Microsoft के साथ Volkswagen ने मिलाया हाथ, सेल्फ ड्राइविंग कार बनाने की दिशा में दोनों कंपनियां करेंगी काम
जर्मन कार निर्माता Volkswagen और टेक दिग्गज माइक्रोसॉफ्ट ने साथ मिलकर Autonomous Vehcile को डेवलेप करने के लिए नई योजना बनाई है। बता दें दोनों कंपनियों के बीच साल 2018 से साझेदारी है। लेकिन अपनी इस पार्टनरशिप को एक कदम आगे बढ़ाते हुए दोनों कंपनी ये फैसला लिया है।

नई दिल्ली, ऑटो डेस्क। जर्मनी की प्रमुख वाहन निर्माता कंपनी फॉक्सवैगन (Volkswagen) और टेक के दिग्गज माइक्रोसॉफ्ट (Microsoft) ने ऑटोनेमोस ड्राइविंग टेक (Autonomous Driving Tech) को डेवलेप करने के लिए अपनी साझेदारी को पहले से और भी ज्यादा मजबूत किया है। फॉक्सवैगन की तरफ से गुरुवार को एक बयान में कहा गया कि कंपनी का नया सॉफ्टवेयर डिविजन माइक्रोसॉफ्ट के साथ मिलकर क्लाउड पर आधारित प्लेटफॉर्म का निर्माण करेगा, जो इसके डेवलेपमेंट में होने वाली प्रक्रियाओं को आसान बनाने और टक्नोलॉजी को तेजी से इंट्रीगेट करने के काम आएगा।
VW कार.सॉफ्टवेयर ग्रुप के प्रमुख डर्क हिलगेनबर्ग ने कहा, " डिजिटल मोबिलिटी प्रदाता के रूप में फॉक्सवैगन समूह लगातार सॉफ्टवेयर परिवर्तन की दिशा में काम कर रहा है। कंपनी का लक्ष्य है कि वह ज्यादा एफिशियंसी वाली Autonomous कार डेवलेप करने की दिशा में आगे बढ़े। 2025 तक डिजिटल संचालन में फॉक्सवैगन 27 बिलियन यूरो (33 बिलियन डॉलर) का निवेश करेगी। पिछले साल Volkswagen द्वारा स्थापित की गई Car.Software
यूनिट में Volkswagen ऑपरेटिंग सिस्टम पर काम करने वाले 11 हज़ार लोगों की टीम होगी जो क्लाउड सिस्टम पर कारों को जोड़ेंगे।
गौरतलब है कि Volkswagen ने पहली बार 2018 में फ्यूचरिस्टिक कारों को बनाने की योजना से ऑटोमोटिव क्लाउड के लिए माइक्रोसॉफ्ट के साथ एक सौदा किया था। स्थानीय मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबकि इस साल के अंत में क्लाउड ऑटोनेमोस पर आधारित कार की टेस्टिंग की जाएगी। रिपोर्ट्स पर विश्वास करें इस सॉफ्टवेयर को VW की 2022 से शुरू होने वाली प्रोडक्शन कारों में इस्तेमाल किया जाएगा।
बता दें फ्यूचरिस्टिक टेक्नोलॉजी को मद्देनज़र रखते हुए फॉक्सवैगन अकेला नहीं है जिसने किसी टेक दिग्गज से हाथ मिलाया है। इससे पहले जनरल मोटर्स ने Autonomous Vehcile को बेहतरीन ढंग से डेवलेप करने के लिए माइक्रोसॉफ्ट के साथ एक समान समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं, वहीं फ्रांस की वाहन निर्माता रेनॉल्ट ने पिछले साल Google के साथ एक साझेदारी की थी और हाल ही में फोर्ड ने भी अपनी कारों में क्लाउड कंम्यूटिंग डेवलेप करने लिए गूगल का साथ लिया है। इस साझेदारी के तहत Google फोर्ड की गाड़ियों का सॉफ्टवेयर डेवलेप करने में उनकी मदद करेगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।