Bihar SIR, Bihar Voter List 2025: चुनाव आयोग ने अब RJD, Congress को दी ये नसीहत, फिर पिलाई कड़वी घुट्टी... नहीं चल रहा कोई बहाना
Bihar SIR Bihar Voter List 2025 चुनाव आयोग का मतदाता गहन पुनरीक्षण के बाद सोमवार को भागलपुर पहुंचे विशेष निर्वाचक सूची प्रेक्षक भारत खेड़ा ने कहा कि विशेष गहन पुनरीक्षण 2025 के तहत मतदाता सूची शुद्धिकरण होने पर मतदान का प्रतिशत बढ़ेगा। उन्होंने राजनीतिक दलों के साथ बैठक कर महत्वपूर्ण फीडबैक और सुझाव लिए। कहा कि कोई योग्य मतदाता न छूटे।

जागरण संवाददाता, भागलपुर। Bihar Voter List 2025 विशेष निर्वाचक सूची प्रेक्षक भारत खेड़ा की अध्यक्षता में विधानसभा चुनाव के पूर्व चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण-2025 के तहत जिले में चल रही गतिविधियों की समीक्षा की गई। इस दौरान राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर महत्वपूर्ण फीडबैक और सुझाव प्राप्त किए गए। उन्होंने विशेष गहन पुनरीक्षण के तहत किए गए कार्यों के लिए जिला प्रशासन, सभी ईआरओ, बीएलओ, राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों का आभार व्यक्त किया।
उन्होंने कहा कि वर्ष 2003 में ही गहन पुनरीक्षण का कार्य हुआ था। इतने समय में बहुत सारा बदलाव आया है, इसलिए मतदाता सूची का शुद्धिकरण करना जरूरी था। शुद्धिकरण होने पर मतदान का प्रतिशत बढ़ेगा। उन्होंने सभी राजनीतिक दलों के नेताओं को कहा कि अपने बीएलए को सक्रिय करें और बीएलओ के माध्यम से कहीं भी कोई समस्या हो तो उन्हें दूर करें। अंतिम समय का प्रतीक्षा किए बिना यथाशीघ्र सभी कार्यों को कर लें।
राजद के जिलाध्यक्ष चंद्रशेखर यादव के द्वारा बताया गया कि जिनका नाम नहीं जुड़ा है, उनको सूचना दी जाए। राजनीतिक दल के प्रतिनिधियों के द्वारा पूछे गए सवाल के जवाब में विशेष प्रेक्षक भारत खेड़ा के द्वारा बताया गया कि जिनके नाम छूट गए हैं, वह फार्म-6 भरकर संबंधित दस्तावेज के साथ अपना नाम जुड़वाने के लिए जमा कर दें।
उन्होंने कहा कि आरोप-आक्षेप की सूची निर्वाचन आयोग की वेबसाइट पर रहेगी। साइट पर जाकर भी आप देख सकते हैं। राजद के जिला अध्यक्ष द्वारा सुझाव दिया गया कि बीएलओ व बीएलए का एक साथ बैठक हो। विशेष प्रेक्षक ने कहा कि हम सभी का उद्देश्य है, कोई भी पात्र व्यक्ति न छूटे और जो पात्र व्यक्ति छूट गए हैं, वह फार्म-6 भरकर अपना नाम जुड़वा लें। उन्होंने कहा कि आगे भी हम मिलते रहेंगे, जो भी समस्या होगी, उनका निपटारा किया जाएगा।
