चुनाव के दौरान गड़बड़ी करने वालों की पहचान का अभियान शुरू, सौंपी गई जिम्मेदारी
बिहार में विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर गोपालगंज जिले के प्रशासन सख्त है। मतदान में गड़बड़ी करने वालों को चिह्नित करने के लिए थानाध्यक्षों और सीओ को जिम्मेदारी सौंपी गई है। ऐसे लोगों के खिलाफ निरोधात्मक कार्रवाई की जाएगी और जरूरत पड़ने पर सीसीए के तहत भी कार्रवाई हो सकती है।

जागरण संवाददाता, गोपालगंज। बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान मतदान को बाधित करने तथा लोगों को डराने व धमकाने वाले लोगों को चिह्नित करने के लिए अभियान प्रारंभ कर दिया गया है। ऐसे लोगों को चिह्नित करने के लिए संबंधित थानाध्यक्ष व पुलिस पदाधिकारियों के अलावा सीओ को जिम्मेदारी सौंपी गई है। चिह्नित किए गए लोगों के विरुद्ध प्रशासनिक स्तर पर निरोधात्मक कार्रवाई की जाएगी। जरूरत पड़ने पर ऐसे लोगों के विरुद्ध सीसीए के तहत भी कार्रवाई होगी।
प्रशासनिक स्तर पर चल रही तैयारियों के अनुसार जिलाधिकारी सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने विधानसभा चुनाव को लेकर जिले के सभी छह विधानसभा क्षेत्र में मतदान के दौरान गड़बड़ी करने वाले लोगों की पहचान के लिए निर्देश जारी किया है।
इस निर्देश के बाद विशेष तौर पर ऐसे लोगों को चिह्नित करने का कार्य प्रारंभ किया गया है, जो किसी न किसी रूप से मतदान को प्रभावित कर सकते हैं। इस आकलन में वैसे लोगों पर विशेष नजर रहेगी, जो पूर्व के चुनावों में गड़बड़ी की घटनाओं में किसी न किसी रूप से शामिल रहे हैं। ऐसे लोगों के विरुद्ध निरोधात्मक कार्रवाई की जाएगी। साथ ही ऐसे लोगों से अधिक राशि का बंध पत्र भरवाने का कार्य किया जाएगा।
जिलाधिकारी पवन कुमार सिन्हा व एसपी अवधेश दीक्षित ने ऐसे लोगों को चिह्नित कराने का अभियान तेजी से पूर्ण का निर्देश दिया है। ताकि समय रहते इनकी पहचान पर उनके विरुद्ध कार्रवाई प्रारंभ की जा सके। बताया जाता है कि पुलिस व सीओ की रिपोर्ट के बाद संबंधित अनुमंडल से ऐसे लोगों के विरुद्ध निरोधात्मक कार्रवाई के लिए नोटिस जारी किया जाएगा।
प्रत्येक बूथ पर की जाएगी ऐसे लोगों की पहचान
इस अभियान के तहत प्रत्येक मतदान केंद्र पर ऐसे लोगों की पहचान करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। संबंधित पुलिस पदाधिकारियों व सीओ को इस दिशा में सतर्कता बरतने तथा विशेष कर मतदान केंद्र के आसपास रहने वाले लोगों पर विशेष ध्यान देने को कहा गया है। ताकि कहीं से भी चूक की संभावना नहीं हो सके। पुलिस को नए सिरे से सूची तैयार करने को कहा गया है। ताकि चिह्नित लोगों के विरुद्ध निरोधात्मक कार्रवाई की जा सके।
अब तक करीब दस हजार लोग चिह्नित
जिले के सभी छह विधानसभा क्षेत्र में अब तक करीब दस हजार लोगों को चिह्नित किया गया है। ऐसे लोगों के विरुद्ध पुलिस जल्द ही निरोधात्मक कार्रवाई करने लिए एसडीओ के न्यायालय में प्रतिवेदन समर्पित करेगी। इसके अलावा सीसीए के तहत भी चिह्नित लोगों के विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।