Bihar News: विधानसभा चुनाव की तैयारी तेज, 21 हजार कर्मचारियों का डेटा अपलोड; सबसे ज्यादा शिक्षा विभाग के
भोजपुर जिले में विधानसभा चुनाव की तैयारी तेजी से शुरू हो गई है। जिला मुख्यालय में 21 हजार कर्मचारियों का डेटा अपलोड किया जा रहा है जिसमें 13 हजार पुरु ...और पढ़ें

जागरण संवाददाता, आरा। भोजपुर जिले में आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर कई प्रकार की तैयारी अभी से ही शुरू हो गई है। राज्य मुख्यालय से हरी झंडी मिलने के बाद इस जिले में चुनाव संबंधी सभी प्रकार के प्रथम चरण में होने वाले कार्यों में तेजी आ गई है।
दिल्ली में हुआ प्रशिक्षण
एक तरफ जहां बीएलओ, वरीय पदाधिकारी और राजनीतिक दल से जुड़े कार्यकर्ताओं का प्रशिक्षण देश की राजधानी दिल्ली में संपन्न हुआ है। वहीं दूसरी तरफ जिला मुख्यालय में भी तैयारी को तेज किया जा रहा है।
चुनाव कार्य शुरू करने में सबसे पहले कर्मचारी और पदाधिकारी की जरूरत पड़ती है इसे देखते हुए जिला मुख्यालय के द्वारा सभी विभागों से पदाधिकारी और कर्मचारियों की सूची मांगी गई थी।
इसके साथ है वरीय पदाधिकारी और प्रधान सहायक से शपथ पत्र भी देने को कहा गया था कि वह यह लिख कर देंगे कि उनके कार्यालय में सूची के अलावा कोई अन्य पदाधिकारी या कर्मचारी कार्यरत नहीं है। जिला मुख्यालय के इस निर्देश के बाद लगभग 21 हजार पदाधिकारी और कर्मचारियों की सूची जिला मुख्यालय में पहुंच चुकी है।
इस सूची में सभी विभागों को मिलाकर लगभग 13 हजार पुरुष कर्मचारी और लगभग आठ हजार महिला कर्मचारी और पदाधिकारी की संख्या है। विभागों से जिला मुख्यालय सूची पहुंचते ही उसका तेजी से मिलान किया जा रहा है।
लगभग 10 हजार कर्मचारियों का सत्यापन कार्य संपन्न होने के बाद उनका डाटा एंट्री का कार्य एनआईसी में हो चुका है। इसके बाद इन सभी की सूची को जिला मुख्यालय की वेबसाइट पर अपलोड की जा रही है, ताकि जरूरत पड़ने पर उनका इस्तेमाल किया जा सके।
दूसरी तरफ बैंक समेत अन्य छोटे छोटे विभागों का डाटा अभी तक जिला मुख्यालय नहीं पहुंचा है जिसकी अविलंब रिपोर्ट मांगी गई है। कार्मिक कोषाग के नोडल पदाधिकारी विकास कुमार ने बताया कि सभी विभागों से सूची आने के बाद उसे अपलोड करने का कार्य तेजी से चल रहा है।
सबसे ज्यादा 15 हजार शिक्षा विभाग के कर्मचारियों की है संख्या
भोजपुर जिले में चुनाव कार्यो को संपन्न करने के लिए सबसे ज्यादा कर्मचारी शिक्षा विभाग देता है। इस विभाग से लगभग 15 हजार कर्मचारियों की सूची जिला मुख्यालय को भेजी गई है।
विगत दिनों तकनीकी गड़बड़ी के कारण दो से तीन हजार कर्मचारियों की सूची को सुधार करने के लिए शिक्षा विभाग को वापस भेजी गई थी जो फिर वापस सुधार कर आ गई है।
चुनाव तैयारी की विधानसभा स्तर पर होने लगी बैठक भोजपुर जिले में जिला प्रशासन धीरे-धीरे चुनावी मोड में आने लगा है। जिले में अब जिला मुख्यालय के बाद विधानसभा स्तर पर चुनावी तैयारी को लेकर बैठक होने लगी है।
जिले के सभी एसडीओ और डीसीएलआर अपने-अपने विधानसभा क्षेत्र में बैठक कर चुनावी तैयारी शुरू कर दी है। अगले महीने से ईवीएम की एफएलसी का भी कार्य शुरू हो जाएगा। इस प्रकार जिले में चुनाव तैयारी पूरी तरह से तेज हो जाएगी।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।