बैठक में उप विकास आयुक्त प्रदीप कुमार सिंह ने पीपीटी के माध्यम से जानकारी दी कि एक अगस्त 2025 को मतदाता सूची के प्रारूप का प्रकाशन कर दिया गया है। इसके उपरांत सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर उन्हें अद्यतन स्थिति एवं आगामी कार्यक्रमों से अवगत कराया गया है। विशेष निर्वाचक सूची प्रेक्षक भारत खेड़ा ने सभी नागरिकों से अपील की है कि वे मतदाता सूची में अपनी प्रविष्टि की जांच करें और आवश्यक सुधार या नाम जोड़ने की प्रक्रिया समय रहते पूरा कर लें, ताकि लोकतंत्र के इस महापर्व में उनकी भागीदारी सुनिश्चित हो सके। बैठक में अपर समाहर्ता दिनेश राम, उप निर्वाचन पदाधिकारी श्वेता कुमारी, अनुमंडल पदाधिकारी विकास कुमार, डीसीएलआर सदर अपेक्षा मोदी, सभी विधानसभा के ईआरओ के साथ राजनीतिक दल के प्रतिनिधि उपस्थित थे।
राजनीतिक दलों को दी गई दो प्रकार की सूची
बैठक में सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों को दो महत्वपूर्ण सूची उपलब्ध कराई गई हैं। प्रारूप मतदाता सूची में अब तक जोड़े गए सभी नाम शामिल हैं। दूसरी सूची में वे लोग जिनका नाम जून 2025 में गहन पुनरीक्षण प्रक्रिया के समय मतदाता सूची में था, लेकिन किसी कारणवश वे फार्म नहीं भर सके और इस बार प्रारूप में उनका नाम नहीं दिख रहा। प्रभारी जिलाधिकारी ने सभी दलों से आग्रह किया कि वे स्वयं या अपने बीएलए के माध्यम से इन सूची का सत्यापन कर लें और जो भी वंचित नाम हैं, वे अपना आवेदन बीएलओ या संबंधित कार्यालय में आकर तत्काल जमा कर दें ताकि फार्म आनलाइन किया जा सके।
विशेष कैंप : 02 अगस्त से 01 सितंबर तक प्रतिदिन
किसी भी योग्य मतदाता का नाम न छूटे, इसके लिए दो अगस्त से एक सितंबर 2025 तक जिले के सभी प्रखंड कार्यालयों और सभी नगर निकायों में विशेष कैंप का आयोजन किया जा रहा है। इन कैंपों में कार्यालय कर्मी द्वारा आवेदन प्राप्त कर उसकी पावती दी जा रही है।
नाम जुड़वाने, सुधार या विलोपन की प्रक्रिया
यदि नाम है पर जानकारी गलत है तो फार्म-8 भरें और सुधार कराएं। यदि दस्तावेज अभी तक नहीं दिए हैं, तो बीएलओ को उपलब्ध कराएं।
यदि सूची में नाम नहीं है तो...
फार्म-6 भरें, साथ में आवश्यक घोषणा पत्र और दस्तावेज जमा करें। यदि एक जुलाई 2025 तक 18 वर्ष की उम्र पूरी कर ली है या एक अक्टूबर 2025 तक कर लेंगे तो फार्म-6 के साथ घोषणा पत्र दें और नाम जुड़वाएं।
कहां से प्राप्त करें फार्म
सभी फार्म भारत निर्वाचन आयोग और मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, बिहार की वेबसाइटों पर उपलब्ध हैं। इसीआइएनइटी ऐप और बीएलओ के पास भी यह फार्म मिलते हैं। आनलाइन आवेदन के लिए वेबसाइट voters.eci.gov.in देखें।
महत्वपूर्ण फार्म
- फार्म-6 : नया नाम जोड़ने के लिए
- फार्म-7 : नाम विलोपन के लिए
- फार्म-8 : स्थानांतरण, सुधार, पीडब्लूडी निर्वाचक चिन्हित करने या ईपिक बदलने के लिए
डिजिटल प्लेटफार्म और हेल्पलाइन
- मतदाता अपनी ईपिक संख्या या अन्य विवरण डालकर voters.eci.gov.in पर जानकारी प्राप्त कर सकते हैं।
- ECINET ऐप के माध्यम से “Connect with Election Officials” फीचर से अपने बीएलओ-ईआरओ की जानकारी लें।
- किसी भी समस्या के लिए हेल्पलाइन नंबर 1950 पर काल करें।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।