Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'दर्द' के साए में आडवाणी के 'वो चार दिन'

    By Edited By:
    Updated: Mon, 10 Jun 2013 03:40 PM (IST)

    लालकृष्ण आडवाणी ने पार्टी के सभी पदों से इस्तीफा देकर आखिरकार अपनी नाराजगी खुलकर बयान कर दी। यह नाराजगी उनकी नरेंद्र मोदी को प्रचार कमेटी की कमान सौंपने को लेकर बनी हुई थी। पिछले चार दिनों के अंदर चल रही उहापोह पर सोमवार को आडवाणी ने अपना इस्तीफा देकर विराम लगाने की कोशिश की है। - शुक्र

    नई दिल्ली। लालकृष्ण आडवाणी ने पार्टी के सभी पदों से इस्तीफा देकर आखिरकार अपनी नाराजगी खुलकर बयां कर दी। पिछले चार दिनों के अंदर चल रही उहापोह पर सोमवार को आडवाणी ने अपना इस्तीफा देकर विराम लगाने की कोशिश की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पढ़ें: अलग-थलग पड़े अडवाणी

    तस्वीरों में देखें पितामह का पराभव

    इन चार दिनों के घटनाक्रम पर एक नजर:

    - शुक्रवार को गोवा में चल रही राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में लालकृष्ण आडवाणी की उपस्थिति को लेकर आशंका के बादल छाए हुए थे, वहीं मोदी को प्रचार कमेटी की कमान सौंपने की भी मांग जोर शोर से उठ रही थी। इस बीच साफ हुआ कि आडवाणी बीमार हैं और वह गोवा में चल रही बैठक में शुक्रवार को शामिल नहीं हो पाएंगे। हालांकि, खबरें ये भी थीं कि वह शनिवार को गोवा जाएंगे।

    - शनिवार को भी सुबह से आडवाणी के गोवा नहीं जाने की अटकलें गरम रहीं। आखिरकार खबर आई कि आडवाणी शनिवार को ही नहीं बल्कि पूरी कार्यकारिणी की बैठक में शामिल नहीं होंगे। पांच दशकों में ऐसा पहली बार हुआ जब बीजेपी की कार्यकारिणी बैठक में आडवाणी नामौजूद रहे।

    - जसवंत सिंह, यशवंत सिन्हा, उमा भारती समेत कई बडे़ नेता भी इस बैठक में शरीक नहीं हुए।

    - यशवंत सिन्हा ने साफतौर पर कहा कि वह बीमार नहीं हैं, लेकिन अन्य कारणों से कार्यकारिणी की बैठक में नहीं गए हैं।

    - बैठक के दौरान सुषमा स्वराज ने कहा कि एलके आडवाणी की गैरमौजूदगी में मोदी को लेकर कोई औपचारिक घोषणा नहीं की जाएगी।

    - गोवा के मुख्यमंत्री ने भी मोदी को प्रचार कमेटी की कमान सौंपने की मांग की।

    - शनिवार को मोदी समर्थकों ने लालकृष्ण आडवाणी के घर पर प्रदर्शन किया और मोदी को आशीर्वाद देने की मांग की।

    - रविवार को बैठक में कई वरिष्ठ नेताओं की नाराजगी को दरकिनार कर मोदी को प्रचार कमेटी की कमान सौंपने का फैसला लिया गया।

    - रविवार को आडवाणी ने अपने ब्लॉग में अपना दर्द बयां किया।

    - रविवार को भाजपा के अध्यक्ष राजनाथ सिंह ने नरेंद्र मोदी को प्रचार कमेटी की कमान सौंपने की औपचारिक घोषणा की।

    - मोदी के नाम पर औपचारिक घोषणा होने के बाद चर्चा थी कि वह दिल्ली आकर आडवाणी से मुलाकात करेंगे।

    - शाम को आडवाणी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए नेताओं को संबोधित किया।

    - सोमवार को पार्टी अध्यक्ष राजनाथ सिंह गोवा से लौटकर दिल्ली पहुंचे और लालकृष्ण आडवाणी से मुलाकात की।

    - राजनाथ से मुलाकात के बाद आडवाणी ने पार्टी के सभी पदों से इस्तीफा देकर सभी को हैरत में डाल दिया।

    - हालांकि अभी पार्टी ने उनका इस्तीफा मंजूर नहीं किया है।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर