विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 08, 2015 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

अब ग्रेटर नोएडा से गुड़गांव तक दौड़ेगी मेट्रो रेल

By Sanjay BhardwajEdited By:
Published: Thu, 08 Jan 2015 09:21 AM (IST)Updated: Thu, 08 Jan 2015 09:29 AM (IST)

उत्तर प्रदेश से हरियाणा की दूरी अब बहुत जल्द सिमटने जा रही है, क्योंकि अब ग्रेटर नोएडा से गुड़गांव तक ...और पढ़ें

News Article Hero Image

नोएडा [कुंदन तिवारी]। उत्तर प्रदेश से हरियाणा की दूरी अब बहुत जल्द सिमटने जा रही है, क्योंकि अब ग्रेटर नोएडा से गुड़गांव तक मेट्रो रेल दौड़ेगी। इसका खाका बुधवार को नोएडा मेट्रो रेल कारपोरेशन (एनएमआरसी) ने खींच दिया है।

नोएडा-ग्रेटर नोएडा मेट्रो रूट के लिए सेक्टर-94 से 142 तक एक्सप्रेस-वे पर बनने वाली 11 किमी लंबी मेट्रो लाइन सीधे गुड़गांव व फरीदाबाद मेट्रो लाइन को जोड़ेगी। यह लाइन जनकपुरी वेस्ट से कालिंदी कुंज लाइन में जुड़ेगी।

ऐसे में एक्सप्रेस वे पर बनने वाली नई मेट्रो लाइन कालिंदी कुंज से बाटेनिकल गार्डन तक सेक्टर-94 के पास एमिटी पर जुड़ेगी। इस समय गुड़गांव से नोएडा आने-जाने को केंद्रीय सचिवालय पर मेट्रो बदलनी पड़ती है। जनकपुरी लाइन बनने के बाद हौज खास पर गुड़गांव से आने-जाने वालों को इंटर चेंज की सुविधा मिल जाएगी।

फरीदाबाद से आने-जाने वाले लोग सरिता विहार मेट्रो स्टेशन पर इंटर चेंज कर कालिंदी कुंज की ओर आने वाली मेट्रो में सवार हो सकेंगे। ऐसे लोग एमिटी स्टेशन पर उतर नोएडा-ग्रेटर नोएडा रूट के लिए मेट्रो बदल सकेंगे।

एक्सप्रेस वे के रास्ते जाने वाली मेट्रो से द. हरियाणा और दिल्ली का जुड़ाव ग्रेटर नोएडा से हो जाएगा। इससे ग्रेटर नोएडा की कनेक्टिविटी बेहतर हो जाएगी। -जीपी सिंह, कार्यकारी निदेशक, एनएमआरसी

पढ़ें : चार और शहरों में मेट्रो रेल की ओर बढ़े कदम

पढ़ें : दुबई, शिकागो, लंदन की तर्ज पर तैयार होंगे मेट्रो स्टेशन