Hindi News: नीतीश सरकार ने दी बड़ी खुशखबरी, बिहार में जमीन के दस्तावेजों की त्रुटियों का घर-घर होगा समाधान; 16 Aug से 20 Sept तक आन स्पाट निपटारा
Bihar Hindi News बिहार के लोगों के लिए खुशखबरी है। अब जमीन से जुड़े दस्तावेजों की त्रुटियों का आपके घर पर ही समाधान हो जाएगा। इसके लिए 16 अगस्त से 20 सितंबर तक घर-घर तक राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के कर्मी पहुंचेंगे। इससे आम लोगों को कार्यालय का चक्कर लगाने से मुक्ति मिल जाएगी। भागलपुर के जिलाधिकारी ने समाहरणालय परिसर से प्रचार रथ रवाना किया है।

जागरण संवाददाता, भागलपुर। Bihar Hindi News बिहार सरकार ने आम लोगों को बड़ी खुशखबरी दी है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के निर्देश पर अब घर-घर जाकर जमीन के कागज-रसीद वाली परेशानी दूर की जाएगी। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने जमीन से जुड़े दस्तावेजों में सुधार के लिए विशेष अभियान शुरू किया है।
16 अगस्त से 20 सितंबर तक चलने वाले इस अभियान के तहत जिन लोगों के कागजात में नाम, पिता का नाम, खाता, खेसरा, केवाला या किसी अन्य प्रकार की त्रुटि है या जिनकी जमाबंदी पूर्वजों के नाम से है, उनकी समस्याओं का आन स्पाट निपटारा घर-घर जाकर किया जाएगा।
जिलाधिकारी डा. नवल किशोर चौधरी ने इस योजना के प्रचार-प्रसार के लिए ई-रिक्शा (प्रचार रथ) को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस पहल से आम लोगों को कार्यालय के चक्कर लगाने से राहत मिलेगी और सुधार कार्य तेज़ी से पूरे होंगे।
जिले में भूमि संबंधी दस्तावेजों की त्रुटियों के त्वरित सुधार एवं जनता को हल्का स्तर पर सुविधा उपलब्ध कराने के लिए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग द्वारा 16 अगस्त से 20 सितम्बर तक "राजस्व महा-अभियान" चलाएगा। अभियान का मुख्य उद्देश्य भूमि संबंधी अभिलेखों की त्रुटियों को शीघ्रता से सुधार कर पारदर्शिता एवं सुगमता के साथ जनता को राहत देना है।
इस अभियान के अंतर्गत जमाबंदी त्रुटि सुधार, उत्तराधिकारी नामांतरण, बंटवारा नामांतरण तथा छुटी हुई जमाबंदियों का डिजिटलीकरण (आनलाइनकरण) जैसे महत्वपूर्ण कार्यों को प्राथमिकता दी जाएगी। इस संबंध में बताया गया कि आनलाइन जमाबंदी पंजी का प्रिंट के साथ तीन तरह के प्रपत्र 16 से 19 अगस्त तक रैयतों को उपलब्ध कराया जाएगा।
20 से हल्का वार शिविर का आयोजन किया जाएगा, जहां राजस्व कर्मचारी शिविर का प्रभारी होगा और उनके साथ 10 सर्वे अमीन रहेंगे, जो आवेदनों को अपने लैपटाप से अपलोड करेंगे। आवेदनों का निष्पादन आंचल स्तर पर किया जाएगा। एक सप्ताह के बाद पुनः उसी स्थल पर शिविर का आयोजन किया जाएगा। इस अवसर पर अपर समाहर्ता दिनेश राम, वरीय उप समाहर्ता प्रभारी सामान्य शाखा मिथिलेश प्रसाद सिंह एवं अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (2)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।