Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar Weather: घने कोहरे और कंपकंपाती ठंड के चपेट में बिहार, नए साल पर और गिरेगा पारा; बढ़ेगी ठिठुरन

    Bihar Winter News इस साल दिसंबर माह तीसरे सप्ताह में ठंड का असर कम हुआ था। इस बीच तेज धूप निकल रही थी। इस बीच गुरुवार की शाम से अचानक मौसम का मिजाज बदल गया। शाम ढलने के बाद हल्की हवा के प्रकोप के कारण न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई। शुक्रवार की सुबह घने कोहरे के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त दिखा।

    By Mithilesh Tiwari Edited By: Mohit Tripathi Updated: Fri, 29 Dec 2023 04:48 PM (IST)
    Hero Image
    घने कोहरे और कंपकंपाती ठंठ के चपेट में बिहार। (फाइल फोटो)

    जागरण संवाददाता, गोपालगंज। Bihar Winter News वैसे तो इस साल दिसंबर माह तीसरे सप्ताह में ठंड का असर कम हुआ था। इस बीच तेज धूप निकल रही थी। इस बीच गुरुवार की शाम से अचानक मौसम का मिजाज बदल गया। शाम ढलने के बाद हल्की हवा के प्रकोप के कारण न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शुक्रवार की सुबह घने कोहरे के कारण जनजीवन अस्त-व्यस्त दिखा। कोहरे के बाद बच्चे स्कूलों में जैसे-तैसे पहुंचे। हाइवे पर वाहनों का परिचालन भी प्रभावित हुआ। दिन चढ़ने के बाद कोहरे का प्रकोप कम हुआ।

    इसके बाद भी आसमान में बादल छाए रहने के कारण पूरे दिन धूप नहीं निकली, जिसके कारण ठंड का प्रकोप दिखा। पूरे दिन ठंड का अहसास जारी रहा। इस बीच अधिकतम तापमान 24 डिग्री से आगे नहीं बढ़ सका।

    वैसे पूरे जिले में दिसंबर माह के तीसरे सप्ताह तक ठंड का असर कम रहा। ऐसे में विशेषकर किसान ठंड नहीं बढ़ने को लेकर परेशान थे। गुरुवार की शाम से मौसम में बदलाव के बाद शुक्रवार को कोहरे से लेकर ठंड का असर पूरे दिन रहा।

    शुक्रवार को पछुआ हवा के प्रकोप के बीच लोगों ने घरों से बाहर निकलने से परहेज किया। शुक्रवार की सुबह घने कोहरे व तेज ठंड के कारण लोग अपने घरों में दुबके रहे।

    दिन चढ़ने के बाद भी धूप नहीं निकलने का असर बाजारों में भी दिखा। शहर की सड़कों पर अन्य दिनों की अपेकभ भीड़ कम रही। शुक्रवार को दोपहर बाद तीन बजे फिर मौसम का मिजाज और सर्द हो गया।

    ठंड में नहीं बरतें लापरवाही, रहें सतर्क

    कड़ाके की ठंड में थोड़ी सी भी लापरवाही स्वास्थ्य पर भारी पड़ सकती है। ऐसे में इस मौसम में चिकित्सक शरीर को गर्म कपड़ों से ढक कर रखने तथा इस मौसम में पूरी तरह से सतर्क रहने की सलाह दे रहे हैं।

    चिकित्सक अभिषेक रंजन ने बताया कि ठंड में ओढ़ने-पहने में कोताही स्वास्थ्य के लिए काफी नुकसानदायक साबित हो सकता है। इस मौसम में सर्दी खांसी, बुखार, सांस संबंधित बीमारियों तथा निमोनिया का प्रकोप बढ़ जाता है।

    वे कहते हैं कि शीतलहर में घर से बाहर निकलते समय विशेष ध्यान देने की जरूरत है। विशेषकर छोटे बच्चों व बुजुर्ग लोगों को इस मौसम में बचाना अधिक जरूरी है।

    कोहरे व ठंड के बीच स्कूल पहुंचे बच्चे

    शुक्रवार को कोहरे व ठंड के बीच स्कूली बच्चे निर्धारित समय पर स्कूल पहुंचे। सुबह स्कूलों में आयोजित प्रार्थना सभा में भी ठंड के इस मौसम में बच्चे शामिल हुए।

    इस मौसम में छोटे बच्चों को ठंड लगने का खतरा अधिक देखते हुए चिकित्सक बच्चों को इस मौसम में बचाने की सलाह दे रहे हैं।

    यह भी पढ़ें: Bihar Politics: ललन बाबू को समझना चाहिए था कि जो आदमी... इस्तीफे पर जीतन राम मांझी ने नीतीश कुमार पर बोला बड़ा हमला

    JDU Meeting Live: नीतीश कुमार बने जेडीयू के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष, ललन सिंह के इस्तीफे के बाद प्रस्ताव पास