Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Government Scheme: मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना से आधी आबादी में आत्मनिर्भरता की नई लहर

    Updated: Mon, 01 Sep 2025 04:09 PM (IST)

    बिहार सरकार की मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना गोपालगंज की ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए एक नई आशा की किरण लेकर आई है। इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को स्वरोजगार के अवसर प्रदान करके उन्हें आर्थिक और सामाजिक रूप से मजबूत करना है। सरकार महिलाओं को रोजगार शुरू करने के लिए वित्तीय सहायता प्रदान करेगी जिससे वे आत्मविश्वास से अपने सपनों को पूरा कर सकें।

    Hero Image
    मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना से आधी आबादी में आत्मनिर्भरता की नई लहर

    नीरज कुमार सिंह, बैकुंठपुर (गोपालगंज)। बिहार सरकार की महत्वाकांक्षी मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना ग्रामीण महिलाओं के लिए आत्मनिर्भरता की नई लहर लेकर आई है। इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को स्वरोजगार के अवसर प्रदान कर उन्हें आर्थिक और सामाजिक रूप से सशक्त बनाना है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बैकुंठपुर प्रखंड की महिलाएं इस पहल को आत्मनिर्भरता की दिशा में बड़ा कदम मान रही हैं और अपने दम पर रोजगार शुरू करने के लिए उत्साहित हैं। कहा कि अब अपने दम पर शुरू स्वरोजगार शुरू करेंगीं। इससे बाहर पलायन की मजबूरी नहीं रहेगी।

    ग्रामीण विकास विभाग के अनुसार, योजना के तहत प्रत्येक पात्र महिला को रोजगार शुरू करने के लिए पहली किस्त में 10 हजार रुपये सीधे बैंक खाते में दिए जाएंगे। आवेदन प्रक्रिया शीघ्र शुरू होगी और राशि का हस्तांतरण सितंबर से किया जाएगा। रोजगार शुरू करने के छह माह बाद उनके काम का मूल्यांकन कर दो लाख रुपये तक की अतिरिक्त सहायता भी प्रदान की जाएगी।

    सरकार ने उत्पादों की बिक्री के लिए ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में हाट-बाजार व विपणन केंद्र विकसित करने की योजना बनाई है, जिससे महिलाओं को स्थायी बाजार मिल सके। विशेषज्ञों का मानना है कि यह योजना न केवल महिलाओं की आय बढ़ाएगी, बल्कि पलायन की समस्या कम कर ग्रामीण अर्थव्यवस्था को भी मजबूती देगी।

    मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना नई उम्मीद लेकर आई है। पहले पैसों की कमी के कारण मन में रोजगार शुरू करने का विचार आने के बावजूद महिलाएं हिम्मत नहीं जुटा पाती थीं, लेकिन अब सरकार से मिलने वाली प्रारंभिक मदद से उनका आत्मविश्वास बढ़ेगा। इस योजना से गांव की महिलाएं छोटे-छोटे स्वरोजगार शुरू कर अपने दम पर आत्मनिर्भर बन सकेंगी। इससे न सिर्फ परिवार की आर्थिक स्थिति सुधरेगी, बल्कि समाज में महिलाओं की पहचान भी मजबूत होगी। - गुड़िया देवी, हमीदपुर

    रोजगार शुरू करने के बाद यदि सरकार से दो लाख रुपये तक की अतिरिक्त मदद मिलती है, तो काम का विस्तार करना आसान होगा। पहले महिलाएं आर्थिक संसाधनों की कमी के कारण सीमित दायरे में रह जाती थीं, लेकिन अब बड़े स्तर पर रोजगार करने का अवसर मिलेगा। इससे न केवल महिलाओं की आय बढ़ेगी, बल्कि घर के अन्य सदस्यों को भी काम मिलेगा। यह योजना गांव की महिलाओं को पलायन से मुक्ति दिलाने और आत्मनिर्भर बनाने में सहायक होगी। - बबिता देवी, कतालपुर

    मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना ने महिलाओं को नया हौसला दिया है। पहले गांव की महिलाएं आर्थिक मजबूरी के कारण दूसरों पर निर्भर रहती थीं, लेकिन अब उन्हें अपने सपनों को पूरा करने का मौका मिलेगा। इस योजना के तहत मिलने वाली सहायता राशि से महिलाएं सिलाई-कढ़ाई केंद्र शुरू कर सकती हैं। यह कदम महिलाओं को न केवल आत्मनिर्भर बनाएगा, बल्कि परिवार और समाज की आर्थिक प्रगति में भी उनकी बड़ी भूमिका सुनिश्चित करेगा। - प्रियंका सिंह, बसहां

    यह योजना गांव की महिलाओं के जीवन में क्रांतिकारी बदलाव लाने वाली है। महिलाएं घर तक सीमित नहीं रहेंगी, बल्कि अपने व्यवसाय की मालिक बन सकेंगी। यदि सरकार लगातार सहयोग देती रही, तो ग्रामीण महिलाएं दूध, सब्जी, बकरी पालन और हस्तशिल्प जैसे कामों को बड़े पैमाने पर शुरू कर सकती हैं। इससे आमदनी बढ़ेगी और बच्चों की पढ़ाई-लिखाई में भी मदद मिलेगी। यह योजना महिलाओं को आर्थिक आजादी और समाज में सम्मान दिलाने की दिशा में मील का पत्थर साबित होगी। - तारामणि देवी, सोनवलिया

    comedy show banner