षा, रोजगार और जमीन। बच्चों को शिक्षा देने, युवाओं को रोजगार देने और किसानों को जमीन व खेती से फायदा दिलाने के लिए जन सुराज ने उपाय तैयार कर लिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रशांत किशोर ने कहा कि बिहार की हालत तब तक नहीं सुधरेगी जब तक नेताओं को हारने का डर नहीं होगा। उन्होंने जनता के सामने उदाहरण देते हुए बताया कि चंपारण का चीनी मिल और अन्य उद्योग एक दिन में बंद नहीं हुए। धीरे-धीरे उनको खत्म किया गया, जबकि वही लोग चुनाव जीतकर विधायक और सांसद बनते रहे।

    उन्होंने कहा कि आपने 35 साल तक लालू-नीतीश को वोट दिया है। वजह कि कोई विकल्प नहीं मिलता था। अब जन सुराज नया विकल्प बन रहा है। पांच साल के लिए जन सुराज को वोट दीजिए। अगर कुछ नहीं हुआ तो पांच साल बाद सरकार बदल दीजिएगा।

    कहा कि जनता की मूल समस्या शिक्षा है। जब तक शिक्षा में सुधार नहीं होगा, तब तक सही रोजगार नहीं मिलेगा। जन सुराज की व्यवस्था बनने पर हर प्रखंड में नेतरहाट जैसे पांच-पांच स्कूल बनाने का प्राविधान है। इनमें हर प्रखंड में एक-एक स्कूल पहले पांच साल में बना दिए जाएंगे। साथ ही जब तक ऐसे स्कूल नहीं बन जाते, तब तक 15 साल तक की उम्र वाले सभी बच्चों को प्राइवेट स्कूल में शिक्षा दी जाएगी, जिसका खर्च सरकार देगी।

    उन्होंने कहा कि इसी तरह किसानों को और महिलाओं को सिर्फ चार प्रतिशत की दर से ऋण दिलाया जाएगा, ताकि वो खेती व अपने बच्चों के शादी-ब्याह जैसे जरूरी काम कर सकें।

    प्रशांत किशोर ने अपने संवाद के आखिर में कहा कि पिछले 50-60 वर्षों से बिहार की व्यवस्था बिगड़ी हुई है। यह तुरंत ठीक नहीं हो सकती। लेकिन हम और आप आज से प्रयास करेंगे, तब जाकर 10 सालों में कुछ सुधार आएगा। आप अच्छे लोगों को वोट दीजिए, चाहे वो किसी भी पार्टी का हो।

    अगर जन सुराज का भी उम्मीदवार अच्छा न हो तो उसको भी वोट मत दीजिए। इस दौरान भोजपुरी गायक रितेश पांडेय, पूर्व सभापति जैनेंद्र कुमार आर्य, हेमंत चौबे, सहित काफी संख्या में प्रबुद्ध लोग मौजूद रहे।