Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Namo Bharat Train: अब आरा की बारी, जल्द मिल सकता है नमो मेट्रो ट्रेन का तोहफा, देखें रूट चार्ट और टाइम-टेबल

    Updated: Mon, 02 Jun 2025 06:32 AM (IST)

    आरा और बक्सर के यात्रियों के लिए खुशखबरी है। जयनगर-पटना नमो मेट्रो ट्रेन को बक्सर तक विस्तारित करने का प्रस्ताव रेलवे बोर्ड को भेजा गया है। इस ट्रेन में ऑटोमेटिक डोर लॉक सिस्टम आरामदायक सीट और मोबाइल चार्जिंग प्वाइंट जैसी सुविधाएं हैं। बोर्ड की स्वीकृति मिलने पर आरा बक्सर और पटना के यात्रियों को जयनगर तक जाने में सुविधा होगी।

    Hero Image
    खबर की प्रस्तुति के लिए इस्तेमाल की गई तस्वीर। (जागरण)

    जागरण संवाददाता, आरा। लोकल पैसेंजर ट्रेन की सवारी में नई क्रांति के रूप में देखी जाने वाली नमो मेट्रो टेन का तोहफा जल्द आरा और बक्सर के यात्रियों को मिल सकता है।

    अभी परिचालित हो रही जयनगर-पटना नमो मेट्रो को बक्सर तक विस्तारित करने का प्रस्ताव पूर्व मध्य रेलवे से रेलवे बोर्ड को भेजा गया है।

    परंपरागत रेल पटरी पर चलने वाली नमो मेट्रो का पूरा लुक मेट्रो वाला है और 120 किलोमीटर प्रति घंटे की अधिकतम गति से यह चल सकती है। ट्रेन में ऑटोमेटिक डोर लाक सिस्टम है। वहीं, आरामदायक सीट के साथ खड़े होने के लिए भी पर्याप्त जगह है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सीट के पास मोबाइल चार्जिंग प्वाइंट भी दिया गया है। रेल सूत्र ने बताया कि जयनगर और पटना के बीच चलने वाली ट्रेन नंबर 94803 नमो भारत रैपिड एक्सप्रेस को इसी महीने बक्सर तक विस्तारित करने की योजना है।

    बोर्ड की ओर से स्वीकृति मिलती है, तो न केवल पटना, बल्कि बक्सर और आरा के यात्रियों को इस ट्रेन से समस्तीपुर, दरभंगा, मधुबनी होते हुए जयनगर तक जाने की सहूलियत मिल जाएगी।

    हाजीपुर रेलवे जोन के मुख्य सूचना जन सम्पर्क पदाधिकारी सरस्वती चंद्र ने बताया कि नमो भारत एक्सप्रेस का जयनगर से पटना जंक्शन आने के बाद रखरखाव होता है। इसके बाद करीब पांच घंटे तक ट्रेन पटना में रहती है।

    खाली बचे समय को उपयोग करने को ध्यान में रखते हुए व यात्रियों की सुविधा को देखते हुए दानापुर मंडल की ओर से इसके विस्तार करने के लिए हाजीपुर मुख्यालय भेजा गया है।

    अगर यह ट्रेन बक्सर से जयनगर तक चलती है, तो दोनों महत्वपूर्ण स्टेशन आरा व बक्सर के करीब 600 से अधिक यात्री सफर कर सकते है।

    इस ट्रेन में बढ़ाये जा सकते हैं दो और कोच

    जयनगर से पटना के बीच चलायी जाने वाली नमो भारत मेट्रो एक्सप्रेस में कुल 16 कोच हैं। जरूरत पड़ने पर दो कोच और बढ़ाये जा सकते हैं। वर्तमान में इन कोचों में दो हजार से अधिक यात्री एक साथ यात्रा कर रहे हैं।

    यह ट्रेन जयनगर, मधुबनी, दरभंगा, समस्तीपुर, बेगूसराय, मोकामा और पटना को जोड़ रही है। पटना से चलायी जाने वाली नमो भारत ट्रेन गुजरात के बाद यह दूसरी ट्रेन है।

    जयनगर से सुबह पांच बजे चलती है यह ट्रेन

    नमो भारत एक्सप्रेस सुबह 5:28 बजे जयनगर से चलती है और सकरी, दरभंगा, समस्तीपुर, बरौनी व मोकामा स्टेशन पर रुकते हुए 10:30 बजे पटना जंक्शन पहुंचती है।

    वहीं, वापसी में यह ट्रेन 18:05 बजे पटना से चलती है और 23:45 बजे जयनगर पहुंचेगी। पटना से जयनगर के बीच इस ट्रेन का एससी का किराया 340 रुपये है। जबकि साधारण किराया 85 रुपये रखा गया है। हालांकि, आरा और बक्सर के लिए अभी किराया निर्धारित नहीं किया गया है।