Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Teacher News: बुरी तरह फंसे अमृता, विजय और मनोज... ड्यूटी के दौरान ले रहे थे नींद, DPO का नोटिस जारी

    Updated: Thu, 21 Aug 2025 05:18 PM (IST)

    गोपालगंज जिले के कुचायकोट प्रखंड के सासामुसा मध्य विद्यालय में ड्यूटी के दौरान सोते पाए गए शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई की गई है। जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने तीन शिक्षकों को कारण बताओ नोटिस जारी किया है। एक अन्य मामले में एक शिक्षक पर नशे में बच्चों से मारपीट करने का आरोप लगा है जिससे स्पष्टीकरण मांगा गया है।

    Hero Image
    विद्यालय में ड्यूटी के दौरान सोते पाए गए शिक्षकों से स्पष्टीकरण

    जागरण संवाददाता, गोपालगंज। शिक्षा विभाग की सख्ती के बीच जिले के कई विद्यालयों में शिक्षकों की लापरवाही लगातार सामने आ रही है। इसी कड़ी में कुचायकोट प्रखंड के सासामुसा मध्य विद्यालय में ड्यूटी के दौरान शिक्षकों के सोते हुए पाए जाने का मामला प्रकाश में आया है। इस गंभीर लापरवाही पर जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) साहेब आलम ने कार्रवाई करते हुए तीन शिक्षकों को कारण बताओ नोटिस जारी किया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिन शिक्षकों पर नोटिस जारी किया गया है, उनमें विशिष्ट शिक्षिका अमृता कुमारी, विशिष्ट शिक्षक विजय कुमार सिंह और विद्यालय के प्रधानाध्यापक मनोज कुमार शामिल हैं। नोटिस में कहा गया है कि विद्यालय समय में कक्षा में पढ़ाने के बजाय शिक्षकों का सोते हुए फोटो सामने आना उनकी कार्यशैली पर गंभीर प्रश्नचिह्न खड़ा करता है। यह आचरण न केवल सरकारी शिक्षक के कर्तव्य के विपरीत है, बल्कि विभागीय आदेशों की भी खुली अवहेलना है।

    जिला कार्यक्रम पदाधिकारी ने शिक्षकों से तीन दिनों के भीतर स्पष्टीकरण देने का निर्देश दिया है। तय समय पर जवाब संतोषजनक नहीं होने की स्थिति में उनके विरुद्ध विभागीय कार्रवाई की जाएगी। इस संबंध में प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी कुचायकोट को भी पत्र की प्रतिलिपि भेजते हुए तामिला कराने का निर्देश दिया गया है।

    गौरतलब है कि शिक्षा विभाग लगातार शिक्षकों की उपस्थिति और कार्यशैली को लेकर निगरानी कर रहा है। विभागीय अधिकारियों का कहना है कि विद्यालयों में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करने के लिए शिक्षकों का समय पर उपस्थिति दर्ज करना और कक्षाओं में सक्रिय रहना अनिवार्य है। ऐसे में कक्षा छोड़कर लापरवाही बरतने वाले शिक्षकों पर अब सख्त कार्रवाई की जाएगी।

    विद्यालय में ड्यूटी के दौरान शिक्षकों का इस तरह का आचरण छात्रों की पढ़ाई पर प्रतिकूल असर डालता है। विभाग का स्पष्ट निर्देश है कि विद्यालय में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। यह कार्रवाई जिले के अन्य विद्यालयों के शिक्षकों के लिए भी चेतावनी मानी जा रही है कि लापरवाही करने पर बख्शा नहीं जाएगा।

    शराब के नशे में बच्चों से मारपीट व दुर्व्यवहार का आरोप, शिक्षक से स्पष्टीकरण

    जिले के कुचायकोट प्रखंड क्षेत्र के मध्य विद्यालय सासामुसा के एक शिक्षक पर नशे की हालत में विद्यालय पहुंचकर बच्चों से मारपीट और अभद्र व्यवहार करने का गंभीर आरोप लगा है। इस मामले को लेकर विद्यालय के प्रभारी प्रधानाध्यापक ने प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी को लिखित शिकायत दी है।

    शिकायत में कहा गया है कि विद्यालय के विशिष्ट शिक्षक अविनाश कुमार राय बीते दिनों शराब के नशे में स्कूल पहुंचे। इस दौरान उन्होंने न सिर्फ बच्चों के साथ गलत आचरण किया, बल्कि कई छात्रों के साथ मारपीट भी की। बच्चों द्वारा हो-हल्ला करने पर यह मामला पूरे विद्यालय में चर्चा का विषय बन गया।

    सूचना मिलने के बाद प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी ने विद्यालय का स्थलीय निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान कई छात्रों ने शिक्षक पर गलत आचरण और दुर्व्यवहार करने की पुष्टि की। मामले को गंभीर मानते हुए उन्होंने पूरी रिपोर्ट जिला मुख्यालय को भेजी।

    इसी आधार पर जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (स्थापना) साहेब आलम ने आरोपित शिक्षक से तीन दिनों के भीतर लिखित स्पष्टीकरण मांगा है। विभागीय सूत्रों के अनुसार यदि दिए गए स्पष्टीकरण को संतोषजनक नहीं पाया जाता है तो संबंधित शिक्षक के विरुद्ध कड़ी विभागीय कार्रवाई की जाएगी। उधर, लोगों ने इस मामले में पुलिस से कार्रवाई की मांग की है।