जागरण संवाददाता, बक्सर। सात मई से जिले में चुनावी रंग चढ़ना और तेज हो जाएगा। इसी दिन से बक्सर संसदीय सीट के अंतर्गत लोकसभा चुनाव के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया शुरू होगी। प्रमुख संभावित प्रत्याशियों के नामांकन पत्र दाखिल करने की तारीख भी लगभग तय हो गई है।
अभी तक जो रणनीति चल रही है, उसके मुताबिक दोनों प्रमुख राजनीतिक गठबंधनों के प्रत्याशी एक ही दिन नामांकन कर सकते हैं। नामांकन पत्र दाखिल करने के लिए शुभ दिन भी देखा जा रहा है।
एनडीए की ओर से भाजपा उम्मीदवार मिथिलेश तिवारी और आईएनडीआईए की ओर से राजद उम्मीदवार सुधाकर सिंह के 10 मई यानी शुक्रवार को नामांकन पत्र दाखिल करने की संभावना है। उस दिन अक्षय तृतीया का पर्व भी मनाया जाएगा। दोनों खेमों में इसी के अनुसार तैयारियां चल रही हैं।
1 मई को पर्चा दाखिल करेंगे बसपा प्रत्याशी
बहुजन समाज पार्टी के उम्मीदवार अनिल कुमार 11 मई यानी शनिवार को नामांकन पत्र दाखिल कर सकते हैं। इनके अलावा दो और प्रमुख चेहरे लोकसभा चुनाव की तैयारी में जोरशोर से लगे दिख रहे हैं।
इनमें डुमरांव के पूर्व विधायक ददन सिंह यादव उर्फ ददन पहलवान शामिल हैं। उनके नामांकन को लेकर अभी किसी पक्की तारीख की जानकारी तो सामने नहीं आई है, लेकिन उन्होंने मैदान में उतरने का एलान जरूर कर दिया है।
IPS आनंद मिश्रा ने निर्दलीय लड़ने का किया एलान
नामांकन दाखिल करने की तिथि का औपचारिक एलान सबसे पहले भारतीय पुलिस सेवा के पूर्व पुलिस अधिकारी आनंद मिश्रा ने किया है।
असम कैडर में नौकरी से स्वैच्छिक सेवानिवृति लेने के बाद वह बीते कुछ महीनों से बक्सर में सक्रिय हैं और भाजपा से टिकट की उम्मीद लगाए हुए थे।
भाजपा से बात नहीं बनने पर आनंद मिश्रा ने सात मई को नामांकन दाखिल करने का एलान किया है। उम्मीद जताई जा रही है कि वह निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर चुनाव लड़ेंगे।
सात से 14 तक चलेगा नामांकन का दौर
बक्सर संसदीय क्षेत्र के लिए नामांकन पत्र स्थानीय समाहरणालय में भरा जाएगा। इसके लिए जिला प्रशासन तैयारियों में जुट गया है। साथ ही प्रमुख दलों के प्रत्याशी भी नामांकन पत्र दाखिल करने की तैयारी में जुट गए हैं। संसदीय क्षेत्र के लिए संबंधित प्रत्याशी सात से 14 मई के बीच नाम निर्देशन पत्र दाखिल कर सकेंगे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।