Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मीरगंज बाइपास के लिए जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया प्रारंभ, 130 करोड़ की लागत से जल्द शुरू होगा निर्माण

    गोपालगंज के मीरगंज में जाम से निजात दिलाने के लिए बाईपास सड़क का निर्माण होगा। इस परियोजना पर लगभग 130 करोड़ रुपये खर्च होंगे। 3.18 किलोमीटर लंबी इस सड़क के बनने से मीरगंज के व्यवसायिक केंद्र पर लगने वाले जाम से मुक्ति मिलेगी और कई प्रखंडों की यात्रा सुगम होगी। भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू हो गई है।

    By Mithilesh Tiwari Edited By: Krishna Parihar Updated: Sun, 24 Aug 2025 11:29 PM (IST)
    Hero Image
    मीरगंज बाइपास के लिए जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया प्रारंभ

    जागरण संवाददाता, गोपालगंज। मीरगंज को सीधे भागीपट्टी-समउर पथ से जोड़ने के लिए बाइपास सड़क का निर्माण कराया जाएगा। इस योजना पर करीब 130 करोड़ की राशि खर्च की जाएगी।

    इस योजना को विभागीय स्तर पर स्वीकृति मिलने के बाद ज़मीन अधिग्रहण की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। इस बाइपास सड़क की चौड़ाई करीब 30 मीटर तथा लंबाई 3.18 किलोमीटर होगी।

    इस बाइपास सड़क के निर्माण से लोगों को मीरगंज में प्रतिदिन लगने वाले जाम से मुक्ति मिल जाएगी। साथ ही आधा दर्जन प्रखंडों की यात्रा भी सुगम होगी।

    मीरगंज जिले का प्रमुख व्यवसायिक केंद्र है। इस व्यवसायिक केंद्र पर अपने कार्य से लोग प्रतिदिन पहुंचते हैं। जिससे यहां सड़क जाम की समस्या बनी रहती है।

    इस समस्या के निदान को करीब पांच साल पूर्व मीरगंज-सिवान बाइपास सड़क का निर्माण कार्य कराया गया था। इस बाइपास सड़क के निर्माण के बाद भी मीरगंज में जाम की समस्या बनी हुई है।

    यहां प्रत्येक दिन जाम के कारण लोगों को हथुआ, भोरे, कटेया, विजयीपुर, उचकागांव तथा पंचदेवरी प्रखंड की यात्रा करने वाले लोगों को परेशानी होती है।

    इनकी परेशानियों को दूर करने के लिए एनएच 531 सलेमपट्टी पेट्रोल पंप के समीप से मीरगंज-भागीपट्टी-समउर पथ के दूसरे किलोमीटर तक यानि कुल 3.18 किलोमीटर लंबी बाइपास सड़क के निर्माण को सरकार के स्तर पर स्वीकृति मिलने के बाद भू-अर्जन की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस बाइपास सड़क के निर्माण पर 130 करोड़ की राशि खर्च होगी। बाइपास सड़क के निर्माण से यूपी के सीमावर्ती इलाकों से लेकर यूपी के देवरिया तक की यात्रा लोगों के लिए सुगम हो जाएगी। साथ ही सबेया एयरपोर्ट भी जिला मुख्यालय से सीधे जुड़ जाएगा।

    रेलवे ओवरब्रिज का भी होगा निर्माण

    एनएच 531 सलेमपट्टी पेट्रोल पंप के समीप से मीरगंज-भागीपट्टी-समउर पथ के दूसरे किलोमीटर तक बाइपास सड़क के निर्माण में सलेमपट्टी गांव के समीप रेल ओवरब्रिज का भी निर्माण किया जाएगा।

    यह ओवरब्रिज सिवान-थावे रेलखंड पर थावे व हथुआ रेलवे स्टेशनों के बीच बनेगा। इसके निर्माण से लोगों को रेवने क्रॉसिंग पर रेल फाटक खुलने का इंतजार नहीं करना पड़ेगा। प्रगति यात्रा के क्रम में मुख्यमंत्री ने इस बाइपास निर्माण की घोषणा की थी।

    एनएच 531 सलेमपट्टी पेट्रोल पंप के समीप से मीरगंज-भागीपट्टी-समउर पथ के दूसरे किलोमीटर तक इस बाइपास सड़क का निर्माण कराया जाएगा। इसकी स्वीकृति विभाग के स्तर पर दे दी गई है। बाइपास निर्माण के लिए ज़मीन अधिग्रहण की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी गई है। ज़मीन उपलब्ध होते ही टेंडर की प्रक्रिया की जाएगी। -राजीव कुमार चौधरी, कार्यपालक अभियंता, पथ निर्माण विभाग।