Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Bihar: बिहार में 22 विशेष सर्वेक्षण पदाधिकारी-कर्मी नौकरी से बर्खास्त... हड़ताल से नहीं लौटने पर सरकार ने की बड़ी कार्रवाई

    Updated: Wed, 03 Sep 2025 02:16 AM (IST)

    Bihar News बिहार सरकार ने भागलपुर जिले में भू-सर्वेक्षण कार्य को लेकर प्रतिनियुक्त 22 कर्मियों को नौकरी से बर्खास्त कर दिया है। ये सभी बीते 16 अगस्त से हड़ताल पर हैं। विभाग ने कार्य पर वापस नहीं लौटने वालों पर कड़ी कार्रवाई करते हुए उन्हें एकसाथ बर्खास्त कर दिया है। भागलपुर के बंदोबस्त पदाधिकारी अजय कुमार सिंह ने 22 बर्खास्त कर्मियों की सूची जारी की।

    Hero Image
    Bihar News: बिहार सरकार ने भागलपुर में भू-सर्वेक्षण के लिए प्रतिनियुक्त 22 कर्मियों को नौकरी से बर्खास्त कर दिया है।

    जागरण संवाददाता, भागलपुर। Bihar News भागलपुर जिले में भू-सर्वेक्षण कार्य को लेकर प्रतिनियुक्त कर्मी हड़ताल पर हैं। इसे लेकर विभाग ने कार्य पर वापस नहीं लौटने वालों को बर्खास्त कर दिया है। इसी निर्देश के आलोक में भागलपुर बंदोबस्त पदाधिकारी अजय कुमार सिंह ने 22 कर्मियों को बर्खास्त कर दिया है। विशेष सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी, कानूनगो, अमीन व क्लर्क अपनी पांच सूत्री मांगों को लेकर 16 अगस्त से हड़ताल पर हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    विभाग ने 30 अगस्त तक हड़ताली कर्मचारी को योगदान देने का निर्देश दिया था। इसी बीच विभाग ने योगदान नहीं देने वाले कर्मी को बर्खास्त करने का आदेश दिया। जिसके आधार पर कर्मियों को जिलास्तर पर बर्खास्त कर दिया गया। वहीं विभाग से राहत मिलने पर 224 लोगों ने अपना योगदान दे दिया है। लेकिन बर्खास्त करने के निर्देश पर पुन: एक सितंबर को 76 लोग हड़ताल पर चले गए। अब ऐसे कर्मी पर कार्रवाई को लेकर विभाग के आदेश का इंतजार किया जा रहा है।

    इन पर हुई कार्रवाई

    सुधाकर कुमार झा, विकास कुमार सिंह, रश्मि आनंद, दयानंद कुमार, बंदना, जय कुमार साह, दीपक कुमार दिनकर, रोहित कुमार, सुशील कुमार साह, गुंजन कुमारी, खुशबू, अमन सिंह, आशुतोष कुमार मांझी, विजय, अंजली सोनी, बुद्ध सागर वर्मा, खुशबू, अभिषेक आनंद, अभिनव किशोर, सतीश आदि।

    टीएमबीयू में छात्राओं का जोरदार हंगामा

    भागलपुर के टीएमबीयू में कई दिनों से कन्या उत्थान योजना का फार्म जमा करने और सुधार के लिए बड़ी संख्या में छात्राओं के साथ उनके अभिभावक भी पहुंच रहे हैं। मंगलवार को विवि प्रशासनिक भवन प्रथम मंजिला स्थित शाखा के बाहर कन्या उत्थान आवेदन में सुधार कराने आई छात्राओं और उनके अभिभावकों ने जमकर हंगामा किया।

    शाखा बंद रहने पर आक्रोशित अभिभावकों ने दरवाजा तोड़ने का प्रयास भी किया। मौके पर तैनात सुरक्षा गार्ड ने इसका विरोध किया। जिसको लेकर अभिभावक व सुरक्षा गार्ड के बीच नोक झोंक की स्थिति उत्पन्न हो गई। बताया जा रहा है कि पांच सितंबर तक ही कन्या उत्थान पोर्टल पर आवेदन अपलोड करने की अंतिम तिथि है।

    सूचना मिलने पर परीक्षा नियंत्रक डा. कृष्ण कुमार मौके पर पहुंचे। हंगामा कर रहे अभिभावकों व छात्राओं को शांत कराया। उन्होंने कहा कि अब सारा दस्तावेज संबंधित कालेजों में जमा लिया जाएगा। इसे लेकर कालेजों को पत्र भेजा जा रहा है। उन्होंने कहा कि ग्राउंड फ्लोर स्थित काउंटर पर सुधार के लिए आवेदन लिया जा रहा है। हालांकि परीक्षा नियंत्रक के कहने के बाद भी छात्राएं व अभिभावक शाखा के बाहर आवेदन में सुधार कराने के लिए डटे रहे।

    कुलसचिव प्रो रामाशीष पूर्वे ने अधिसूचना जारी कर कहा है कि जिन छात्राओं के आवेदन में त्रुटि है, जैसे पिता का नाम, जन्म तिथि, मोबाइल नंबर एवं इनवैलिड डाटा एरर दिख रहा है. वे छात्राएं अपना आधार कार्ड का फोटोकापी, स्नातक पार्ट थ्री का अंक पत्र अपने संबंधित कालेजों में जमा कराएं। इस बाबत कालेजों के प्राचार्यों को भी पत्र लिखा गया है।