Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भागलपुर शहर में खुलेगा 100 बेड का नया अस्पताल, ESIC ने जिला अधिकारी से 5 एकड़ जमीन मांगी

    Updated: Fri, 12 Sep 2025 01:37 PM (IST)

    भागलपुर में ईएसआईसी का नया अस्पताल खुलने जा रहा है जिसके लिए पांच एकड़ जमीन की मांग की गई है। अस्पताल में आधुनिक चिकित्सा सुविधाएँ होंगी। ईएसआईसी से जुड़े मजदूरों के बच्चों के लिए मेडिकल में 20% सीटें आरक्षित हैं। वहीं जवाहर लाल नेहरू मेडिकल कॉलेज अस्पताल में एक्स-रे रूम का एसी खराब होने से मरीजों को परेशानी हुई जिसे ठीक किया जा रहा है।

    Hero Image
    भागलपुर शहर में खुलेगा 100 बेड का नया अस्पताल

    जागरण संवाददाता, भागलपुर। भागलपुर में ईएसआईसी का नया अस्पताल खोलने की योजना बनाई जा रही है। इसके लिए ईएसआईसी ने जिला अधिकारी से पांच एकड़ जमीन उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है। जैसे ही जमीन मिलती है, अस्पताल की स्थापना की प्रक्रिया तेज हो जाएगी। यह अस्पताल आधुनिक चिकित्सा सुविधाओं से लैस होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यह जानकारी नगर निगम सभागार में आयोजित प्रधानमंत्री विकसित भारत रोजगार योजना के तहत शिविर में ईएसआईसी पटना के संयुक्त निदेशक मुकेश कुमार ने दी। अभी पटना के फुलवारीशरीफ और बिहार में ईएसआईसी का अस्पताल है।

    उन्होंने बताया कि ईएसआईसी से जुड़े मजदूरों के बच्चों के लिए मेडिकल में 20 प्रतिशत सीटें आरक्षित की गई हैं, जिससे वे तकनीकी शिक्षा प्राप्त कर सकें। इसके लिए वे ईएसआईसी से 24 हजार रुपये वार्षिक भुगतान का लाभ उठा सकते हैं।

    ईएसआईसी के सामाजिक सुरक्षा अधिकारी कुमार आदित्य ने कहा कि नगर निगम के अंतर्गत संवेदक कार्य करते हैं, जिनमें 10 से अधिक मजदूर शामिल होते हैं। ऐसे कर्मियों को ईपीएफओ और ईएसआईसी से जोड़ना आवश्यक है।

    यह संवेदकों की जिम्मेदारी है कि वे मजदूरों को सामाजिक सुरक्षा प्रदान करें, जिससे उन्हें सैलरी और चिकित्सा सुविधाएं मिल सकें। शिविर की अध्यक्षता उपनगर आयुक्त आमिर सोहेल ने की।

    एक्स-रे चले इसके लिए एसी किया जा रहा है ठीक

    जवाहर लाल नेहरू मेडिकल कॉलेज अस्पताल के रेडियोलॉजी विभाग में एक्स-रे रूम का एसी खराब हो गया है। रूम ठंडा नहीं होने के कारण एक्स-रे मशीन गर्म होकर बंद हो गया है। चार दिन के बाद आखिरकार एसी को ठीक करने के लिए गुरुवार को मिस्त्री विभाग आया। यहां लगे एसी को देर शाम खोला गया।

    वहीं एक्स-रे जांच सेवा बाधित होने से यहां से चालीस से ज्यादा मरीजों को वापस होना पड़ा। ये मरीज निजी जांच घर में एक्स-रे कराने को विवश हो गए। वहीं एचओडी डॉ. सचिन कुमार सिंह ने बताया कि एसी को ठीक किया जा रहा है। संभावना है रात में एसी ठीक हो जाए। सब कुछ ठीक रहा तो रात से ही एक्स-रे जांच आरंभ कर दिया जाएगा।

    ऑक्सीजन प्लांट लगाने के लिए लिखा पत्र

    सुपर स्पेशियलिटी अस्पताल में इनडोर सेवा आरंभ कर दिया गया है। यहां भर्ती मरीजों को ऑक्सीजन बेहतर तरीके से मिले इसके लिए यहां ऑक्सीजन प्लांट लगाने की जरूरत है। इसको लेकर हुए जवाहर लाल नेहरू मेडिकल कालेज प्राचार्य डॉ. हेमशंकर शर्मा एवं अस्पताल अधीक्षक डॉ. अविलेश कुमार ने बीएमएसआईसीएल के जीएम को पत्र लिखा है।

    जिसमें कहा गया कि मरीजों के हित को देखते हुए यहांं क्रायोजेनिक टैंक का निर्माण करना बेहद जरूरी है। यहां प्लांट लगने से मरीजों को ऑक्सीजन की आपूर्ति और बेहतर तरीके से होगी।