अमृत भारत स्टेशन योजना: बापूधाम रेलवे स्टेशन होंगे अपग्रेड, मिलेगी विश्वस्तरीय सुविधा
बापूधाम रेलवे स्टेशन को विश्वस्तरीय बनाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने वीडियो कान्फ्रेसिंग के माध्यम से शिलान्यास किया। इस अवसर पर स्टेशन परिसर में आयोजित कार्यक्रम को सांसद सह पूर्व केंद्रीय मंत्री राधामोहन सिंह ने संबोधित किया। उन्होंने कहा कि देश की आर्थिक प्रगति के साथ एकता व अखंडता को बनाए रखने में रेलवे अहम भूमिका निभाता है। यात्रियों को यहां एयरपोर्ट की तरह सुविधाएं मिलेंगी।

मोतिहारी: बापूधाम रेलवे स्टेशन को विश्वस्तरीय बनाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से शिलान्यास किया। इस अवसर पर स्टेशन परिसर में आयोजित कार्यक्रम को सांसद सह पूर्व केंद्रीय मंत्री राधामोहन सिंह ने संबोधित किया।
उन्होंने कहा कि देश की आर्थिक प्रगति के साथ एकता व अखंडता को बनाए रखने में रेलवे अहम भूमिका निभाता है।
पूर्व केंद्रीय मंत्री ने कहा कि रेलवे स्टेशन को विश्वस्तरीय स्टेशन के रूप में विकसित करने के लिए प्रधानमंत्री मोदी के शिलान्यास के बाद जल्द ही कार्य प्रारंभ किया जाएगा। 205 करोड़ की लागत से इस रेलवे स्टेशन का पुनर्निमाण किया जाएगा।
40 वर्षों के बाद भी नहीं होगी परेशानी
अमृत भारत स्टेशन में शामिल इस स्टेशन को इस प्रकार बनाया जा रहा है कि आने वाले 40 वर्षों के बाद भी बढ़ रही आबादी को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होगी।
एयरपोर्ट की तरह सुविधाएं मिलेंगी
उन्होंने कहा कि यात्रियों को यहां एयरपोर्ट की तरह सुविधाएं मिलेंगी। जिस 14 एकड़ में रेलवे का कार्य होना है, उसकी आधारशीला रखी गई है। शेष सात एकड़ भूमि का अभी अधिग्रहण किया जाना है। इसमें करीब 50 लोगों की भूमि का अधिग्रहण किया जाना है।
रेलवे स्टेशन के दूसरे हिस्से में एमएस कॉलेज है। छात्र-छात्राओं की सुविधा के लिए फ्लाई ओवर बनाया जाएगा। इसके अलावा जीवधारा में वाशिंग पीट का निर्माण किया जाएगा। टेंडर हो गया है। अगले माह कार्य शुभारंभ किया जाएगा।
उन्ह चकिया में आरओबी निर्माण फाइनल स्थिति में है। पीपरा में भी रेलवे आरओबी बनाया जाएगा। चांदमारी एवं डीएवी आरओबी के टेंडर की दोबारा प्रक्रिया चल रही है।
विद्युतीकरण का कार्य पूरा
रेल विद्युतीकरण का कार्य पूरा कर लिया गया है। दोहरीकरण का कार्य तेजी से चल रहा है। हाजीपुर-सुगौली रेल लाइन का कार्य भी तेजी से चल रहा है। 2024 तक केसरिया तक रेल सेवा प्रारंभ कर दिया जाएगा।
सांसद ने कहा कि रेलवे स्टेशन हमारी संस्कृति को प्रदर्शित करता है। बाहर से आने वाले लोगों के लिए स्टेशन पहला पड़ाव होता है, जो हमारी स्थिति को प्रदर्शित करता है। इस स्टेशन पर मल्टीप्लेक्स मार्केट, ऑटोमेटिक सीढ़ी, रूफ प्लाजा समेत कई प्रकार की सुविधाएं यात्रियों को मिलेगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।