Mukhyamantri Gram Sadak Yojana: अब बिना सड़क के नहीं रहेगा कोई गांव, अरवल के 15 गांवों को मिली सौगात
अरवल जिले में मुख्यमंत्री ग्राम सड़क योजना के तहत 15 गांवों को सड़कों से जोड़ा जाएगा। ग्रामीण विभाग ने 24.79 किलोमीटर सड़क निर्माण को मंजूरी दी है। वर्तमान में इन गांवों के लोगों को आने-जाने के लिए सड़क की सुविधा नहीं है जिससे उन्हें काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ता है।

शिव मिश्रा, अरवल। जिले के 15 संपर्क पथ विभिन्न गांवों और टोला तक जल्द ही सड़कें पहुंचेंगी। मुख्यमंत्री ग्राम सड़क योजना से इन गांवों का आवागमन सुगम किया जाएगा। कुल 24.79 किलोमीटर सड़क निर्माण की स्वीकृति ग्रामीण विभाग ने दी है।
वर्तमान में इन गांवों के लोगों को आने-जाने के लिए सड़क की सुविधा नहीं है। इन गांवों में खेत के रास्ते से दो पहिया और चार पहिया वाहन किसी तरह पहुंचते हैं। खेत में फसल लगने और बरसात के मौसम में गांवों के लोग पगडंडी के सहारे पैदल आवागमन करते हैं।
सबसे ज्यादा परेशानी बुजुर्ग और निशक्त लोगों को होती है, जिन्हें संपर्क पथ नहीं होने के कारण 6 महीने अपने गांव में ही कैद होकर रहना पड़ता है। इन गांव में जब कोई बीमार पड़ता है तो आज भी पुरानी पद्धति खाट पर लादकर मुख्य सड़क पर खड़ी एंबुलेंस के पास लाना पड़ता है।
संपर्क पथ विभिन्न गांवों के किसानों को खेती किसानी के लिए खाद-बीज भी सिर पर रखकर ले जाना पड़ता है। अनाज बिक्री के लिए भी किसानों को काफी परेशानी उठानी पड़ती है।
इन गांव में होगा सड़क निर्माण
चिरारी बीघा से नरगा तक 2.400 मीटर, बिथरा पुल से बिशनपुर टोला 1. 35 मीटर, राष्ट्रीय राजमार्ग 139 से रेवती बीघा 1. 875 मीटर, फेदवा बीघा से बेलाव 2.200 मीटर,गद्दोपुर महादलित टोला से आईयारा 1.650 मीटर, कमता नहर से मथीया टोला 1.700 मीटर।
राष्ट्रीय राजमार्ग 139 से बुलाकी बीघा 2 किलोमीटर, इमामगंज से बसन बीघा 2 किलोमीटर, शहर तेलपा से परसन बीघा 1.500 मीटर, गोहरा से गहरपुर 2.400 मीटर,एकवारी से पुरंदरपुर 815 मीटर।
सेनारी रोड से बलौरा 900 मीटर,हारना से धोबी बीघा 1.775 मीटर, मखबुलपुर से सेवा बीघा 1. 585 मीटर, मदारपुर से गुणी बीघा 525 मीटर और गुणी बीघा में ही 130 मीटर की सड़क एक टोला के जोड़ने के लिए बनेगी।
जिले में 24. 79 किलोमीटर सड़क निर्माण की स्वीकृति विभाग ने दिया है मुख्यमंत्री ग्रामीण सड़क योजना से यह सड़क बनेगी। जिसमें 15 गांव और टोल जुड़ेंगे। अगले साल तक इन सभी गांवों को सड़क से जोड़ दिया जाएगा। -अशोक कुमार ,कार्यपालक अभियंता, ग्रामीण कार्य विभाग
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।