Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आनंद महिंद्रा ने फॉर्मूला वन के पहले वर्ल्ड चैंपियन को किया याद, सबसे तेज F1 कार का वीडियो किया शेयर

    By Atul YadavEdited By: Atul Yadav
    Updated: Mon, 14 Aug 2023 09:19 AM (IST)

    Mahindra की लग्जरी इलेक्ट्रिक व्हीकल निर्माता ब्रांड Automobili Pininfarina की लग्जरी इलेक्ट्रिक व्हीकल Battista का इस्तेमाल रेसिंग के लिए किया जाता ह ...और पढ़ें

    Hero Image
    Anand Mahindra remembers the first world champion of Formula One

    नई दिल्ली, ऑटो डेस्क। आनंद महिंद्र अक्सर अपने सोशल मीडिया पर एक्टिव रहते हैं और वह आए दिन कोई न कोई मोटिवेशनल या फिर मजाकिया पोस्ट शेयर करते रहते हैं । उन्होंने अपने हालिया सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए फॉर्मूला वन के पहले विश्व चैंपियन Nino Farina को याद किया। जिन्होंने फॉर्मूला वन की सबसे तेज गाड़ी Battista को चलाया था। आइये जानते ही इसके पीछे की कहानी क्या है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एक्स हैंडल (पूर्व में ट्विटर) पर शेयर किया वीडियो

    उन्होंने एक्स हैंडल (पूर्व में ट्विटर) पर एक वीडियो शेयर किया, जहां पहले विश्व चैंपियन की जीत की क्लिप दिखाई गई है, वहीं फॉर्मूला वन की सबसे तेज कार की डिजाइन और उसके बारे में बताया गया है। 5 मिनट से अधिक इस वीडियों को आनंद महिंद्रा ने संडे की छुट्टी में देखा।

    उन्होंने कैप्शन में लिखा कि ऑटो में दिलचस्पी रखने वालों और एफ1 फैंस के लिए ये पोस्ट। बतिस्ता एडिजोयोन नीनो फरीना पहली बार उत्तरी अमेरिका में मोटर कार वीक में दिखाई देंगे। यह बतिस्ता 'पिनिन' फरीना के भतीजे नीनो, सज्जन ड्राइवर, जो फॉर्मूला1 के पहले विश्व चैंपियन बने को ट्रिब्यूट है।

    Battista का रेसिंग ट्रैक पर है बादशाहत

    Mahindra की लग्जरी इलेक्ट्रिक व्हीकल निर्माता ब्रांड Automobili Pininfarina की लग्जरी इलेक्ट्रिक व्हीकल Battista का इस्तेमाल रेसिंग के लिए किया जाता है। Battista एक स्टैंड अलोन कार निर्माता के रूप में पिनिफेरिना की पहली कार है और यह पहली ऐसी कार है जो कि मौजूदा फॉर्मुला 1 रेस कार से भी तेज है। ऐसा इसलिए क्योंकि इसे 0-100 kmph की रफ्तार पकड़ने में 2 सेकंड से भी कम वक्त लगता है।

    2 सेकेंड में पकड़ती है 100 की रफ्तार

    Battista में टॉर्क वेक्टरिंग और ऑल-व्हील ड्राइव सिस्टम दिया है और यह महज 2 सेकंड के भीतर ही 100 kmph की रफ्तार पकड़ लेती है। वहीं, इसकी टॉप स्पीड 350 kmph है। बता दें, Battista के लिए पावरट्रेन को पिनिनफेरिना ने क्रोएशियाई इलेक्ट्रिक हाइपरकार निर्माता रिमेक के साथ साझेदारी में विकसित किया है।